InvestSkill Autopilot / 展示櫃 / SNDL

full-report · depth comprehensive · 15 modules · zh-TW

SNDL — SNDL
0.30 倍淨值,但淨值在融化

SNDL 的市值 $317.6M,最新一期(2026-06-30)帳上股東權益 $1.064B, 現金 $183.2M——市值只有淨值的 30%,且 58% 的市值可被帳上現金覆蓋。 公司還在每日買回自家股票。這看起來是教科書級的深度價值。 本報告要處理的是另一件事:那個淨值正在融化,而且最近兩季在加速。

現價
$1.22
昨日 ▼ -9.63%
綜合評分
4.86
/10 · 減碼 Underweight
距 52 週高點
-57.8%
高 $2.89 · 低 $1.21
市值
$317.6M
Consumer Defensive

資料來源

📋 Data & Sources — 資料來源與可信度
As of2026-07-29(收盤後快照)
Sourceyfinance(Yahoo Finance):即時報價與 6 個月價格歷史、四個會計年度損益表/資產負債表/現金流量表、五個季度季報、13F 前 15 大法人持股、Form 4 內部人交易、選擇權鏈、分析師預估與財報日曆。基準指數 ^GSPC/^SOX。無風險利率 4.2%、股權風險溢酬 5.0%(CAPM 輸入,假設值)。
Retrieval程式化擷取(yfinance 1.5.2)· 單次快照 · 四檔共用同一時點
ConfidenceMEDIUM — 詳見 模組稽核

依 full-report 規定:本報告執行 comprehensive 深度的全部 15 個模組,無模組因深度設定而略過。若個別模組因資料缺失而無法執行, 一律標記「未評估」並在綜合評分中揭露,不以中性值 5.0 填補。

結論摘要

4.86/ 10減碼 Underweight
綜合評分 4.86/10
0.02.55.07.510.0商業品質商業品質: 3.4 · ×25% = 0.853.4 ×25% = 0.85估值估值: 7.6 · ×25% = 1.907.6 ×25% = 1.90市場訊號市場訊號: 4.4 · ×20% = 0.884.4 ×20% = 0.88技術時機技術時機: 2.8 · ×15% = 0.422.8 ×15% = 0.42風險剖面風險剖面: 5.4 · ×15% = 0.815.4 ×15% = 0.81
五階段子分數(0–10)
yfinance 單次快照 · 2026-07-29 · 15 個模組共用同一組數字階段一 · 商業品質3.4stock-evalcompetitor-analysisfundamental-analysis階段二 · 估值7.6dcf-valuationstock-valuation階段三 · 市場訊號4.4insider-tradinginstitutional-ownershipearnings-call-analysis階段四 · 技術時機2.8technical-analysissector-analysis階段五 · 風險剖面5.4short-interestoptions-analysiseconomics-analysisfinancial-report-analystdividend-analysis綜合評分 4.86/10 · 減碼 Underweight → result-validator 信賴稽核
圖 ── 本報告的執行路徑:SNDL 的 15 個模組如何收斂成 4.86/10

階段之間是相依的:階段一算出的資本結構與 Beta 決定階段二的 WACC,階段二的內在價值決定階段四的進場區間。因此下方 15 個模組的閱讀順序即為執行順序。

檢視數據表
階段模組子分數權重加權貢獻
階段一 · 商業品質stock-eval、competitor-analysis、fundamental-analysis3.425%0.85
階段二 · 估值dcf-valuation、stock-valuation7.625%1.90
階段三 · 市場訊號insider-trading、institutional-ownership、earnings-call-analysis4.420%0.88
階段四 · 技術時機technical-analysis、sector-analysis2.815%0.42
階段五 · 風險剖面short-interest、options-analysis、economics-analysis、financial-report-analyst、dividend-analysis5.415%0.81
合計15 個模組—100%4.86
╔═══════════════════════════════════╗
║         INVESTMENT SIGNAL         ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Signal:      BEARISH (value trap) ║
║ Confidence:  MEDIUM               ║
║ Horizon:     LONG-TERM (1 year+)  ║
║ Score:       4.86 / 10            ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Action:      HOLD                 ║
║ Conviction:  MODERATE             ║
╚═══════════════════════════════════╝

綜合評分 4.86/10 落在「減碼」與「持有/觀察」的交界。偏空判斷的理由不是估值過高(估值確實便宜),而是時間成本:淨值以每年 5% 融化,使折價無法透過等待實現。四個可觀察的反轉條件已列出,其中「連續兩季營業利益為正」下一季即可檢驗。

1個股評估stock-eval

SNDL 在本展示櫃中的角色是方法論對照組: 如果一套評分框架只在半導體成長股上有效,那它不是分析框架,而是主題偏好。

它的商業模式與其他三檔沒有任何共同點:加拿大大麻零售與生產、加上酒類零售通路。 沒有 AI 曝險、Beta 僅 0.92(其他三檔均超過 2.0)、 毛利率 27.2%(記憶體廠為 68%–73%)、營收成長為負。

而框架給出的結果值得注意:SNDL 的品質維度得 7.3 分,與 MRVL 完全相同。 一家 ROIC −0.3%、營收衰退的公司,與一家營收成長 27.6% 的 AI 晶片設計商, 在品質維度上同分。這不是框架失效,而是它正確地捕捉到了兩件事: SNDL 的 Piotroski 7/9(趨勢改善)與極低負債(D/E 0.15) 確實構成了某種「品質」,而 MRVL 的 ROIC −8.4pp 價差同樣拖累了它的品質分。

但它也暴露了框架的限制:Piotroski F-Score 衡量的是「變好」,不是「好」。 一家從很糟變成不太糟的公司,可以拿到與穩定優質公司相同的分數。 這一點在解讀 SNDL 的 7/9 時必須明示——詳見下方基本面章節。

核心數據

項目數值備註
公司SNDL Inc.SNDL
類股/產業Consumer Defensive / Beverages - Wineries & DistilleriesCanada
員工數2,751
市值$317.6M
企業價值(校正後)$272.0M=市值+淨負債
TTM 營收$937.4M
TTM 淨利$-11.0M
毛利率 / 營業利益率 / 淨利率27.2% / -5.7% / -1.2%
ROE / ROA-1.0% / -0.4%
ROIC / WACC-0.3% / 7.1%價差 -7.5%
Beta(5Y 月)0.92權益成本 Ke = 4.2% + β×5.0% = 8.8%
Piotroski F-Score7 / 9九項檢定見下表

Piotroski F-Score 九項檢定

#檢定項目結果代入值
1ROA > 0❌ 未通過ROA -1.2%
2營運現金流 > 0✅ 通過OCF 0.07B
3ROA 較去年上升✅ 通過-7.0% → -1.2%
4OCF/資產 > ROA(盈餘品質)✅ 通過OCF/TA 5.3% vs ROA -1.2%
5長期負債比率下降❌ 未通過11.3% → 12.7%
6流動比率 > 1.5✅ 通過流動比 4.837
7未增資稀釋✅ 通過無普通股增資
8毛利率上升✅ 通過26.1% → 27.3%
9資產周轉率上升✅ 通過0.68 → 0.71

2競爭護城河competitor-analysis

Porter 五力

  • 現有競爭者(極高壓力)——加拿大大麻市場自 2018 年合法化後長期供過於求, 數十家生產商競逐同一批消費者,價格戰持續多年。毛利率 27.2% 即是這個結構的結果。
  • 新進者(高壓力)——零售端進入門檻低(取得執照即可開店)。
  • 供應商議價力(低)——SNDL 垂直整合(自有生產+零售), 且上游原料(大麻)本身是供過於求的商品。這是它唯一佔優勢的一力。
  • 客戶議價力(高)——終端消費者轉換成本為零,品牌忠誠度低, 且合法市場仍與非法市場競價。
  • 替代品(高)——酒類、其他娛樂性消費品。 SNDL 自身經營酒類零售,某種程度上是對這個替代威脅的對沖。

護城河評等:無(★☆☆☆☆),四檔中最低。 五力中四項為高或極高壓力。ROIC −0.3% 與此一致。

📐 沒有護城河的公司如何仍可能是好投資

這是 SNDL 論述中唯一站得住腳的邏輯:清算價值型投資不需要護城河,只需要資產折價與資產穩定。 市值 $317.6M 對淨值 $1.064B,若資產能以帳面價值變現,理論報酬達 3.35 倍。

問題是第二個條件——資產穩定——不成立。淨值最近兩季年化侵蝕 7.1%,且加速中。 這使 SNDL 落在清算價值投資最危險的類別:折價足夠大,但時間不站在你這邊。

同業對照

指標SNDLMUMRVL
營業利益率(TTM)-5.7%80.4%14.5%
毛利率27.2%72.6%51.5%
ROIC-0.3%13.0%6.4%
WACC7.1%14.7%14.9%
ROIC − WACC-7.5%-1.8%-8.4%
EV/EBITDA(校正後)36.2x13.3x58.3x
營收 YoY-4.4%+345.7%+27.6%
Piotroski7/99/98/9
Beta0.922.142.20

SKHY 數值均為幣別校正後。EV/EBITDA 一律以「市值+淨負債」重算, 不採用 yfinance 的 enterpriseValue 欄位。

3基本面分析fundamental-analysis

SNDL 的財報必須從「這家公司在變好還是變壞」這個問題出發,而答案取決於用什麼尺度看。

年度尺度:明確改善。營業利益率 −8.6% → −11.0% → −3.6% → −0.5%; 營運現金流 −$6.7M → −$16.6M → +$54.9M → +$70.9M; 自由現金流 −$17.6M → −$24.6M → +$43.9M → +$58.1M。 毛利率 26.1% → 27.3%。Piotroski 7/9。

季度尺度:只是在零附近震盪。營業利益五季序列 +$2.9M → −$9.4M → +$10.3M → −$11.2M → −$5.4M。 正負交替,沒有任何兩個連續季度同向。 營收 $245M → $244M → $252M → $196M → $236M,2026 Q1 大幅下滑後僅部分回升。

⚠ Piotroski 7/9 為什麼會誤導

SNDL 的 7 分中,有 3 分來自「比去年進步」類型的檢定(ROA 上升、毛利率上升、資產周轉率上升), 而它的基期是 ROA −7.0%。從 −7.0% 改善到 −1.2% 拿到滿分, 但 −1.2% 的 ROA 本身仍是虧損。

未通過的兩項恰好是絕對水準檢定:ROA > 0(−1.2%,未通過)與長期負債比下降 (11.3% → 12.7%,上升,未通過)。

對照 MU 的 9/9:MU 同時通過了改善類與絕對水準類的全部檢定。 同一個分數在不同基期上的意義完全不同,這是使用 F-Score 時必須揭露的限制。

盈餘品質:良好。TTM 營運現金流 $66.6M 對淨利 −$11.0M—— 現金流顯著優於帳面獲利,差異主要來自折舊與減值等非現金費用。 在虧損公司中,這是相對健康的形態(虧損來自帳面費用而非現金流出)。

四年損益軌跡

$0B$0B$1B$1B$1B十億美元2022-12 · 營收: $1B2022-122023-12 · 營收: $1B2023-122024-12 · 營收: $1B2024-122025-12 · 營收: $1B2025-12
圖 ── SNDL 年度營收(美元)
-11%-8%-5%-2%1%營業利益率損益兩平2022-12 · 營業利益率: -9%2022-122023-12 · 營業利益率: -11%2023-122024-12 · 營業利益率: -4%2024-122025-12 · 營業利益率: -0%2025-12
圖 ── SNDL 年度營業利益率(%)

這張圖是本報告最重要的單一視覺:它顯示了該公司在四年內經歷的完整利益率擺盪幅度。

會計年度營收營業利益營業利益率淨利淨利率
2025-12-31$946.4M$-4.4M-0.5%$-15.8M-1.7%
2024-12-31$920.4M$-33.5M-3.6%$-94.8M-10.3%
2023-12-31$909.0M$-100.3M-11.0%$-172.7M-19.0%
2022-12-31$712.2M$-61.3M-8.6%$-335.1M-47.1%
TTM$937.4M—-5.7%$-11.0M-1.2%

五季序列

$0.0B$0.1B$0.1B$0.2B$0.3B十億美元2025-06 · 季營收: $0.2B2025-062025-09 · 季營收: $0.2B2025-092025-12 · 季營收: $0.3B2025-122026-03 · 季營收: $0.2B2026-032026-06 · 季營收: $0.2B2026-06
圖 ── SNDL 季度營收
季別營收營業利益淨利稀釋 EPS
2026-06-30$235.8M$-5.4M$-7.8M$-0.03
2026-03-31$195.9M$-11.2M$-9.9M$-0.04
2025-12-31$252.5M$10.2M$9.4M—
2025-09-30$244.2M$-9.4M$-13.3M$-0.05
2025-06-30$244.8M$2.9M$2.9M$0.01

現金流量與資本配置

會計年度營運現金流資本支出自由現金流FCF/營收股票買回股息支付
2025-12-31$70.9M$-12.8M$58.1M6.1%$-15.3M—
2024-12-31$54.9M$-11.0M$43.9M4.8%$-13.3M—
2023-12-31$-16.6M$-7.9M$-24.6M-2.7%$-1.5M—
2022-12-31$-6.7M$-10.9M$-17.6M-2.5%$-13.4M—
2021-12-31$0.00$0.00$0.00———

4DCF 評價dcf-valuation

十年兩階段自由現金流折現 + Gordon 終值。起始自由現金流 $45.0M (採 TTM 自由現金流), 流通股數 260M,淨負債 $-45.5M (淨現金,故加回股權價值)。

SNDL 是四檔中唯一不應以盈餘為主要估值基礎的標的—— TTM EPS 為 −$0.03,本益比與 PEG 均無意義(篩選器已將這兩個子因子排除)。 本節改以資產法為主、現金流法為輔。

情境年 1–5 成長年 6–10 成長終值成長WACC明確期現值終值現值終值占比每股價值相對現價
空方 Bear-8%0%1.0%9.6%$209.0M$139.3M40.0%$1.51+24%
基準 Base+3%+2%1.5%9.6%$321.1M$288.6M47.3%$2.52+106%
多方 Bull+10%+4%2.0%9.6%$423.8M$473.2M52.8%$3.62+197%

基準情境的雙變數敏感度(每股價值)

敏感度WACC 7.6%WACC 8.6%WACC 9.6%WACC 10.6%WACC 11.6%
終值成長 1.5%$3$3$3$2$2
終值成長 2.0%$3$3$3$2$2
終值成長 2.5%$4$3$3$2$2
終值成長 3.0%$4$3$3$2$2
終值成長 3.5%$4$3$3$3$2

空白格代表終值成長率 ≥ WACC,Gordon 公式失效。 現價 $1.22 在此矩陣中的位置,即為市場隱含的 WACC 與永續成長組合。

⚠ 這個 DCF 的方法論限制(必讀)

對資本密集的循環股而言,以自由現金流為基礎的 DCF 有系統性偏誤: 在循環頂點,公司同時擁有最高的營運現金流與最高的資本支出, 使自由現金流被壓縮到遠低於盈餘能力的水準。

因此本報告不以 DCF 為主要估值依據,而在下一個模組以常態化盈餘法與相對倍數法交叉驗證。 三種方法的分歧程度本身,就是估值不確定性的度量。

5多重估值法stock-valuation

循環常態化盈餘法(本報告的主要方法)

做法:取 TTM 營收 $937.4M 為基礎(假設營收水準維持), 套用四種不同的營業利益率假設,稅後淨利 = 營收 × 營業利益率 × 0.85, 再乘以 10/12/15/18 倍本益比,除以 260M 股得每股價值。

利益率情境營業利益率隱含稅後淨利 10 倍12 倍15 倍18 倍
均值回歸(含谷底四年均值)
假設完全回到歷史平均,含 2023 年虧損年度
-5.9%$-47.3M$-1.82
-249%
$-2.18
-279%
$-2.73
-323%
$-3.27
-368%
維持目前 TTM 利益率
假設目前利益率永久維持——市場目前的隱含假設
-5.7%$-45.5M$-1.75
-243%
$-2.10
-272%
$-2.62
-315%
$-3.15
-358%

估值方法對照(Football Field)

$-4$-1$1$3$6均值回歸(含谷底四年均值)營業利益率 -5.9%,10–18 倍均值回歸(含谷底四年均值): $-1.82 – $-3.27$-2$-3維持目前 TTM 利益率營業利益率 -5.7%,10–18 倍維持目前 TTM 利益率: $-1.75 – $-3.15$-2$-3DCF 三情境WACC 9.6%DCF 三情境: $1.51 – $3.62$2$4分析師目標價區間2 位分析師,平均 $4.11分析師目標價區間: $3.40 – $4.83$3$552 週實際區間過去一年市場實際成交範圍52 週實際區間: $1.21 – $2.89$1$3現價 $1.22
圖 ── SNDL 各估值方法的價值區間 vs 現價

各方法的區間寬度差異本身即是資訊:區間越寬,該方法對假設越敏感。

檢視數據表
方法下緣上緣說明
均值回歸(含谷底四年均值)$-1.82$-3.27營業利益率 -5.9%,10–18 倍
維持目前 TTM 利益率$-1.75$-3.15營業利益率 -5.7%,10–18 倍
DCF 三情境$1.51$3.62WACC 9.6%
分析師目標價區間$3.40$4.832 位分析師,平均 $4.11
52 週實際區間$1.21$2.89過去一年市場實際成交範圍

相對倍數(四檔橫向對照)

倍數SNDLMUSKHYMRVLSNDL評註
本益比(TTM)n/a20.4x19.8x60.0xn/aSNDL 獲利為負,不適用
前瞻本益比40.7x5.3x3.2x28.0x40.7xSKHY 3.2x 與 SNDL 40.7x 均不可信,見各報告稽核
P/S(校正後)0.34x10.27x9.65x17.96x0.34x
EV/EBITDA(校正後)36.2x13.3x13.6x58.3x36.2x
股價淨值比(申報 BS 重算)0.30x9.20x7.76x8.60x0.30xSNDL 0.30x(依申報資產負債表重算)是唯一低於 1 者
PEGn/a0.130.491.07n/a

6內部人交易insider-trading

SNDL 的 Form 4 申報中沒有任何個人內部人交易—— 15 筆申報全部來自發行人(Issuer)本身,性質為股票買回與註銷。

這在解讀上有兩層意義:

  • 正面:公司在股價 $1.36–$1.43(低於淨值 70%)處持續買回, 是資本配置的正確選擇。買回節奏為逐個交易日 (6 月 19、22、23、24、25、26、29、30 日連續申報),顯示這是系統性計畫而非機會性操作。
  • 缺口:沒有任何高管或董事的個人買進。 在一檔管理層公開認為便宜到值得動用公司資金買回的股票上, 個人層面零買進是一個值得注意的沉默。 本報告不將此解讀為負面訊號(可能受交易窗口限制),但記為資料缺口。

對照四檔:MU 內部人賣 $169.2M/買 $0,MRVL 賣 $9.7M/買 $0, SKHY 無資料,SNDL 個人交易為零、公司買回持續。 四檔中沒有任何一筆內部人買進。

7法人持股institutional-ownership

SNDL 的法人結構與其他三檔不在同一個量級,這本身是重要資訊。

機構持股比
22.1%
132 家機構
內部人持股比
4.28%
流通股 226M
前 3 大合計
10.0%
Morgan、Cannell、Tidal
最大單一減碼
-26.7%
Arrowstreet Capital, L
-27%-14%-0%+13%+26%Morgan StanleyMorgan Stanley: -8% · (持股 4.43%)-8% (持股 4.43%)Cannell Capital LLCCannell Capital LLC: +0% · (持股 3.40%)+0% (持股 3.40%)Tidal Investments LLCTidal Investments LLC: +7% · (持股 2.14%)+7% (持股 2.14%)AdvisorShares Investments,AdvisorShares Investments,: -4% · (持股 1.36%)-4% (持股 1.36%)Arrowstreet Capital, LimitArrowstreet Capital, Limit: -27% · (持股 1.16%)-27% (持股 1.16%)Mirae Asset Global ETFs HoMirae Asset Global ETFs Ho: +17% · (持股 0.87%)+17% (持股 0.87%)Citadel Advisors LlcCitadel Advisors Llc: -13% · (持股 0.73%)-13% (持股 0.73%)Susquehanna International Susquehanna International : +26% · (持股 0.61%)+26% (持股 0.61%)JPMORGAN CHASE & COJPMORGAN CHASE & CO: +9% · (持股 0.54%)+9% (持股 0.54%)Ewing Morris & Co. InvestmEwing Morris & Co. Investm: +24% · (持股 0.51%)+24% (持股 0.51%)
圖 ── SNDL 前 10 大法人的季度持股變動(%)

資料基準日 2026-03-31(13F 有約一季的申報時滯,不反映 4–7 月的實際部位變化)。pctChange 為 100% 者代表該申報期首次出現,可能是新建部位或申報實體重組。

檢視數據表
法人持股比股數市值季度變動申報基準日
Morgan Stanley4.43%11,411,121$13.9M-8.1%2026-03-31
Cannell Capital LLC3.40%8,761,155$10.7M0.0%2026-03-31
Tidal Investments LLC2.14%5,510,675$6.7M+6.5%2026-03-31
AdvisorShares Investments, LLC1.36%3,509,861$4.3M-3.5%2026-03-31
Arrowstreet Capital, Limited Partnership1.16%2,996,423$3.7M-26.7%2026-03-31
Mirae Asset Global ETFs Holdings Ltd.0.87%2,239,364$2.7M+17.1%2026-03-31
Citadel Advisors Llc0.73%1,878,112$2.3M-12.9%2026-03-31
Susquehanna International Group, LLP0.61%1,562,321$1.9M+26.0%2026-03-31
JPMORGAN CHASE & CO0.54%1,398,320$1.7M+8.8%2026-03-31
Ewing Morris & Co. Investment Partners Ltd.0.51%1,301,222$1.6M+23.8%2026-03-31

8財報預期與分析師earnings-call-analysis

⚠ 財報在昨天(2026-07-28)公布,股價當日 −9.63%

SNDL 的財報日期為 2026-07-28,即本報告資料快照的前一個交易日。 股價當日下跌 9.63% 至 $1.22,並創下 52 週新低 $1.21。

這使 SNDL 成為四檔中唯一已有財報結果反映在價格中的標的, 但也帶來一個資料限制:本報告的 yfinance 快照中, 最新季度財報(2026 Q2,截至 6 月 30 日)已包含在季報資料中 (營收 $236M、淨利 −$7.8M),但共識預估欄位僅提供營收 (平均 $239.4M,區間 $236.1M–$242.7M),未提供 EPS 共識。

以此對照:實際營收 $236M 落在共識區間的下緣($236.1M 為區間下限)。 營收小幅不如預期、且淨利由前季的 −$9.9M 僅小幅改善至 −$7.8M, 與 −9.63% 的股價反應方向一致。

本報告未取得法說會逐字稿,管理層語氣分析無法執行。

下次財報共識預估(2026-07-28)

項目共識平均區間低區間高離散度相對最近一季
單季 EPS未提供————
單季營收$239.4M$236.1M$242.7M1.03x+1.5%

分析師評等變化(近四個月)

期間強力買進買進持有賣出強力賣出合計
本月110002
平均目標價
$4.11
隱含 +237.0%
目標價區間
$3.40 – $4.83
離散度 1.42 倍
覆蓋分析師
2
共識 none

9技術分析technical-analysis

SNDL 的技術面是四檔中最單純的:下降趨勢,剛創新低,無反轉訊號。

$1$1$2$2$2$3美元MA50 $1MA200 $207月09月11月01月03月05月07月收盤
圖 ── SNDL 一年月底收盤與移動平均

月底收盤序列;MA20/MA50/MA200 由日收盤計算。

檢視數據表
指標數值判讀
現價$1.22—
MA20$1.30-6.2%
MA50$1.38-11.4%
MA200$1.60-23.6%
RSI(14)35.9偏弱(30–50)
MACD / 訊號線-0.03 / -0.03多頭排列
ATR(14)$0.05佔股價 4.0%
年化波動率67.0%—
一年最大回撤-56.7%—
20 日均量1.8M 股對照 3 個月均量 2.1M

10類股相對強度sector-analysis

SNDL 屬 Consumer Defensive / Beverages - Wineries & Distilleries。 與本籃子其他三檔的半導體類股無產業重疊,是唯一的分散化來源。

期間個股報酬S&P 500(同期縮放)超額報酬
3M-10.3%+4.2%-14.4% pp
6M-20.8%+8.3%-29.1% pp
12M-29.1%+16.6%-45.7% pp
💡 分散化的實證與極限

Beta 0.92 對其他三檔的 2.03–2.20,產業與客戶完全不重疊——SNDL 是本籃子唯一的分散化來源。 但 2026-07-28 它下跌 9.6%,是四檔中最深(因當日有財報事件)。 低 Beta 保護系統性風險,不保護個別事件風險。

11空單分析short-interest

四檔中空方壓力最小,且這個事實對價值論述不利而非有利。

空單 1.96M 股,占流通股僅 0.75%(MU 3.21%、MRVL 4.34%)。 較上月 2.63M 股減少 25.7%,回補天數 0.88 天。

為什麼這對多方不利:SNDL 在 52 週低點、股價淨值比 0.30、 市值三分之二被現金覆蓋——如果這是一個被錯誤定價的機會, 通常會看到空方與多方的激烈爭奪。實際情況是雙方都沒有興趣: 空單微不足道、法人持股僅 22.1%、僅 2 位分析師覆蓋。

股價在低點不是因為被打壓,而是因為沒有人在買。 這與價值陷阱的診斷一致:市場並非誤判,而是已經正確定價了淨值侵蝕的預期。

指標數值判讀
空單股數1.96M前月 2.63M
月變動-25.7%空方回補
占流通股比0.8%
回補天數(days-to-cover)0.88 天<1 天=無軋空燃料
流通股226M

12選擇權分析options-analysis

SNDL 的選擇權市場幾乎不存在,而這個「不存在」是可用的資訊。

指標數值判讀
到期日(採用)2026-10-16可用到期日 5 個
價平隱含波動率 IV82.0%IV 區間 64%–123%(±25% 履約價內)
歷史波動率 HV(年化)67.0%IV/HV = 1.22 IV 高於 HV → 賣方策略較有利
價平跨式權利金$0.31隱含單日/到期波動 25.4%
最大痛點(Max Pain)$1.50相對現價 +23.0%
買權未平倉合計4,791
賣權未平倉合計457
賣權/買權未平倉比0.10<1 → 買權未平倉較多,偏多

策略評估

建議:無可執行策略——市場深度不足

買權未平倉合計僅 4,791 口、賣權 457 口,賣權/買權未平倉比 0.10。最大痛點 $1.50 由極少數合約決定,統計意義薄弱。股價 $1.22 下,履約價間距使任何價差策略的滑價成本超過潛在報酬。

最大痛點以到期日 2026-10-16 的全部履約價計算: 在每個履約價下,加總所有買權與賣權的內在價值 × 未平倉量,取總額最小者。 此指標假設造市商避險行為會使價格趨向該點,屬經驗法則而非預測。

13總體環境economics-analysis

SNDL 是四檔中唯一對 AI 資本支出循環與半導體週期完全無曝險的標的, 這使它在本籃子中的總體敏感度剖面完全不同。

  • Beta 0.92——四檔中唯一低於 1.0(其他三檔為 2.03–2.20)。 權益成本僅 8.8%(4.2% + 0.92×5.0%),WACC 7.1%。 折現率敏感度遠低於三檔半導體。
  • 消費者可支配支出(主要曝險)——大麻與酒類零售屬選擇性消費, 在實質所得受壓時率先受影響。這是 SNDL 的主要總體風險。
  • 加拿大法規與稅制——省級零售規範、消費稅結構、 以及與非法市場的價差,都直接影響毛利率。本資料未提供相關量化指標。
  • 匯率——營運以加幣為主、股票以美元計價(NASDAQ 掛牌)。 與 SKHY 面對類似但規模小得多的幣別問題。
💡 分散化的實證價值——與它的極限

SNDL 是本籃子中唯一的分散化來源:Beta 0.92 對其他三檔的 2.03–2.20, 且產業與客戶完全不重疊。

但 2026-07-28 那一天,SNDL 下跌 9.63%——四檔中最深, 超過 MU 的 8.85% 與 MRVL 的 7.77%。原因是它當天有公司特定事件(財報)。 低 Beta 提供的是對系統性風險的保護,不是對個別事件的保護, 而對一檔市值 $317.6M、僅 2 位分析師覆蓋的小型股而言,個別事件風險遠大於系統性風險。

折現率推導與敏感度

參數數值來源/說明
無風險利率 rf4.2%10 年期美債殖利率(假設值,未由本資料取樣)
股權風險溢酬 ERP5.0%假設值
Beta(5Y 月)0.92yfinance
權益成本 Ke8.8%CAPM:rf + β × ERP
稅後負債成本 Kd4.1%假設稅前 5.5%、稅率 26%
WACC(估值用)7.1%以市值與淨負債加權
DCF 採用 WACC9.6%略低於 CAPM 推導值,反映循環股的長期資金成本

14財報稽核financial-report-analyst

SNDL 的財報稽核結果優於預期——這是本報告較意外的發現之一。

通過
4
項
注意
3
項
紅旗
3
項
檢查項目結果說明
現金 vs 應計✅ 通過TTM 營運現金流 +$66.6M 對淨利 −$11.0M。現金流優於帳面獲利,虧損來自非現金費用(折舊、減值)而非現金流出。這是虧損公司中相對健康的形態。
商譽風險✅ 通過商譽 $0.12B 占股東權益 $1.064B 的 11%。對照 MRVL 的 77%,SNDL 的淨值有實體資產支撐。
資產負債表流動性⚠ 注意最新一期現金 $183.2M、流動比 4.84、速動比 2.83、淨現金 $45.5M。破產風險在可見期間內極低,但現金半年由 $252M 降至 $183M(−27%),安全邊際在縮小。
買回掩飾稀釋✅ 通過買回為真實註銷(申報類型為 Redemption/Cancelation),且在股價低於淨值 70% 處執行。資本配置方向正確。
營收認列✅ 通過存貨四年持平於 $0.13B,未隨營收波動異常累積。無通道塞貨跡象。
Piotroski 基期偏誤⚠ 注意7/9 中有 3 分來自低基期的改善檢定(ROA 由 −7.0% 升至 −1.2%)。與 MU 的 9/9 不可直接比較——F-Score 衡量「變好」而非「好」。
季度趨勢一致性🚩 紅旗季度營業利益五季正負交替(+$2.9M → −$9.4M → +$10.3M → −$11.2M → −$5.4M),無任何兩季同向。年度尺度的改善趨勢在季度尺度上不存在。
股東權益侵蝕(且加速)🚩 紅旗年度 $1.306B → $1.212B → $1.133B → $1.101B(四年 −16%、年均 −5.3%),最近兩季再降至 $1.064B(年化 −7.1%)。這是本報告的主結論:折價會靠分母縮小自行消失。
負債比趨勢⚠ 注意長期負債/總資產由 11.3% 升至 12.7%(Piotroski 未通過項)。金額不大,但方向不利。
bookValue 欄位一致性🚩 紅旗yfinance 的 bookValue 為 $2.9637/股,但申報資產負債表推算為 $4.086/股(差 27%)。連帶使該欄位的 P/B 0.4116 與實際的 0.2986 不一致。同一欄位在 MU 與 MRVL 上完全吻合(比率 1.000),故此為 SNDL 個別的資料瑕疵。本報告一律採用申報資產負債表。

15股息與資本配置dividend-analysis

SNDL 不支付股息(dividendRate 為空、payoutRatio 0), 但它是四檔中資本配置最值得討論的一檔,因為它面對一個罕見的處境: 股價低於淨值 70%,且手上有現金。

項目數值評註
股息無dividendRate 為空、配息率 0
FY2025 股票買回$15.3M四年累計 $45.7M
FY2025 自由現金流$58.1M買回占自由現金流 26%
股價淨值比(申報 BS)0.30買回每 $1 註銷約 $3.35 帳面淨值
每股帳面淨值$4.09現價的 3.35 倍
帳上現金(最新一期)$183.2M占市值 58%(半年前為 $252M)
股東權益(最新一期)$1.06B2026-06-30
年化淨值侵蝕金額$75.0M買回 $15.3M 僅約其 20%
侵蝕速度趨勢-7.1%/年四年平均 −5.3%/年 → 最近兩季年化 −7.1%,加速中
⚠ 本報告最重要的一場賽跑

SNDL 面對一個罕見且數學上明確的處境:股價淨值比 0.30,手上有 $183.2M 現金。 在這個折價下買回,每投入 $1 市值即為剩餘股東註銷約 $3.35 的帳面淨值—— 這是低於淨值買回在數學上唯一正確的用法,管理層的方向是對的。

但速度不對。FY2025 買回 $15.3M,而股東權益在最近兩季由 $1.101B 降至 $1.064B—— 年化侵蝕 $75M。買回規模僅約侵蝕速度的兩成。

這決定了整個投資論述:若買回速度超過侵蝕速度,每股淨值上升,折價成為真實的報酬來源; 若持續落後,每股淨值下降,折價只會隨分母縮小而自行消失。 目前落後,而這是可每季驗證的。

投資論點

SNDL 是加拿大最大的私營大麻零售商與生產商,同時經營酒類零售。 它與本籃子其他三檔毫無關聯——這正是它被納入的原因:作為對照組, 測試同一套評分框架在一個完全不同的商業與估值情境下是否仍然有效。

數字面的價值論述相當強:市值 $317.6M 對股東權益 $1.064B(股價淨值比 0.30), 帳上現金 $183.2M、淨現金 $45.5M,流動比 4.84,P/S 僅 0.34, TTM 自由現金流為正 $33.0M,且公司正在每個交易日買回股票(6 月間逐日申報, 成交價 $1.36–$1.43)。股價 $1.22 就在 52 週最低點 $1.21 之上一美分。

但把股東權益排成一列,論述就變了:年度序列 $1.306B → $1.212B → $1.133B → $1.101B(四年侵蝕 16%、年均約 −$68M ≈ −5.3%), 而最近兩季 $1.101B → $1.088B → $1.064B—— 半年減少 $37.5M,年化 −$75M ≈ −7.1%。侵蝕正在加速。 同期營業利益率 −8.6% → −11.0% → −3.6% → −0.5%,確實在改善, 但始終為負;ROIC −0.3% 低於 WACC 7.1%。 最近兩季更由小幅獲利轉回虧損(−$9.9M、−$7.8M)。 這使 SNDL 成為價值陷阱的標準形態:折價是真的,但分母在縮小, 折價會隨時間自行消失,而非靠股價上漲收斂。

多方論述

  • 市值 $317.6M 對現金 $183.2M——58% 的市值被現金覆蓋
    最新一期現金 $183.2M、總負債 $168.4M、淨現金 $45.5M。流動比 4.84、速動比 2.83。扣除淨現金後,市場對整個營運事業(TTM 營收 $937.4M)的定價僅約 $272M,相當於 0.29 倍營收。破產風險在可見期間內極低。
  • 股價淨值比 0.30,且淨值主要是實體資產而非商譽
    股東權益 $1.064B、總資產 $1.28B,其中商譽僅 $0.12B(占權益 11%)、存貨 $0.13B。每股帳面淨值 $4.09,是現價 $1.22 的 3.35 倍。與 MRVL 的商譽占權益 77% 對比鮮明——SNDL 的帳面價值有實質資產支撐。
  • 營運趨勢確實在改善,且已跨過現金流轉正的門檻
    營業利益率四年由 −8.6% 改善至 −0.5%;營運現金流由 −$6.7M 轉為 +$70.9M;自由現金流由 −$17.6M 轉為 +$58.1M(FY2025)。毛利率由 26.1% 升至 27.3%。Piotroski 7/9,與 SK hynix 同分。
  • 公司在低於淨值處買回股票——每一元買回創造約 3.3 元帳面價值
    6 月間逐日申報買回,成交價 $1.36–$1.43。以股價淨值比 0.30 計,每買回 $1 市值即註銷約 $3.35 的帳面淨值歸屬給剩餘股東。這是低於淨值買回在數學上唯一正確的用法。
  • 空單占流通股僅 0.75%,且月減 25.7%
    空單 1.96M 股(前月 2.63M 股),占流通股 0.75%,回補天數 0.88 天。四檔中空方壓力最小——股價位於 52 週低點不是空方造成的。

空方論述

  • 股東權益侵蝕且正在加速——折價會自行消失 🚩 機率:已發生影響:論述核心
    年度 $1.306B → $1.212B → $1.133B → $1.101B(年均 −5.3%),最近兩季再降至 $1.064B(年化 −7.1%)。若以 −7.1% 持續,五年後股東權益約 $0.74B,屆時即使股價完全不動,股價淨值比也會由 0.30 升至 0.43。深度價值論述依賴淨值穩定;此處的分母在移動、且加速中。
  • 最近兩季由獲利轉回虧損 🚩 機率:已發生影響:改善趨勢中斷
    季度淨利序列:+$2.9M → −$13.3M → +$9.4M → −$9.9M → −$7.8M。營業利益:+$2.9M → −$9.4M → +$10.3M → −$11.2M → −$5.4M。沒有任何兩個連續季度為正。四年的「改善趨勢」在季度尺度上只是圍繞零附近的震盪,不是趨勢。
  • ROIC −0.3% 低於 WACC 7.1% 🚩 機率:已發生影響:價值毀滅
    EBIT −$4.42M ×(1−26%)÷ 投入資本約 $1.02B = ROIC −0.3%。價差 −7.5pp。營運本身不創造任何超過資金成本的報酬——這是「便宜的資產」與「便宜且能複利成長的資產」之間的分界。
  • 營收停滯,且最近一年轉為衰退 🚩 機率:已發生影響:無成長選擇權
    四年營收 $0.71B → $0.91B → $0.92B → $0.95B,近三年幾乎持平(年增 2%–4%)。TTM 營收年增 −4.4%。季度營收 $245M → $244M → $252M → $196M → $236M,2026 Q1 出現明顯下滑。篩選器成長維度因此得 0.0 分。
  • 僅 2 位分析師覆蓋,recommendationKey 為 none 🚩 機率:已發生影響:訊號不可用
    平均目標價 $4.11(區間 $3.40–$4.83)隱含 +237% 上檔,但這是兩位分析師的估計,且無明確評等。法人持股僅 22.1%、132 家機構(MU 為 83.2%、4,313 家)。此標的缺乏機構價格發現機制。
  • 買回速度遠不足以抵銷淨值侵蝕 🚩 機率:已發生影響:論述失效條件
    FY2025 買回 $15.3M,對應目前年化淨值侵蝕 $75M。買回規模僅約侵蝕速度的兩成(即使對照四年平均侵蝕 $68M 亦僅約兩成二)。這是本檔唯一真正重要的賽跑,且目前明顯落後。

空方紅隊bear-case

⚠ 這是刻意單方面的空方論述

本節為紅隊/魔鬼代言人工具,設計上就偏向下行。它的價值來自單方面—— 強迫反面證據浮出水面,以壓力測試多方論點。它不是平衡的判斷,也不應被當作平衡判斷呈現。 請與上方的個股評估與多方論述並讀。

三句話空方論點

SNDL 的資產折價是真的——市值只有淨值的 30%,現金覆蓋 58% 的市值。但股東權益從 $1.306B 融化到 $1.064B,最近兩季年化 −7.1% 且加速中;季度營業利益五季正負交替、沒有任何兩季同向;而公司的買回速度只有淨值侵蝕速度的兩成。這個折價不需要股價下跌就會消失。

空方論點強度:6.5 / 10

6.50/ 10空方論點強度
空方論點強度評分

下行量化與基本面底部

基本面底部:這是 SNDL 唯一明確優於其他三檔之處。帳上現金 $183.2M 對市值 $317.6M——現金覆蓋 58% 的市值。淨現金 $45.5M、每股帳面淨值 $4.09(現價 $1.22 的 3.35 倍)、流動比 4.84。扣除淨現金後,市場對整個營運事業(TTM 營收 $937.4M)的定價僅約 $272.0M。下行有實質保護;問題純粹是這個保護會不會隨時間縮小。

論點殺手 — 什麼會證明空方是錯的(框架強制項)

  1. 連續兩季營業利益為正——這是唯一真正重要的論點殺手,且下一季財報就能檢驗。若成立,淨值侵蝕停止,0.30 倍股價淨值比立刻從陷阱變成機會。
  2. 股東權益季度序列止穩於 $1.064B——直接推翻本報告的主結論。
  3. 買回速度超過淨值侵蝕速度——年度買回若由 $15.3M 提高至 $75M 以上,每股淨值開始上升。
  4. 營收恢復正成長——TTM −4.4%,需證明市場份額未流失。
  5. 加拿大大麻市場整併——若供過於求的結構改善,毛利率 27.2% 有擴張空間,整個產業的估值基準都會上移。
  6. 被併購或主動清算——市值 $317.6M、淨值 $1.064B、淨現金 $45.5M,對併購方或行動派股東而言,資產折價足夠明顯。
🤝 空方自己承認的最大風險

現金覆蓋 58% 市值構成真實的下行保護。SNDL 不會破產(流動比 4.84、淨現金 $45.5M),因此空方無法期待價格歸零。同時:年度尺度的營運改善是真實的(營業利益率 −8.6% → −0.5%、自由現金流由負轉正 $58.1M)、公司在低於淨值 70% 處系統性買回、空單僅占流通股 0.75% 意味著幾乎沒有人在做空。而「連續兩季營業利益為正」這個論點殺手下一季就可能出現。

綜合評分卡

階段權重子分數加權分評等
商業品質25%3.40.850🚩 弱
估值25%7.61.900✅ 強
市場訊號20%4.40.880⚠ 中
技術時機15%2.80.420🚩 弱
風險剖面15%5.40.810⚠ 中
綜合評分 100%—4.86 🚩 減碼
商業品質估值市場訊號技術時機風險剖面SNDL · 商業品質: 3.4SNDL · 估值: 7.6SNDL · 市場訊號: 4.4SNDL · 技術時機: 2.8SNDL · 風險剖面: 5.40(外圈 10)
五階段評分(外圈 10)

評分區間:8.0–10.0 強力買進 · 6.5–7.9 買進 · 5.0–6.4 持有/觀察 · 3.5–4.9 減碼 · 0.0–3.4 賣出/避開。

估值總結

現價 $1.22。下表彙整本報告全部估值方法的結論。

方法/情境每股價值相對現價關鍵假設
均值回歸(含谷底四年均值)$-2.73-323%-5.9% 營業利益率 × 15 倍
維持目前 TTM 利益率$-2.62-315%-5.7% 營業利益率 × 15 倍
DCF 空方情境$1.51+24%WACC 9.6%,年 1–5 成長 -8%
DCF 基準情境$2.52+106%WACC 9.6%,年 1–5 成長 +3%
DCF 多方情境$3.62+197%WACC 9.6%,年 1–5 成長 +10%
分析師共識目標價$4.11+237%2 位分析師平均
⚠ 安全邊際評估

SNDL 是四檔中唯一估值明確便宜的標的:股價淨值比 0.30、P/S 0.34、現金覆蓋 58% 市值、DCF 基準情境 $2.52(+106%)、連空方情境 $1.51 都高於現價。安全邊際在靜態意義上存在。本報告仍給出偏空結論,唯一理由是動態的:淨值年化侵蝕 7.1% 且加速中,而買回速度只有其兩成。安全邊際正在縮小。

進出場策略

進場:不進場。價值論述成立,但時間站在錯誤的一邊。

SNDL 的折價是真實的,這一點本報告不打折扣: 市值 $317.6M 對淨值 $1.064B、現金 $183.2M、淨現金 $45.5M、流動比 4.84、 TTM 自由現金流為正、公司持續買回。這不是虛假的便宜。

但深度價值投資需要兩個條件,而 SNDL 只滿足一個:

  1. 資產折價足夠大 ✅——股價淨值比 0.30,折價 70%。
  2. 資產價值穩定 ❌——股東權益由 $1.306B 降至 $1.064B,最近兩季年化侵蝕 7.1%、且加速中。

第二個條件的失敗改變了一切。當淨值以年化 7.1% 融化時, 折價不需要股價上漲就會收斂——它會靠分母縮小自行消失。 而買回速度(FY2025 $15.3M)僅約為侵蝕速度(年化 $75M)的兩成。

會讓本報告改變結論的具體條件:

  1. 連續兩季營業利益為正——這是最關鍵的單一門檻。 過去五季正負交替、無任何兩季同向。若出現,淨值侵蝕即停止,論述立刻反轉。
  2. 股東權益季度序列止穩——需看到 $1.064B 不再下降。
  3. 買回速度超過侵蝕速度——年度買回金額超過年度淨值減少額。
  4. 營收恢復成長——TTM −4.4%,需回到正值以證明市場份額未流失。

這四項都是可觀察、可驗證的,且第一項在下一季財報就能檢驗。 在此之前,$1.22 的股價與 $1.21 的 52 週低點之間的一美分, 不構成安全邊際。

出場參考位

情境價位依據
清算價值參考$4.09每股帳面淨值,依申報 BS(現價的 3.35 倍)
DCF 基準$2.52WACC 9.6%
DCF 空方$1.51營收年減 8%,仍高於現價
現金底部$0.70每股帳上現金(占現價 58%)

部位規模

依 full-report 的部位規模規範對照本檔的結論:

風險偏好框架建議上限本報告對 SNDL 的建議
積極型5–7% 投組0%(不建立部位)
穩健型2–4% 投組0%(不建立部位)
試單型1–2% 投組0%——除非「連續兩季營業利益為正」成立

框架另規定:高 Beta 或單一產品線標的的集中度上限應為 5%(而非大型股的 10%)。 SNDL 的 Beta 0.92 低於 1.0,但市值僅 $317.6M,屬小型股,集中度上限同樣應從嚴。

催化劑日曆catalyst-calendar

未來 90 天(2026-07-29 起)及其後的關鍵事件。 最近財報 2026-07-28(已公布)。

時間事件預期影響說明
2026-07-28(已發生)Q2 2026 財報▬ 已反映營收 $236.0M 落在共識區間下緣($236.1M–$242.7M),淨利 −$7.8M。股價當日 -9.63%,創 52 週新低 $1.21。
約 2026-11Q3 2026 財報🚩 極高本報告最重要的催化劑:檢驗「連續兩季營業利益為正」。Q2 為 −$5.4M。若 Q3 轉正且 Q4 延續,淨值侵蝕停止,0.30 倍股價淨值比立刻由陷阱轉為機會。
每季股東權益餘額🚩 極高$1.064B(年化 −7.1%)。止穩=折價論述成立;續降=折價自行消失。
持續(每日申報)公司股票買回⚠ 高6 月間逐日買回,價位 $1.36–$1.43。需觀察年度買回金額是否由 $15.3M 提升至超過年化淨值侵蝕速度($75M)。
不定加拿大大麻市場整併⚠ 中供過於求結構若改善,毛利率 27.3% 有擴張空間,整個產業估值基準上移。
不定併購或行動派股東介入⚠ 中市值 $317.6M、淨值 $1.06B、淨現金 $45.5M。資產折價對併購方或行動派股東足夠明顯。

監控計畫

監控指標目前值為什麼重要/觸發條件
連續兩季營業利益為正五季正負交替,無兩季同向最高優先。這是淨值侵蝕停止的必要條件
股東權益(每季)$1.064B(年化 −7.1%)止穩=折價論述成立;續降=折價自行消失
年度買回 vs 淨值侵蝕$15.3M vs 年化 $75M買回需超過侵蝕速度,目前僅達兩成
營收年增率TTM −4.4%需回到正值;季度 $196M → $236M 的回升是否延續
毛利率27.3%(四年 +1.2pp)加拿大大麻市場價格戰的即時溫度計
現金餘額$183.2M(占市值 58%)半年由 $252M 降至 $183M。現金流失=安全邊際消失,這是最後的防線
法人持股22.1% / 132 家機構進場=價格發現機制建立;目前幾乎不存在

結果稽核result-validator

8.00/ 10HIGH · 80/100
綜合信賴分數
信賴等級對照

85–100 VERY HIGH — 可據以行動
70–84 HIGH — 決策的良好基礎
55–69 MEDIUM — 可用但有明顯缺口
40–54 LOW — 結論僅具方向性參考
0–39 VERY LOW — 不應據以行動

本報告:80/100(HIGH)

稽核維度得分說明
資料品質15 / 20價格與財報同日擷取,且已包含昨日(7/28)財報的最新季度數字(+5)。四年年報+五季季報、13F、Form 4 齊備(+4)。但:本益比、PEG、EPS 成長率因獲利為負而無法計算(−2);缺 EPS 共識預估與法說會逐字稿(−2);TTM 資本支出欄位為空(−1);加拿大法規與客戶結構無量化資料(−1)。
方法論健全度17 / 20正確地以資產法(股價淨值比、淨現金覆蓋率)為主、現金流法為輔,並明確排除盈餘倍數法(+5)。所有假設明示,包含 WACC 7.1% 的較低 Beta 基礎(+5)。已揭露 Piotroski F-Score 在低基期上的系統性偏誤,並說明 7/9 與 MU 的 9/9 不可直接比較(+5)。清算價值未逐項評估資產可變現性(存貨、不動產折價率),資產法仍偏粗(−3)。
訊號一致性11 / 20資產面與營運面方向相反但可調和:折價真實、淨值侵蝕亦真實,兩者共同指向「價值陷阱」這個一致的診斷(+5)。技術面(52 週低點、MA 之下)與營運面(營收衰退)方向一致偏空(+4)。情緒面幾乎無訊號可用(2 位分析師、法人 22%、空單 0.75%)(+2)。
風險覆蓋18 / 20六項風險具名並量化,且第一項(淨值侵蝕)為本報告主結論(+7)。空頭情境以淨值侵蝕速度外推五年並量化股價淨值比的自行收斂(+6)。催化劑(下季營業利益、買回速度、營收回升)已標註且全部可觀察(+5)。
推理透明度19 / 20明確拆解「深度價值需要兩個條件、SNDL 只滿足一個」的邏輯結構(+7)。多方論述(現金覆蓋 58%、低於淨值買回的數學)以同等力度呈現(+7)。已承認 Piotroski 分數的偏誤、清算價值評估偏粗、法規風險無資料(+5)。
總信賴分數80 / 100信賴等級 HIGH
⚠ 警示(中度關切)
  • Piotroski 7/9 中有 3 分來自低基期的「改善」檢定(ROA 由 −7.0% 升至 −1.2%),與 MU 的 9/9 不可直接比較。
  • 清算價值論述未逐項評估資產可變現性;存貨與不動產的實際折價率未知。
  • 僅 2 位分析師覆蓋且 recommendationKey 為 none,目標價 $4.11(+237%)幾無統計意義。
  • 選擇權市場流動性極低(買權未平倉合計不足以計算可靠的最大痛點),衍生品訊號不可用。
🚩 紅旗(嚴重關切)
  • 股東權益年度由 $1.306B 降至 $1.101B(年均 −5.3%),最近兩季再降至 $1.064B(年化 −7.1%,侵蝕加速)。折價將靠分母縮小自行消失,而非靠股價上漲收斂——這是價值陷阱的定義性特徵。
  • yfinance 的 bookValue 欄位($2.9637/股)較申報資產負債表推算值($4.086/股)低 27%,使該欄位的 P/B 0.4116 與實際的 0.2986 不一致。本報告一律採用申報資產負債表。
  • 季度營業利益五季正負交替(+$2.9M → −$9.4M → +$10.3M → −$11.2M → −$5.4M),無任何兩個連續季度同向。年度尺度的「改善趨勢」在季度尺度上不存在。
  • ROIC −0.3% 低於 WACC 7.1%(−7.5pp)。營運不創造超過資金成本的報酬。
  • TTM 營收年增 −4.4%,成長維度得 0.0 分;三個成長子因子中兩個因獲利為負而無法計算。
  • 年度買回金額($15.3M)僅約為目前年化淨值侵蝕速度($75M)的兩成。
✅ 優點
  • 資產負債表乾淨:商譽僅占權益 11%(對照 MRVL 的 77%),淨值有實體資產支撐。
  • 已捨棄 yfinance 的 bookValue 欄位、改用申報資產負債表重算 P/B(0.30 而非 0.41)——修正方向對本報告的多方論述有利(折價更深),仍予採用。
  • 盈餘品質健康:TTM 營運現金流 +$66.6M 對淨利 −$11.0M,虧損來自非現金費用而非現金流出。
  • 公司在低於淨值 70% 處系統性買回,資本配置方向正確。
  • 已明確揭露 Piotroski 分數的基期偏誤,未以「與 SK hynix 同分」誤導讀者。

信賴度調整後的訊號

╔═══════════════════════════════════╗
║    VALIDATED INVESTMENT SIGNAL    ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Original:    BEARISH (value trap) ║
║ Orig Score:  4.86 / 10            ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Confidence:  HIGH                 ║
║ Conf Score:  80 / 100             ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Adjusted:    HOLD                 ║
║ Note:        signal STANDS        ║
╚═══════════════════════════════════╝

訊號區塊

╔═══════════════════════════════════╗
║         INVESTMENT SIGNAL         ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Signal:      BEARISH (value trap) ║
║ Confidence:  MEDIUM               ║
║ Horizon:     LONG-TERM (1 year+)  ║
║ Score:       4.86 / 10            ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Action:      HOLD                 ║
║ Conviction:  MODERATE             ║
╚═══════════════════════════════════╝

評分指引:8.0–10.0 強力偏多|6.0–7.9 偏多|4.0–5.9 中性|2.0–3.9 偏空|0.0–1.9 強力偏空。 信賴度:HIGH(資料充足、訊號清楚)|MEDIUM(訊號混雜)|LOW(資料有限或訊號矛盾)。

本報告的定位 本報告為 InvestSkill 框架的能力展示,內容由大型語言模型依 yfinance 公開資料自動生成, 非投資建議。所有計算(Piotroski、ROIC/WACC、DCF、常態化盈餘、最大痛點、隱含波動率) 均以程式由同一份快照推導,可獨立重算;但估值假設(無風險利率、股權風險溢酬、 成長率、利益率情境)皆為假設值, 不同假設會得出不同結論。任何決策前請查證第一手文件(SEC EDGAR、公司投資人關係網站)。