InvestSkill Autopilot / 展示櫃 / MRVL

full-report · depth comprehensive · 15 modules · zh-TW

MRVL — 邁威爾科技
GAAP 與 non-GAAP 的鴻溝

MRVL 的營收連續五季創新高,最新一季 $2.418B。 同一季的 GAAP 淨利是 $34.5M——淨利率 1.4%。 而市場用 $6.24 的前瞻 EPS 給它 28 倍本益比。這三個數字不可能同時是同一套會計基準。

現價
$174.47
昨日 ▼ -7.77%
綜合評分
5.07
/10 · 持有/觀察 Hold / Watch
距 52 週高點
-47.1%
高 $329.88 · 低 $61.44
市值
$156.59B
Technology

資料來源

📋 Data & Sources — 資料來源與可信度
As of2026-07-29(收盤後快照)
Sourceyfinance(Yahoo Finance):即時報價與 6 個月價格歷史、四個會計年度損益表/資產負債表/現金流量表、五個季度季報、13F 前 15 大法人持股、Form 4 內部人交易、選擇權鏈、分析師預估與財報日曆。基準指數 ^GSPC/^SOX。無風險利率 4.2%、股權風險溢酬 5.0%(CAPM 輸入,假設值)。
Retrieval程式化擷取(yfinance 1.5.2)· 單次快照 · 四檔共用同一時點
ConfidenceLOW — 詳見 模組稽核

依 full-report 規定:本報告執行 comprehensive 深度的全部 15 個模組,無模組因深度設定而略過。若個別模組因資料缺失而無法執行, 一律標記「未評估」並在綜合評分中揭露,不以中性值 5.0 填補。

結論摘要

5.07/ 10持有/觀察 Hold / Watch
綜合評分 5.07/10
0.02.55.07.510.0商業品質商業品質: 6.4 · ×25% = 1.606.4 ×25% = 1.60估值估值: 4.6 · ×25% = 1.154.6 ×25% = 1.15市場訊號市場訊號: 6.8 · ×20% = 1.366.8 ×20% = 1.36技術時機技術時機: 2.4 · ×15% = 0.362.4 ×15% = 0.36風險剖面風險剖面: 4.0 · ×15% = 0.604.0 ×15% = 0.60
五階段子分數(0–10)
yfinance 單次快照 · 2026-07-29 · 15 個模組共用同一組數字階段一 · 商業品質6.4stock-evalcompetitor-analysisfundamental-analysis階段二 · 估值4.6dcf-valuationstock-valuation階段三 · 市場訊號6.8insider-tradinginstitutional-ownershipearnings-call-analysis階段四 · 技術時機2.4technical-analysissector-analysis階段五 · 風險剖面4.0short-interestoptions-analysiseconomics-analysisfinancial-report-analystdividend-analysis綜合評分 5.07/10 · 持有/觀察 Hold / Watch → result-validator 信賴稽核
圖 ── 本報告的執行路徑:MRVL 的 15 個模組如何收斂成 5.07/10

階段之間是相依的:階段一算出的資本結構與 Beta 決定階段二的 WACC,階段二的內在價值決定階段四的進場區間。因此下方 15 個模組的閱讀順序即為執行順序。

檢視數據表
階段模組子分數權重加權貢獻
階段一 · 商業品質stock-eval、competitor-analysis、fundamental-analysis6.425%1.60
階段二 · 估值dcf-valuation、stock-valuation4.625%1.15
階段三 · 市場訊號insider-trading、institutional-ownership、earnings-call-analysis6.820%1.36
階段四 · 技術時機technical-analysis、sector-analysis2.415%0.36
階段五 · 風險剖面short-interest、options-analysis、economics-analysis、financial-report-analyst、dividend-analysis4.015%0.60
合計15 個模組—100%5.07
╔════════════════════════════════════════╗
║           INVESTMENT SIGNAL            ║
╠════════════════════════════════════════╣
║ Signal:      BEARISH (unvaluable)      ║
║ Confidence:  LOW                       ║
║ Horizon:     MEDIUM-TERM (3-12 months) ║
║ Score:       5.07 / 10                 ║
╠════════════════════════════════════════╣
║ Action:      HOLD                      ║
║ Conviction:  WEAK                      ║
╚════════════════════════════════════════╝

綜合評分 5.07/10。訊號一致性僅 5/20——基本面內部矛盾、情緒面嚴重分裂。依 result-validator 規定,低信賴度使偏空訊號減弱為 HOLD:本報告有足夠證據說「不該現在買」,但沒有足夠證據說「該賣」。

1個股評估stock-eval

MRVL 在 AI 價值鏈中的位置,比 MU 或 SKHY 更難用一句話說清楚,而這正是它的機會與風險所在。

它做兩件事:客製化 ASIC(為特定客戶設計專屬的 AI 加速器, 替代通用 GPU)與光電互連(資料中心內外的高速傳輸)。 兩者都不是終端產品,而是被嵌進別人的系統裡——因此 MRVL 的營收高度依賴少數超大型客戶的設計選擇。

這帶來一個關鍵的不對稱:贏得一個設計案(design win)的營收能見度可達三到五年, 但輸掉一個設計案的損失同樣是三到五年,而且客戶通常不會提前告知。 相較於 MU 賣的是規格化商品(可以轉賣給別的客戶),MRVL 的產品一旦失去設計案就幾乎沒有殘值。

五季營收連續創高說明目前的設計案組合正在放量。但這也是為什麼 本報告把 MRVL 的護城河評為低於 MU—— 它的優勢繫於個別客戶關係,而非產業結構。

核心數據

項目數值備註
公司Marvell Technology, Inc.邁威爾科技
類股/產業Technology / SemiconductorsUnited States
員工數7,480
市值$156.59B
企業價值(校正後)$158.03B=市值+淨負債
TTM 營收$8.72B
TTM 淨利$2.53B
毛利率 / 營業利益率 / 淨利率51.5% / 14.5% / 29.0%
ROE / ROA16.0% / 3.8%
ROIC / WACC6.4% / 14.9%價差 -8.4%
Beta(5Y 月)2.20權益成本 Ke = 4.2% + β×5.0% = 15.2%
Piotroski F-Score8 / 9九項檢定見下表

Piotroski F-Score 九項檢定

#檢定項目結果代入值
1ROA > 0✅ 通過ROA 12.0%
2營運現金流 > 0✅ 通過OCF 1.75B
3ROA 較去年上升✅ 通過-4.4% → 12.0%
4OCF/資產 > ROA(盈餘品質)❌ 未通過OCF/TA 7.9% vs ROA 12.0%
5長期負債比率下降✅ 通過21.5% → 21.5%
6流動比率 > 1.5✅ 通過流動比 3.278
7未增資稀釋✅ 通過無普通股增資
8毛利率上升✅ 通過41.3% → 51.0%
9資產周轉率上升✅ 通過0.29 → 0.37

2競爭護城河competitor-analysis

Porter 五力

  • 現有競爭者(高壓力)——Broadcom(AVGO)是客製化 ASIC 的主導者, 規模與客戶關係都更深;此外還面對 NVIDIA 通用 GPU 的替代威脅 (若通用方案夠好,客戶就不需要客製化)。MRVL 是明確的挑戰者,不是領先者。
  • 新進者(中等壓力)——ASIC 設計門檻高,但雲端業者自研的趨勢 本身就是最危險的「新進者」:客戶可能變成競爭者。
  • 供應商議價力(高壓力)——依賴台積電先進製程與封裝配額。無自有產能。
  • 客戶議價力(極高壓力)——這是 MRVL 最弱的一環。 買方是少數超大型雲端業者,具備資源自研、也具備在多家 ASIC 供應商間比價的能力。 客戶集中度未在本資料中揭露,但產業結構決定它必然很高。
  • 替代品(高壓力)——通用 GPU 與客戶自研方案都是直接替代。

護城河評等:中等偏弱(★★☆☆☆),四檔中最低。 五力中有四項為高或極高壓力。ROIC 6.4% 低於 WACC 14.9% 的事實與這個評等一致—— 沒有護城河的公司無法長期賺取超額報酬,而 MRVL 的財務數字正是這樣呈現的。

同業對照

指標MUSKHYMRVL
營業利益率(TTM)80.4%71.5%14.5%
毛利率72.6%68.3%51.5%
ROIC13.0%30.8%6.4%
WACC14.7%14.2%14.9%
ROIC − WACC-1.8%+16.6%-8.4%
EV/EBITDA(校正後)13.3x13.6x58.3x
營收 YoY+345.7%+198.1%+27.6%
Piotroski9/97/98/9
Beta2.142.032.20

SKHY 數值均為幣別校正後。EV/EBITDA 一律以「市值+淨負債」重算, 不採用 yfinance 的 enterpriseValue 欄位。

3基本面分析fundamental-analysis

MRVL 的財報必須分兩層讀:營收層很好,獲利層很亂。

營收層。四個會計年度:$5.92B → $5.51B → $5.77B → $8.19B。 FY2026 跳增 42%,五季序列持續創高。毛利率 FY2023 50.5% → FY2026 51.0%,穩定。 研發支出 $1.78B → $2.08B,佔營收 25.4%。這一層沒有問題。

獲利層。GAAP 淨利四年:−$0.16B → −$0.93B → −$0.89B → +$2.67B。 四年中三年虧損。而 FY2026 的 $2.67B 淨利大於當年營業利益 $1.34B—— 淨利高於營業利益意味著存在大額非營業收益(處分利益或稅務項目),而非本業改善。

盈餘品質:需注意。TTM 營運現金流 $2.056B 對淨利 $2.527B,比率 0.81—— 低於 1.0,代表帳上獲利未完全轉為現金。這與 FY2026 淨利含一次性項目的判斷一致。 自由現金流 FY2026 $1.39B,與 FY2025 的 $1.39B 持平, 在營收成長 42% 的年度自由現金流零成長。

🚩 資產結構的集中風險

總資產 $22.29B,其中商譽 $11.06B(49.6%)。股東權益 $14.31B,商譽占 77.3%。 扣除商譽後有形股東權益約 $3.25B。四年間商譽由 $11.59B 微降至 $11.06B(僅小幅攤銷), 未曾發生大額減損——這既可解讀為併購標的表現符合預期, 也可解讀為減損風險尚未被認列。存貨由 $1.03B 升至 $1.39B(+35%), 略快於營收成長(+42% 則屬同步),需持續觀察。

四年損益軌跡

$0B$2B$5B$7B$9B十億美元2023-01 · 營收: $6B2023-012024-01 · 營收: $6B2024-012025-01 · 營收: $6B2025-012026-01 · 營收: $8B2026-01
圖 ── MRVL 年度營收(美元)
-8%-1%6%12%19%營業利益率損益兩平2023-01 · 營業利益率: 6%2023-012024-01 · 營業利益率: -8%2024-012025-01 · 營業利益率: -6%2025-012026-01 · 營業利益率: 16%2026-01
圖 ── MRVL 年度營業利益率(%)

這張圖是本報告最重要的單一視覺:它顯示了該公司在四年內經歷的完整利益率擺盪幅度。

會計年度營收營業利益營業利益率淨利淨利率
2026-01-31$8.19B$1.34B16.3%$2.67B32.6%
2025-01-31$5.77B$-366.4M-6.4%$-885.0M-15.3%
2024-01-31$5.51B$-436.6M-7.9%$-933.4M-16.9%
2023-01-31$5.92B$359.6M6.1%$-163.5M-2.8%
TTM$8.72B—14.5%$2.53B29.0%

五季序列

$0.0B$0.7B$1.4B$2.0B$2.7B十億美元2025-04 · 季營收: $1.9B2025-042025-07 · 季營收: $2.0B2025-072025-10 · 季營收: $2.1B2025-102026-01 · 季營收: $2.2B2026-012026-04 · 季營收: $2.4B2026-04
圖 ── MRVL 季度營收
季別營收營業利益淨利稀釋 EPS
2026-04-30$2.42B$350.1M$34.5M$0.04
2026-01-31$2.22B$413.9M$396.1M$0.46
2025-10-31$2.07B$367.4M$1.90B$2.20
2025-07-31$2.01B$298.8M$194.8M$0.22
2025-04-30$1.90B$258.3M$177.9M$0.20

現金流量與資本配置

會計年度營運現金流資本支出自由現金流FCF/營收股票買回股息支付
2026-01-31$1.75B$-358.6M$1.39B17.0%$-2.04B$-205.1M
2025-01-31$1.68B$-291.6M$1.39B24.1%$-725.0M$-207.5M
2024-01-31$1.37B$-350.2M$1.02B18.5%$-150.0M$-206.8M
2023-01-31$1.29B$-217.3M$1.07B18.1%$-115.0M$-204.4M
2022-01-31$0.00$0.00$0.00———

4DCF 評價dcf-valuation

十年兩階段自由現金流折現 + Gordon 終值。起始自由現金流 $2.27B (採 TTM 自由現金流), 流通股數 876M,淨負債 $1.43B 。

MRVL 是四檔中估值分歧最大的標的,因為 GAAP 與 non-GAAP 的差距達一個數量級。 本節同時呈現兩套基準,並明確標示各自的適用性。

情境年 1–5 成長年 6–10 成長終值成長WACC明確期現值終值現值終值占比每股價值相對現價
空方 Bear+4%+2%2.0%11.5%$15.44B$11.02B41.7%$28.58-84%
基準 Base+13%+5%2.5%11.5%$21.99B$20.47B48.2%$46.84-73%
多方 Bull+22%+8%3.0%11.5%$31.18B$36.78B54.1%$75.96-56%

基準情境的雙變數敏感度(每股價值)

敏感度WACC 9.5%WACC 10.5%WACC 11.5%WACC 12.5%WACC 13.5%
終值成長 1.5%$57$50$44$40$36
終值成長 2.0%$59$52$46$41$36
終值成長 2.5%$62$53$47$42$37
終值成長 3.0%$65$56$48$43$38
終值成長 3.5%$68$58$50$44$39

空白格代表終值成長率 ≥ WACC,Gordon 公式失效。 現價 $174.47 在此矩陣中的位置,即為市場隱含的 WACC 與永續成長組合。

⚠ 這個 DCF 的方法論限制(必讀)

對資本密集的循環股而言,以自由現金流為基礎的 DCF 有系統性偏誤: 在循環頂點,公司同時擁有最高的營運現金流與最高的資本支出, 使自由現金流被壓縮到遠低於盈餘能力的水準。 MRVL 的 TTM 自由現金流 $2.27B 僅為淨利 $2.53B 的 90%。

因此本報告不以 DCF 為主要估值依據,而在下一個模組以常態化盈餘法與相對倍數法交叉驗證。 三種方法的分歧程度本身,就是估值不確定性的度量。

5多重估值法stock-valuation

循環常態化盈餘法(本報告的主要方法)

做法:取 TTM 營收 $8.72B 為基礎(假設營收水準維持), 套用四種不同的營業利益率假設,稅後淨利 = 營收 × 營業利益率 × 0.85, 再乘以 10/12/15/18 倍本益比,除以 876M 股得每股價值。

MRVL 的關鍵歷史事實:TTM 淨利 $2.53B 是過去 4 個會計年度平均值($172.1M)的 14.7 倍。這是評估目前獲利可持續性時最重要的單一數字。

利益率情境營業利益率隱含稅後淨利 10 倍12 倍15 倍18 倍
均值回歸(含谷底四年均值)
假設完全回到歷史平均,含 2023 年虧損年度
2.0%$150.5M$1.72
-99%
$2.06
-99%
$2.58
-99%
$3.09
-98%
除谷底均值
排除虧損年度後的平均——溫和的均值回歸
11.2%$830.1M$9.48
-95%
$11.37
-93%
$14.22
-92%
$17.06
-90%
結構性中循環
除谷底均值與目前峰值的中點——本報告的中心情境
12.8%$951.5M$10.87
-94%
$13.04
-93%
$16.30
-91%
$19.56
-89%
維持目前 TTM 利益率
假設目前利益率永久維持——市場目前的隱含假設
14.5%$1.07B$12.25
-93%
$14.70
-92%
$18.38
-89%
$22.05
-87%

估值方法對照(Football Field)

$-22$93$209$324$440均值回歸(含谷底四年均值)營業利益率 2.0%,10–18 倍均值回歸(含谷底四年均值): $1.72 – $3.09$2$3除谷底均值營業利益率 11.2%,10–18 倍除谷底均值: $9.48 – $17.06$9$17結構性中循環營業利益率 12.8%,10–18 倍結構性中循環: $10.87 – $19.56$11$20維持目前 TTM 利益率營業利益率 14.5%,10–18 倍維持目前 TTM 利益率: $12.25 – $22.05$12$22DCF 三情境WACC 11.5%DCF 三情境: $28.58 – $75.96$29$76分析師目標價區間40 位分析師,平均 $256.91分析師目標價區間: $126.00 – $400.00$126$40052 週實際區間過去一年市場實際成交範圍52 週實際區間: $61.44 – $329.88$61$330現價 $174.47
圖 ── MRVL 各估值方法的價值區間 vs 現價

各方法的區間寬度差異本身即是資訊:區間越寬,該方法對假設越敏感。

檢視數據表
方法下緣上緣說明
均值回歸(含谷底四年均值)$1.72$3.09營業利益率 2.0%,10–18 倍
除谷底均值$9.48$17.06營業利益率 11.2%,10–18 倍
結構性中循環$10.87$19.56營業利益率 12.8%,10–18 倍
維持目前 TTM 利益率$12.25$22.05營業利益率 14.5%,10–18 倍
DCF 三情境$28.58$75.96WACC 11.5%
分析師目標價區間$126.00$400.0040 位分析師,平均 $256.91
52 週實際區間$61.44$329.88過去一年市場實際成交範圍

相對倍數(四檔橫向對照)

倍數MRVLMUSKHYMRVLSNDL評註
本益比(TTM)60.0x20.4x19.8x60.0xn/aSNDL 獲利為負,不適用
前瞻本益比28.0x5.3x3.2x28.0x40.7xSKHY 3.2x 與 SNDL 40.7x 均不可信,見各報告稽核
P/S(校正後)17.96x10.27x9.65x17.96x0.34x
EV/EBITDA(校正後)58.3x13.3x13.6x58.3x36.2x
股價淨值比(申報 BS 重算)8.60x9.20x7.76x8.60x0.30xSNDL 0.30x(依申報資產負債表重算)是唯一低於 1 者
PEG1.070.130.491.07n/a

6內部人交易insider-trading

訊號方向與 MU 相同,但金額小得多——且成交價的分布更不利。

6 筆賣出、合計 $9.7M,0 筆買進。金額遠小於 MU 的 $169.2M, 但關鍵在於成交價相對現價的位置:

六筆的成交價分別為 $199.24、$209.52、$281.92、$281.01、$299.13、$298.76。 現價 $174.47 低於全部六筆,其中最高者($299.13)高出現價 71%。 賣出者包含執行長(兩筆)、總裁、財務長——三個最高層職位全部在列。

同時期另有多筆無金額申報(Shares 欄有值、Value 為空), 包含 CEO Murphy 21,497 股、總裁 Koopmans 21,519 股、Bharathi 22,441 股, 日期集中在 2026-07-15。這種模式通常是股權獎勵歸屬(vesting) 或代扣稅款賣出,資訊含量低於主動賣出,本報告不計入賣出總額。

$160$190$221$252$283$314現價 $17406-1506-2206-3007-0807-16MURPHY MATTHEW JOSEPH(Chief Executive Officer) · 2026-06-15 · $298.76/股 · $2.2M(賣出)BHARATHI SANDEEP(Officer) · 2026-06-16 · $299.13/股 · $667,359.0(賣出)DURN DANIEL JAMES(Chief Financial Officer) · 2026-06-23 · $281.01/股 · $632,272.0(賣出)KOOPMANS CHRISTOPHER R(President) · 2026-07-01 · $281.92/股 · $2.8M(賣出)MURPHY MATTHEW JOSEPH(Chief Executive Officer) · 2026-07-15 · $209.52/股 · $1.6M(賣出)BHARATHI SANDEEP(Officer) · 2026-07-16 · $199.24/股 · $1.8M(賣出)圓面積 ∝ 交易金額;紅色=賣出(皆附標籤,不以顏色單獨表意)
圖 ── MRVL 內部人賣出價位 vs 現價(圓面積 ∝ 交易金額)

僅計入明確標示「Sale at price」的申報。股權獎勵歸屬與代扣稅款賣出(無成交價欄位)不計入。

檢視數據表
申報日內部人職位股數成交價金額相對現價
2026-07-16BHARATHI SANDEEPOfficer9,013$199.24$1.8M-12%
2026-07-15MURPHY MATTHEW JOSEPHChief Executive Officer7,500$209.52$1.6M-17%
2026-07-01KOOPMANS CHRISTOPHER RPresident10,000$281.92$2.8M-38%
2026-06-23DURN DANIEL JAMESChief Financial Officer2,250$281.01$632,272.00-38%
2026-06-16BHARATHI SANDEEPOfficer2,231$299.13$667,359.00-42%
2026-06-15MURPHY MATTHEW JOSEPHChief Executive Officer7,500$298.76$2.2M-42%
申報賣出總額
$9.7M
6 筆 · 38,494 股
申報買進總額
$0
0 筆
淨買賣
$-9.7M
內部人持股比 0.69%

7法人持股institutional-ownership

MRVL 的法人結構有一個 MU 沒有的特徵:單一主動經理人的極端集中。

機構持股比
87.7%
2,405 家機構
內部人持股比
0.69%
流通股 872M
前 3 大合計
26.8%
FMR,、Blackrock、Vanguard
最大單一減碼
-1.6%
Franklin Resources, In
-2%+24%+49%+75%+100%FMR, LLCFMR, LLC: +4% · (持股 15.00%)+4% (持股 15.00%)Blackrock Inc.Blackrock Inc.: +7% · (持股 7.30%)+7% (持股 7.30%)Vanguard Capital ManagemenVanguard Capital Managemen: +100% · (持股 4.47%)+100% (持股 4.47%)Vanguard Portfolio ManagemVanguard Portfolio Managem: +100% · (持股 3.80%)+100% (持股 3.80%)Invesco Ltd.Invesco Ltd.: -1% · (持股 3.29%)-1% (持股 3.29%)State Street CorporationState Street Corporation: +2% · (持股 2.67%)+2% (持股 2.67%)Ameriprise Financial, Inc.Ameriprise Financial, Inc.: +22% · (持股 2.38%)+22% (持股 2.38%)Geode Capital Management, Geode Capital Management, : +4% · (持股 1.44%)+4% (持股 1.44%)Franklin Resources, Inc.Franklin Resources, Inc.: -2% · (持股 1.30%)-2% (持股 1.30%)Goldman Sachs Group IncGoldman Sachs Group Inc: +7% · (持股 1.29%)+7% (持股 1.29%)
圖 ── MRVL 前 10 大法人的季度持股變動(%)

資料基準日 2026-03-31(13F 有約一季的申報時滯,不反映 4–7 月的實際部位變化)。pctChange 為 100% 者代表該申報期首次出現,可能是新建部位或申報實體重組。

檢視數據表
法人持股比股數市值季度變動申報基準日
FMR, LLC15.00%131,255,670$22.90B+3.5%2026-03-31
Blackrock Inc.7.30%63,842,984$11.14B+6.8%2026-03-31
Vanguard Capital Management LLC4.47%39,105,225$6.82B+100.0%2026-03-31
Vanguard Portfolio Management LLC3.80%33,218,111$5.80B+100.0%2026-03-31
Invesco Ltd.3.29%28,807,696$5.03B-1.4%2026-03-31
State Street Corporation2.67%23,338,406$4.07B+2.2%2026-03-31
Ameriprise Financial, Inc.2.38%20,844,639$3.64B+21.6%2026-03-31
Geode Capital Management, LLC1.44%12,584,552$2.20B+3.9%2026-03-31
Franklin Resources, Inc.1.30%11,369,038$1.98B-1.6%2026-03-31
Goldman Sachs Group Inc1.29%11,248,027$1.96B+7.5%2026-03-31

8財報預期與分析師earnings-call-analysis

本報告未取得 MRVL 法說會逐字稿,故不做管理層語氣分析。 以下由共識預估與歷史實際值的對照推論市場預期。

8 月 28 日財報共識:EPS $0.927(區間 $0.88–$0.94)、 營收 $2.703B(區間 $2.600B–$2.761B)。相對最近一季實際的營收 $2.418B, 共識預期 +11.8% QoQ。

⚠ 共識 EPS $0.927 是哪一套基準?

最近一季 GAAP EPS 為 $0.04。共識 $0.927 是它的 23 倍。 而前瞻年度 EPS 共識為 $6.24——若以季度 $0.927 推算年度約 $3.71,與 $6.24 又不一致。

合理推斷:$0.927 為 non-GAAP 季度預估,$6.24 為 non-GAAP 年度預估但涵蓋不同期間, 或兩者的調整項目定義不同。本報告無法確認, 因此不以任何前瞻 EPS 為主要估值依據,並在 result-validator 中記為資料一致性缺陷。

EPS 預估區間極窄($0.88–$0.94,離散度僅 1.07 倍),對照 MU 的 1.34 倍, 說明分析師對 non-GAAP 數字的可預測性有高度信心—— 這本身也印證了市場主要以 non-GAAP 追蹤這家公司。

下次財報共識預估(2026-08-28)

項目共識平均區間低區間高離散度相對最近一季
單季 EPS0.930.880.941.07x+2218.2%
單季營收$2.70B$2.60B$2.76B1.06x+11.8%

分析師評等變化(近四個月)

期間強力買進買進持有賣出強力賣出合計
本月83050043
1 個月前73150144
2 個月前83150044
3 個月前63060143
平均目標價
$256.91
隱含 +47.3%
目標價區間
$126.00 – $400.00
離散度 3.17 倍
覆蓋分析師
40
共識 strong_buy

9技術分析technical-analysis

MRVL 的技術結構是四檔中最差的,且已進入超賣區。

$39$96$152$208$265$321美元MA50 $239MA200 $13407月09月11月01月03月05月07月收盤
圖 ── MRVL 一年月底收盤與移動平均

月底收盤序列;MA20/MA50/MA200 由日收盤計算。

檢視數據表
指標數值判讀
現價$174.47—
MA20$220.49-20.9%
MA50$239.16-27.1%
MA200$133.65+30.5%
RSI(14)28.9超賣(<30)
MACD / 訊號線-16.88 / -12.72空頭排列(MACD 在訊號線下)
ATR(14)$16.81佔股價 9.6%
年化波動率77.3%—
一年最大回撤-44.8%—
20 日均量26.1M 股對照 3 個月均量 41.4M

10類股相對強度sector-analysis

MRVL 屬 Technology / Semiconductors。 本輪半導體類股(^SOX 一年 +92%)大幅領先 S&P 500(+16.6%),超額報酬達 76 個百分點。

期間個股報酬S&P 500(同期縮放)超額報酬
3M+5.7%+4.2%+1.5% pp
6M+121.2%+8.3%+112.9% pp
12M+117.5%+16.6%+100.9% pp
⚠ 類股集中風險

本籃子中 MU、SKHY、MRVL 三檔同屬半導體,且 MU 與 SKHY 是同一產品循環(HBM/DRAM)的直接同業。 三者 Beta 分別為 2.14/2.03/2.20。 2026-07-28 三檔同步下跌 8.9%/9.0%/7.8%, 證實在此籃子內分散化不存在。

11空單分析short-interest

與 MU 結論相同:空方不是問題,也不是機會。

空單 32.48M 股,占流通股 4.34%(四檔中最高,但絕對水準仍低)。 較上月 39.31M 股減少 17.4%——空方在 −47% 的回撤中回補而非加碼。

回補天數 0.71 天,以日均量 41.37M 股計,全部空單一日內可清。 沒有軋空燃料。空單月減 17.4% 讓篩選器的情緒維度得到 9.3 分, 但這個高分應謹慎解讀:空方撤退可能代表看空理由消失, 也可能只是獲利了結——在 −47% 回撤後,後者更可能。

指標數值判讀
空單股數32.48M前月 39.31M
月變動-17.4%空方回補
占流通股比4.3%
回補天數(days-to-cover)0.71 天<1 天=無軋空燃料
流通股872M

12選擇權分析options-analysis

MRVL 的選擇權市場定價出現一個明顯的偏空傾斜。

指標數值判讀
到期日(採用)2026-08-14可用到期日 6 個
價平隱含波動率 IV98.0%IV 區間 89%–113%(±25% 履約價內)
歷史波動率 HV(年化)77.3%IV/HV = 1.27 IV 高於 HV → 賣方策略較有利
價平跨式權利金$28.75隱含單日/到期波動 16.5%
最大痛點(Max Pain)$225.00相對現價 +29.0%
買權未平倉合計7,423
賣權未平倉合計11,525
賣權/買權未平倉比1.55>1 → 賣權未平倉較多,偏空或避險需求高

策略評估

建議:多頭買權價差(Bull Call Spread),若必須做多

IV/HV = 1.27,選擇權偏貴,單純買買權成本過高。價差策略可降低權利金支出。但本報告的結論是不進場——在三個估值方法相差一個數量級時,用選擇權表達方向是把估值不確定性換成時間不確定性,並未改善勝算。

最大痛點以到期日 2026-08-14 的全部履約價計算: 在每個履約價下,加總所有買權與賣權的內在價值 × 未平倉量,取總額最小者。 此指標假設造市商避險行為會使價格趨向該點,屬經驗法則而非預測。

13總體環境economics-analysis

MRVL 是四檔中對折現率最敏感的標的,原因是雙重的。

  • Beta 2.20 為四檔最高——權益成本 15.2%(4.2% + 2.20×5.0%)。
  • 價值高度集中在遠期——目前 GAAP 營業利益率僅 14.5%, 多方論述依賴利益率未來大幅擴張。這使 DCF 的終值占比在基準情境達 48%、 多方情境達 54%——遠期現金流占比越高,對折現率越敏感。

量化這個敏感度:本報告 MRVL 的 DCF 採 WACC 11.5%。 若股權風險溢酬由 5.0% 升至 6.0%(Ke 升至 17.4%、WACC 約升至 12.6%), 基準情境每股價值由 $46.84 降至約 $38,跌幅約 19%。 MRVL 的估值同時對「利益率能否擴張」與「用什麼折現率」兩個假設高度敏感, 而兩者都無法從現有資料證實。

AI 資本支出循環(順風)——與 MU、SKHY 共享同一驅動力, 但傳導路徑不同:MRVL 依賴客戶的設計選擇而非產品定價, 因此在需求下行時,它可能因設計案已鎖定而較晚受衝擊, 也可能因客戶取消專案而更早受衝擊。方向不確定。

折現率推導與敏感度

參數數值來源/說明
無風險利率 rf4.2%10 年期美債殖利率(假設值,未由本資料取樣)
股權風險溢酬 ERP5.0%假設值
Beta(5Y 月)2.20yfinance
權益成本 Ke15.2%CAPM:rf + β × ERP
稅後負債成本 Kd4.3%假設稅前 5.5%、稅率 21%
WACC(估值用)14.9%以市值與淨負債加權
DCF 採用 WACC11.5%略低於 CAPM 推導值,反映循環股的長期資金成本

14財報稽核financial-report-analyst

MRVL 是四檔中財報稽核發現最多問題的標的。以下逐項列出。

通過
0
項
注意
4
項
紅旗
4
項
檢查項目結果說明
GAAP vs non-GAAP 落差🚩 紅旗TTM GAAP 營業利益 $1.263B 對 EBITDA $2.712B,差額 $1.449B(折舊攤銷)。前瞻 EPS $6.24 與最近一季 GAAP EPS $0.04 相差 156 倍。共識季度 EPS $0.927 與年度 $6.24 亦無法對帳。基準不明。
一次性項目未拆分🚩 紅旗FY2026 淨利 $2.67B 大於當年營業利益 $1.34B,代表存在大額非營業收益。季度淨利序列 $178M → $195M → $1,901M → $396M → $34.5M 無法用於趨勢外推。
商譽風險🚩 紅旗商譽 $11.06B 占股東權益 $14.31B 的 77.3%、總資產的 49.6%。有形每股淨值約 $3.71(現價的 2.1%)。四年未認列大額減損。
現金 vs 應計⚠ 注意TTM 營運現金流 $2.056B 對淨利 $2.527B,比率 0.81(低於 1.0)。與淨利含一次性項目的判斷一致。
自由現金流成長🚩 紅旗FY2026 自由現金流 $1.39B 與 FY2025 的 $1.39B 完全持平,而同期營收成長 42%。成長未轉化為現金。
買回掩飾稀釋⚠ 注意FY2026 買回 $2.04B,較 FY2025 的 $0.72B 大增 183%。在 ROIC 6.4% 低於 WACC 14.9% 的情況下,大額買回的資本配置合理性需檢視。
存貨趨勢⚠ 注意存貨 $1.03B → $1.39B(+35%),營收 +42%。存貨成長略慢於營收,尚屬同步,但需持續觀察。
治理指標⚠ 注意稽核風險 3、董事會風險 4、綜合 4。董事會風險 4 中等。

15股息與資本配置dividend-analysis

MRVL 支付象徵性股息,但資本配置的重點在買回,而買回的目的值得檢視。

項目數值評註
年化股息$0.24每股
股息殖利率13.00%象徵性水準
配息率8.25%
FY2026 股息支付$210.0M四年完全持平於 $0.20–0.21B
FY2026 股票買回$2.04B較 FY2025 的 $0.72B 大增 183%
FY2026 自由現金流$1.39B買回金額超過自由現金流 47%
FY2026 資本支出$360.0M資本支出強度遠低於記憶體廠
🚩 買回金額超過自由現金流

FY2026:自由現金流 $1.39B,但買回 $2.04B + 股息 $0.21B = 股東回報 $2.25B。 股東回報超過自由現金流 62%,差額須動用現金餘額或舉債 (現金由 $0.95B 增至 $2.64B,故本年度是以其他來源支應,可能含處分所得)。

更關鍵的問題:在 ROIC 6.4% 低於 WACC 14.9% 的情況下大額買回, 資本配置的合理性需要檢視。買回在股價低於內在價值時創造價值; 但本報告的三種估值方法中,兩種(GAAP 常態化 $22.05、DCF $46.84) 都指出現價 $174.47 遠高於內在價值。 若這兩種方法接近正確,FY2026 的 $2.04B 買回是在高價回購—— 而買回均價落在股價 $200–$330 的區間內。

投資論點

Marvell 設計客製化 ASIC(為雲端業者量身打造的 AI 加速器)與光電互連晶片, 在 AI 基礎建設中扮演「賣鏟人」角色——不賣記憶體、不賣 GPU,賣的是把它們連起來的東西。 營收確實在成長:五季序列 $1.895B → $2.006B → $2.075B → $2.219B → $2.418B,年增 27.6%, 毛利率穩定在 51.5%。

但獲利端完全是另一回事。TTM GAAP 營業利益率僅 14.5%, ROIC 6.4% 低於 WACC 14.9%——價差 −8.4pp, 意味著以會計數字論,MRVL 目前的成長正在毀滅價值。 最近一季 GAAP EPS 僅 $0.04,而市場採用的前瞻 EPS 是 $6.24,相差 156 倍。 這個鴻溝的成因是併購無形資產攤銷與股權薪酬——EBITDA $2.712B 對營業利益 $1.263B, 差額 $1.449B 幾乎全是折舊攤銷。

本報告的核心判斷:這個鴻溝既是真實的會計事實,也是合理的商業現實, 但它使 MRVL 成為四檔中最難估值的標的。用 GAAP 看它貴得離譜(EV/EBITDA 58.3 倍、 常態化盈餘法給出 $22 以下的價值);用 non-GAAP 看它只是偏貴(前瞻本益比 28 倍)。 兩者相差一個數量級,而選哪一個決定了結論。同時,商譽 $11.06B 占股東權益 $14.31B 的 77%,使這個判斷的下行風險高度集中在一次減損事件上。

多方論述

  • 營收連五季創高,AI 客製化 ASIC 是結構性成長市場
    $1.895B → $2.006B → $2.075B → $2.219B → $2.418B,年增 27.6%,且加速中(最近一季 QoQ +9.0%,前一季 +6.9%)。毛利率由 50.2% 微升至 52.1%,在營收快速成長時未見稀釋,說明產品組合並未惡化。
  • EBITDA $2.712B 才是現金獲利能力的正確衡量
    GAAP 營業利益 $1.263B 與 EBITDA 之間的 $1.449B 差額,主要是併購(Inphi、Cavium 等)產生的無形資產攤銷——這是非現金項目,且不需要重複投入。以 EBITDA 計,MRVL 的現金獲利能力遠高於 GAAP 呈現的水準。
  • 分析師共識最一致的一檔:40 位覆蓋、0 位賣出
    8 強力買進/30 買進/5 持有/0 賣出/0 強力賣出。平均目標價 $256.91(隱含 +47.3%),最低目標價 $126。且評等在近三個月持續改善(強力買進由 6 位增至 8 位)。
  • 研發投入佔營收 24%——併購後仍持續自主投資
    FY2026 研發支出 $2.08B 對營收 $8.19B。四年研發累計 $7.71B,在營收僅成長 38% 的期間研發成長 17%,說明公司並非單靠併購買成長。
  • 空方正在撤退,且回補天數僅 0.71 天
    空單由 39.31M 股降至 32.48M 股(−17.4%),占流通股 4.34%。以日均量 41.37M 股計,全部空單不到一個交易日可回補——空方壓力不是股價下跌的原因。

空方論述

  • ROIC 6.4% 低於 WACC 14.9%——成長在毀滅價值 🚩 機率:已發生影響:估值基礎
    EBIT $1.34B ×(1−21%)÷ 投入資本約 $16.6B = ROIC 6.4%。WACC 14.9%(Beta 2.20)。價差 −8.4pp 是四檔中最差。這意味著即使營收持續成長,每一元新投入的資本都在銷毀價值——除非營業利益率大幅擴張。
  • 商譽 $11.06B 占股東權益 77% ⚠ 機率:中影響:−40% 至 −60%(若減損)
    總資產 $22.29B 中商譽 $11.06B,股東權益 $14.31B。扣除商譽後的有形股東權益僅約 $3.25B,對應每股有形淨值約 $3.71(現價 $174.47 的 2%)。商譽來自 Inphi(2021)等高價併購。一旦客製化 ASIC 需求不如預期,減損測試將直接衝擊股東權益,且無現金流可緩衝。
  • 最近一季 GAAP 淨利塌至 $34.5M,EPS $0.04 🚩 機率:已發生影響:盈餘品質
    營收創高 $2.418B、營業利益 $350M,但淨利僅 $34.5M——營業利益到淨利之間消失了 90%。對照前一年同季(2025-10-31)淨利 $1.901B、EPS $2.20(含一次性處分利益),GAAP 獲利序列為 $178M → $195M → $1,901M → $396M → $34.5M。這條線無法用於任何趨勢外推。
  • EV/EBITDA 58.3 倍——四檔中最貴,且是 MU 的 4.4 倍 🚩 機率:已發生影響:估值
    篩選器價值維度僅 2.6/10(四檔最低),其中 EV/EBITDA 子因子得 0.0 分(>40x 即歸零)、P/S 18.0 倍得 1.1 分。若營業利益率無法從 14.5% 大幅擴張,常態化盈餘法在 18 倍本益比下僅對應 $22.05/股。
  • 內部人只賣不買,且賣價全數高於現價 🚩 機率:已發生影響:訊號性質
    6 筆賣出、合計 $9.7M,0 筆買進。執行長 Matthew Murphy 兩筆($209.52、$298.76)、總裁 Christopher Koopmans($281.92)、財務長 Daniel Durn($281.01)。現價 $174.47 低於全部六筆成交價,其中最高者低 42%。
  • 距 52 週高點 −47.1%,四檔中回撤最深 🚩 機率:已發生影響:動能
    由 $329.88 跌至 $174.47。RSI 28.9 已進入超賣區(<30),MACD −16.88 在訊號線 −12.72 之下,股價低於 MA20($220.49)與 MA50($239.17)分別達 −20.9% 與 −27.1%。技術結構是四檔中最差的。

空方紅隊bear-case

⚠ 這是刻意單方面的空方論述

本節為紅隊/魔鬼代言人工具,設計上就偏向下行。它的價值來自單方面—— 強迫反面證據浮出水面,以壓力測試多方論點。它不是平衡的判斷,也不應被當作平衡判斷呈現。 請與上方的個股評估與多方論述並讀。

三句話空方論點

MRVL 的營收連五季創高,但 GAAP 淨利在最新一季塌到 $34.5M、ROIC 6.4% 低於 WACC 14.9%,意味著這個成長正在毀滅價值;股東權益的 77% 是併購留下的商譽,有形每股淨值只有 $3.71;而執行長、總裁、財務長在 $199–$299 之間全數賣出,現價 $174.47 低於他們每一筆成交價。

空方論點強度:8.0 / 10

8.00/ 10空方論點強度
空方論點強度評分

下行量化與基本面底部

基本面底部:這是 MRVL 最脆弱之處。股東權益 $14.31B 中商譽 $11.06B,有形每股淨值僅約 $3.71(現價 $174.47 的 2.1%)。淨負債 $1.43B。實質上,MRVL 沒有資產面底部——若成長論述失效,帳面價值無法提供支撐。這使它的下行風險在四檔中最不受限。

論點殺手 — 什麼會證明空方是錯的(框架強制項)

  1. GAAP 營業利益率突破 20%——這是最直接的論點殺手。若營收持續成長同時 GAAP 利益率明顯擴張,則「規模經濟終將顯現」成立,常態化盈餘法的 $22.05 將大幅上修,ROIC 也會向 WACC 收斂。
  2. 公司清楚拆分一次性項目與經常性獲利——目前 GAAP 獲利序列不可用於趨勢分析的主因是一次性項目未拆分。若揭露改善,估值的三個矛盾答案可能收斂為一個。
  3. 取得一個大型雲端業者的多世代 ASIC 設計案——客製化 ASIC 的營收能見度可達三到五年,一個重大設計案能實質改變成長軌跡的確定性。
  4. 商譽通過減損測試且客製化 ASIC 營收達到預期——將消除 $11.06B(權益 77%)的最大單一下行風險。
  5. 被併購——在 AI 互連領域具戰略價值,且商譽占比高使帳面價值對併購方的意義低於其技術與客戶關係。
🤝 空方自己承認的最大風險

GAAP 常態化盈餘法可能系統性低估 MRVL。併購無形資產攤銷是非現金項目,且不需要重複投入——以 EBITDA $2.712B 衡量,MRVL 的現金獲利能力遠高於 GAAP 呈現的 $1.263B。若市場採用的 non-GAAP 基準才是正確的,則 28 倍前瞻本益比只是偏貴,而非本節主張的離譜。此外 RSI 28.9 已超賣、回補天數 0.71 天無軋空燃料、40 位分析師零賣出、且在 AI 互連領域具併購價值。

綜合評分卡

階段權重子分數加權分評等
商業品質25%6.41.600⚠ 中
估值25%4.61.150⚠ 中
市場訊號20%6.81.360✅ 強
技術時機15%2.40.360🚩 弱
風險剖面15%4.00.600⚠ 中
綜合評分 100%—5.07 ⚠ 持有/觀察
商業品質估值市場訊號技術時機風險剖面MRVL · 商業品質: 6.4MRVL · 估值: 4.6MRVL · 市場訊號: 6.8MRVL · 技術時機: 2.4MRVL · 風險剖面: 4.00(外圈 10)
五階段評分(外圈 10)

評分區間:8.0–10.0 強力買進 · 6.5–7.9 買進 · 5.0–6.4 持有/觀察 · 3.5–4.9 減碼 · 0.0–3.4 賣出/避開。

估值總結

現價 $174.47。下表彙整本報告全部估值方法的結論。

方法/情境每股價值相對現價關鍵假設
均值回歸(含谷底四年均值)$2.58-99%2.0% 營業利益率 × 15 倍
除谷底均值$14.22-92%11.2% 營業利益率 × 15 倍
結構性中循環$16.30-91%12.8% 營業利益率 × 15 倍
維持目前 TTM 利益率$18.38-89%14.5% 營業利益率 × 15 倍
DCF 空方情境$28.58-84%WACC 11.5%,年 1–5 成長 +4%
DCF 基準情境$46.84-73%WACC 11.5%,年 1–5 成長 +13%
DCF 多方情境$75.96-56%WACC 11.5%,年 1–5 成長 +22%
分析師共識目標價$256.91+47%40 位分析師平均
🚩 安全邊際評估

三個方法給出 $22.05、$46.84、$256.91——相差超過一個數量級。這不是區間,而是三個彼此矛盾的答案,源於 GAAP 與 non-GAAP 基準的鴻溝。本報告拒絕在此給出單一目標價,因為那會是虛假的精確。可以確定的是:MRVL 沒有資產面底部(有形每股淨值 $3.71),因此若成長論述失效,下行不受限。

進出場策略

進場:不進場。等 8 月 28 日財報確認 GAAP 營業利益率轉折。

MRVL 的問題不是「太貴」——RSI 28.9 的超賣狀態與 −47% 的回撤已消除了大部分動能溢價。 問題是沒有一個可靠的獲利基準可以用來估值。

三個互斥的估值答案:

  • GAAP 常態化盈餘法:18 倍本益比對應 $22.05(−87%)
  • FCF-DCF 基準情境:$46.84(−73%)
  • non-GAAP 前瞻本益比:28 倍,分析師目標價 $256.91(+47%)

這不是「區間」,而是三個彼此矛盾的答案。在這種情況下給出目標價是虛假的精確。

要進場需要的是資訊,不是價格:

  1. 8 月 28 日財報——關鍵不是 non-GAAP EPS 是否達 $0.927, 而是 GAAP 營業利益率是否從 14.5% 向上突破。 若營收再創高而 GAAP 營業利益率不動,則「規模經濟終將顯現」的論述失效。
  2. 商譽減損測試結果——$11.06B 商譽、77% 的權益占比, 任何減損跡象都應觸發全面重估。
  3. ROIC 是否向 WACC 收斂——目前 −8.4pp。 這是判斷成長是否開始創造價值的單一最佳指標。

若必須參與 AI 互連主題,MU 與 SKHY 在相同的產業循環中提供了明確得多的獲利基準 與更好的 ROIC。MRVL 的多方論述需要的假設最多。

出場參考位

情境價位依據
GAAP 常態化$22.05目前 GAAP 利益率 × 18 倍
DCF 基準$46.84WACC 11.5%
分析師共識$256.91non-GAAP 基準,40 位分析師
有形淨值底部$3.71商譽剔除後的每股帳面價值

部位規模

依 full-report 的部位規模規範對照本檔的結論:

風險偏好框架建議上限本報告對 MRVL 的建議
積極型5–7% 投組0%(不建立部位)
穩健型2–4% 投組0%(不建立部位)
試單型1–2% 投組0%——三個估值答案相差一個數量級時,任何部位規模都是猜測

框架另規定:高 Beta 或單一產品線標的的集中度上限應為 5%(而非大型股的 10%)。 MRVL 的 Beta 2.20 超過 2.0,屬高 Beta 類別。

催化劑日曆catalyst-calendar

未來 90 天(2026-07-29 起)及其後的關鍵事件。 下次財報 2026-08-28(30 天後)。

時間事件預期影響說明
2026-08-28FY2027 Q2 財報🚩 極高共識 non-GAAP EPS $0.927(區間 $0.88–$0.94)、營收 $2.70B(+11.8% QoQ)。關鍵是 GAAP 營業利益率是否從 14.5% 向上突破,而非 non-GAAP EPS 是否達標。
2026-07-30股息發放日▬ 極低已宣告,金額象徵性(年化 $0.24)。
每季(隨財報)商譽減損測試⚠ 高商譽 $11.06B 占股東權益 77.3%。任何減損跡象都應觸發全面重估。
持續客製化 ASIC 設計案公告🚩 極高取得或失去一個大型雲端業者的設計案,將改變三到五年的營收能見度。這是 MRVL 最大的單一價值驅動因子,且完全無法從財務數字預測。
持續Form 4 內部人申報⚠ 中目前 6 賣 0 買,賣價 $199–$299 全數高於現價。
2026-11 中Q3 13F 申報⚠ 中FMR 單一持股 15.0%(+3.5%)。若轉為減碼將造成顯著賣壓。

監控計畫

監控指標目前值為什麼重要/觸發條件
GAAP 營業利益率(每季)14.5%最高優先。營收創高但利益率不動 → 規模經濟論述失效
商譽餘額$11.06B(占權益 77.3%)任何減損認列將直接衝擊股東權益,且無現金流緩衝
ROIC vs WACC6.4% vs 14.9%(−8.4pp)向 WACC 收斂=成長開始創造價值;持續背離=毀滅價值
營運現金流/淨利0.81低於 1.0 代表獲利未完全轉現金;持續走低為盈餘品質警訊
存貨成長 vs 營收成長存貨 +35% vs 營收 +42%存貨成長超越營收=需求轉弱或通道存貨累積
FMR 持股15.0%(+3.5%)單一主動經理人持股 15%;若轉為減碼將造成顯著賣壓
8/28 財報共識 non-GAAP EPS $0.927 / 營收 $2.703B營收低於 $2.600B → 五季成長趨勢中斷

結果稽核result-validator

7.00/ 10HIGH · 70/100
綜合信賴分數
信賴等級對照

85–100 VERY HIGH — 可據以行動
70–84 HIGH — 決策的良好基礎
55–69 MEDIUM — 可用但有明顯缺口
40–54 LOW — 結論僅具方向性參考
0–39 VERY LOW — 不應據以行動

本報告:70/100(HIGH)

稽核維度得分說明
資料品質13 / 20價格與財報同日擷取(+4)。四年年報+五季季報、13F、Form 4 齊備(+4)。但:前瞻 EPS 與季度共識 EPS 的會計基準不明且互不一致(−3);TTM 資本支出欄位為空(−1);缺法說會逐字稿與客戶集中度揭露(−2);FY2026 淨利含未拆分的一次性項目,GAAP 獲利序列無法用於趨勢分析(−2)。
方法論健全度15 / 20同時採 GAAP 常態化盈餘法、FCF-DCF、non-GAAP 相對倍數三法,且明確拒絕在三者矛盾時給出單一目標價(+5)。所有假設明示(+5)。但常態化盈餘法以 GAAP 營業利益率為基礎,對本檔而言可能系統性低估(無形資產攤銷為非現金項目),此偏誤已揭露但未量化修正(−3)。終值占企業價值 48%,偏高(−2)。
訊號一致性5 / 20基本面內部即不一致:營收連五季創高、GAAP 獲利崩塌、ROIC 低於 WACC(2/7)。情緒面嚴重分裂:40 位分析師零賣出、目標價 +47%,而執行長、總裁、財務長全數賣出且賣價高於現價達 14%–71%(1/7)。技術面單向偏空(2/6)。這是四份報告中訊號一致性最低者。
風險覆蓋18 / 20六項風險具名並量化(+7)。空頭情境以 GAAP 常態化利益率建模,並明示商譽減損的每股影響(有形淨值 $3.71)(+6)。催化劑(8/28 財報、GAAP 利益率門檻、減損測試)已標註(+5)。
推理透明度19 / 20明確呈現三個互斥的估值答案並拒絕虛假精確(+7)。多方論述(EBITDA 才是正確衡量)以同等力度呈現,並指出 GAAP 法對本檔的系統性偏誤(+7)。已承認無法確認共識 EPS 基準、客戶集中度無資料、ASIC 設計案風險無法量化(+5)。
總信賴分數70 / 100信賴等級 HIGH
⚠ 警示(中度關切)
  • 常態化盈餘法以 GAAP 營業利益率計算,對併購密集的公司可能系統性低估其現金獲利能力。
  • 空單月減 17.4% 使情緒維度得 9.3 高分,但在 −47% 回撤後,空方撤退更可能是獲利了結而非看多。
  • FMR 單一持股 15.0%,集中度風險未反映在任何評分維度中。
  • 客戶集中度為本檔最重要的結構風險,但本資料完全未揭露。
🚩 紅旗(嚴重關切)
  • 前瞻年度 EPS $6.24 與季度共識 EPS $0.927 無法互相對帳,且兩者皆與 GAAP 季度 EPS $0.04 相差一到兩個數量級。會計基準不明,本報告拒絕以任何前瞻 EPS 作為主要估值依據。
  • GAAP 淨利五季序列 $178M → $195M → $1,901M → $396M → $34.5M 含未拆分的一次性項目,無法用於趨勢外推。FY2026 年度淨利 $2.67B 大於當年營業利益 $1.34B。
  • 商譽 $11.06B 占股東權益 77.3%,有形每股淨值僅約 $3.71(現價的 2.1%)。四年未認列大額減損。
  • ROIC 6.4% 持續低於 WACC 14.9%(−8.4pp),為四檔中最差;在營收成長 42% 的年度,自由現金流零成長($1.39B → $1.39B)。
✅ 優點
  • 營收層資料乾淨且趨勢明確:五季連續創高、毛利率穩定、研發投入未縮減。
  • 三個矛盾的估值答案被並列呈現,而非挑選最有利者。
  • 內部人賣出的成交價與現價的相對位置已逐筆量化,未以「金額不大」淡化。
  • 已區分主動賣出($9.7M,計入)與股權歸屬代扣(不計入),避免高估訊號強度。

信賴度調整後的訊號

╔═══════════════════════════════════╗
║    VALIDATED INVESTMENT SIGNAL    ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Original:    BEARISH (unvaluable) ║
║ Orig Score:  5.07 / 10            ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Confidence:  HIGH                 ║
║ Conf Score:  70 / 100             ║
╠═══════════════════════════════════╣
║ Adjusted:    HOLD                 ║
║ Note:        signal STANDS        ║
╚═══════════════════════════════════╝

訊號區塊

╔════════════════════════════════════════╗
║           INVESTMENT SIGNAL            ║
╠════════════════════════════════════════╣
║ Signal:      BEARISH (unvaluable)      ║
║ Confidence:  LOW                       ║
║ Horizon:     MEDIUM-TERM (3-12 months) ║
║ Score:       5.07 / 10                 ║
╠════════════════════════════════════════╣
║ Action:      HOLD                      ║
║ Conviction:  WEAK                      ║
╚════════════════════════════════════════╝

評分指引:8.0–10.0 強力偏多|6.0–7.9 偏多|4.0–5.9 中性|2.0–3.9 偏空|0.0–1.9 強力偏空。 信賴度:HIGH(資料充足、訊號清楚)|MEDIUM(訊號混雜)|LOW(資料有限或訊號矛盾)。

本報告的定位 本報告為 InvestSkill 框架的能力展示,內容由大型語言模型依 yfinance 公開資料自動生成, 非投資建議。所有計算(Piotroski、ROIC/WACC、DCF、常態化盈餘、最大痛點、隱含波動率) 均以程式由同一份快照推導,可獨立重算;但估值假設(無風險利率、股權風險溢酬、 成長率、利益率情境)皆為假設值, 不同假設會得出不同結論。任何決策前請查證第一手文件(SEC EDGAR、公司投資人關係網站)。