InvestSkill Autopilot / 展示櫃 / SKHY

full-report · depth comprehensive · 15 modules · zh-TW

SKHY — SK 海力士
當框架抓出自己的錯

SK hynix 很可能是本籃子裡營運品質最高的公司——ROIC 30.8%、 HBM 市佔領先、ROIC 對 WACC 價差 +16.6pp。但它也是唯一一檔資料本身無法支撐一份完整報告的標的。 本報告的主要價值不在結論,而在示範框架如何拒絕交付一個看起來很漂亮的答案。

現價
$130.17
昨日 ▼ -8.98%
綜合評分
5.99
/10 · 持有/觀察 Hold / Watch
距 52 週高點
-33.2%
高 $194.80 · 低 $128.29
市值
$924.02B
Technology

資料來源

📋 Data & Sources — 資料來源與可信度
As of2026-07-29(收盤後快照)
Sourceyfinance(Yahoo Finance):即時報價與 6 個月價格歷史、四個會計年度損益表/資產負債表/現金流量表、五個季度季報、13F 前 15 大法人持股、Form 4 內部人交易、選擇權鏈、分析師預估與財報日曆。基準指數 ^GSPC/^SOX。無風險利率 4.2%、股權風險溢酬 5.0%(CAPM 輸入,假設值)。
Retrieval程式化擷取(yfinance 1.5.2)· 單次快照 · 四檔共用同一時點
ConfidenceLOW — 詳見 模組稽核

🚩 幣別警示:本檔財報以韓元揭露、股價以美元報價。原始資料直接混算,產出企業價值 −31.5 兆、P/S 0.0070、EV/EBITDA -0.34 等不可能數值。本報告所有金額已按 1 USD = 1,380 KRW 換算,此匯率為假設值,非揭露值。詳見 模組 14。

依 full-report 規定:本報告執行 comprehensive 深度的全部 15 個模組,無模組因深度設定而略過。若個別模組因資料缺失而無法執行, 一律標記「未評估」並在綜合評分中揭露,不以中性值 5.0 填補。

結論摘要

5.99/ 10持有/觀察 Hold / Watch
綜合評分 5.99/10
0.02.55.07.510.0商業品質商業品質: 8.2 · ×25% = 2.058.2 ×25% = 2.05估值估值: 8.6 · ×25% = 2.158.6 ×25% = 2.15市場訊號市場訊號: 5.2 · ×20% = 1.045.2 ×20% = 1.04技術時機技術時機: 2.0 · ×15% = 0.302.0 ×15% = 0.30風險剖面風險剖面: 3.0 · ×15% = 0.453.0 ×15% = 0.45
五階段子分數(0–10)
yfinance 單次快照 · 2026-07-29 · 15 個模組共用同一組數字階段一 · 商業品質8.2stock-evalcompetitor-analysisfundamental-analysis階段二 · 估值8.6dcf-valuationstock-valuation階段三 · 市場訊號5.2insider-tradinginstitutional-ownershipearnings-call-analysis階段四 · 技術時機2.0technical-analysissector-analysis階段五 · 風險剖面3.0short-interestoptions-analysiseconomics-analysisfinancial-report-analystdividend-analysis綜合評分 5.99/10 · 持有/觀察 Hold / Watch → result-validator 信賴稽核
圖 ── 本報告的執行路徑:SKHY 的 15 個模組如何收斂成 5.99/10

階段之間是相依的:階段一算出的資本結構與 Beta 決定階段二的 WACC,階段二的內在價值決定階段四的進場區間。因此下方 15 個模組的閱讀順序即為執行順序。

檢視數據表
階段模組子分數權重加權貢獻
階段一 · 商業品質stock-eval、competitor-analysis、fundamental-analysis8.225%2.05
階段二 · 估值dcf-valuation、stock-valuation8.625%2.15
階段三 · 市場訊號insider-trading、institutional-ownership、earnings-call-analysis5.220%1.04
階段四 · 技術時機technical-analysis、sector-analysis2.015%0.30
階段五 · 風險剖面short-interest、options-analysis、economics-analysis、financial-report-analyst、dividend-analysis3.015%0.45
合計15 個模組—100%5.99
╔═════════════════════════════════════╗
║          INVESTMENT SIGNAL          ║
╠═════════════════════════════════════╣
║ Signal:      NEUTRAL (data-limited) ║
║ Confidence:  LOW                    ║
║ Horizon:     LONG-TERM (1 year+)    ║
║ Score:       5.99 / 10              ║
╠═════════════════════════════════════╣
║ Action:      HOLD (no position)     ║
║ Conviction:  WEAK                   ║
╚═════════════════════════════════════╝

綜合評分 5.99/10,但此分數的信賴度僅 47/100(LOW)。依 result-validator 規定,低信賴度下原始訊號應減弱:本檔的正確解讀是「基本面可能優秀,但目前不可稽核」,而非「中性看待」。

1個股評估stock-eval

把 SK hynix 與 Micron 並排看,最有價值的發現不是誰便宜,而是兩者的循環抗跌性不同。

過去四個會計年度的營業利益率:

  • SK hynix:15.3% → −23.6% → 35.5% → 48.6%(谷底 −23.6%)
  • Micron:31.6% → −34.8% → 5.2% → 26.2%(谷底 −34.8%)

同一輪產業下行(2023 年),SK hynix 的谷底比 Micron 淺 11.2 個百分點, 且復甦一年後(2024)就回到 35.5%,而 Micron 當年僅 5.2%。 這個差異的來源是 HBM 的先行布局:SK hynix 在 HBM 上的領先使其在下行期仍保有一塊高毛利業務。

ROIC 的差距印證同一點:SK hynix 30.8% 對 Micron 13.0%。在資本密集產業中, 這種量級的 ROIC 差距通常來自製程良率與產品組合,而非單純的規模。

⚠ 但這一整節建立在校正後數字上

上述所有百分比都是比率,因此不受幣別換算影響——這是它們可用的原因。 本節刻意只使用比率與趨勢,避免使用任何絕對金額或每股數值。 一旦進入估值章節、需要把每股價值與美元股價比較時,匯率假設就成為結論的支點, 而那正是本報告降低信賴分數的地方。

核心數據

項目數值備註
公司SK hynix Inc. (ADR)SK 海力士
類股/產業Technology / SemiconductorsSouth Korea
員工數47,639
市值$924.02B
企業價值(校正後)$900.45B=市值+淨負債;原始欄位不可用
TTM 營收$95.71B(校正後)
TTM 淨利$54.45B(校正後)
毛利率 / 營業利益率 / 淨利率68.3% / 71.5% / 56.9%
ROE / ROA61.2% / 27.9%
ROIC / WACC30.8% / 14.2%價差 +16.6%
Beta(5Y 月)2.03權益成本 Ke = 4.2% + β×5.0% = 14.3%
Piotroski F-Score7 / 9九項檢定見下表

Piotroski F-Score 九項檢定

#檢定項目結果代入值
1ROA > 0✅ 通過ROA 24.4%
2營運現金流 > 0✅ 通過OCF 53373.13B
3ROA 較去年上升✅ 通過16.5% → 24.4%
4OCF/資產 > ROA(盈餘品質)✅ 通過OCF/TA 30.3% vs ROA 24.4%
5長期負債比率下降✅ 通過21.2% → 14.1%
6流動比率 > 1.5✅ 通過流動比 2.617
7未增資稀釋❌ 未通過增資 65.03B
8毛利率上升✅ 通過48.1% → 60.4%
9資產周轉率上升❌ 未通過0.55 → 0.55

2競爭護城河competitor-analysis

Porter 五力(與 MU 同一產業結構,此處只列差異點)

  • 現有競爭者——SK hynix 是三家中的 HBM 領先者。它的位置優於 MU: 在同一個寡占裡,領先者享有優先取得客戶設計導入的機會。
  • 供應商議價力(高)——與 MU 相同,受 ASML 與先進封裝產能限制。
  • 客戶議價力(中,上升中)——買方同樣集中於 NVIDIA 與少數雲端業者。 與 MU 面對同一批客戶,這意味著兩檔的客戶集中風險完全相關。
  • 母集團因素(MU 沒有的變數)——SK hynix 屬 SK 集團。 韓國財閥結構下的關係人交易、集團內資本調度與治理透明度,是美股投資人不熟悉的風險維度, 且本資料完全未涵蓋(無 major_holders、無內部人交易申報)。

護城河評等:中等偏強(★★★★☆),高於 MU 的 ★★★☆☆, 理由是 HBM 領先地位與明確為正的 ROIC−WACC 價差。但治理與揭露透明度低於美國同業, 且本報告無法評估——這一點應計入折價,而非忽略。

同業對照

指標MUSKHYMRVL
營業利益率(TTM)80.4%71.5%14.5%
毛利率72.6%68.3%51.5%
ROIC13.0%30.8%6.4%
WACC14.7%14.2%14.9%
ROIC − WACC-1.8%+16.6%-8.4%
EV/EBITDA(校正後)13.3x13.6x58.3x
營收 YoY+345.7%+198.1%+27.6%
Piotroski9/97/98/9
Beta2.142.032.20

SKHY 數值均為幣別校正後。EV/EBITDA 一律以「市值+淨負債」重算, 不採用 yfinance 的 enterpriseValue 欄位。

3基本面分析fundamental-analysis

以校正後美元計,SK hynix 的財務軌跡如下(1 USD = 1,380 KRW):

盈餘品質:良好。TTM 營運現金流 $51.2B 對淨利 $54.5B,比率 0.94。 FY2025 營運現金流 $38.7B、資本支出 $20.7B、自由現金流 $18.0B—— 自由現金流占淨利 58%,遠優於 Micron 同期的 20%(FY2025 $1.67B/$8.54B)。 在資本密集度相近的兩家公司之間,這個差距值得注意。

股東權益四年增加一倍以上:87.3 兆 → 38.8 兆 → 53.6 兆 → 87.3 兆韓元 (校正後約 $45.9B → $63.3B → $87.3B),主要來自保留盈餘累積。

🚩 Piotroski 未通過的第七項:期間有增資

現金流量表顯示 FY2025 有 $65.03B 韓元(約 $47M)的股票發行。金額相對公司規模極小, 可能來自員工認股計畫而非籌資。但框架的檢定是二元的,此處記為未通過並揭露金額, 不以「金額很小」為由自行豁免。

四年損益軌跡

$0B$20B$39B$59B$79B十億美元2022-12 · 營收: $32B2022-122023-12 · 營收: $24B2023-122024-12 · 營收: $48B2024-122025-12 · 營收: $70B2025-12
圖 ── SKHY 年度營收(幣別校正後美元)
-24%-3%17%37%57%營業利益率損益兩平2022-12 · 營業利益率: 15%2022-122023-12 · 營業利益率: -24%2023-122024-12 · 營業利益率: 35%2024-122025-12 · 營業利益率: 49%2025-12
圖 ── SKHY 年度營業利益率(%)

這張圖是本報告最重要的單一視覺:它顯示了該公司在四年內經歷的完整利益率擺盪幅度。

會計年度營收營業利益營業利益率淨利淨利率
2025-12-31$70.40B$34.21B48.6%$31.10B44.2%
2024-12-31$47.97B$17.01B35.5%$14.34B29.9%
2023-12-31$23.74B$-5.60B-23.6%$-6.60B-27.8%
2022-12-31$32.33B$4.93B15.3%$1.62B5.0%
TTM$95.71B—71.5%$54.45B56.9%

五季序列

$0.0B$10.7B$21.3B$32.0B$42.7B十億美元2025-03 · 季營收: $12.8B2025-032025-06 · 季營收: $16.1B2025-062025-09 · 季營收: $17.7B2025-092025-12 · 季營收: $23.8B2025-122026-03 · 季營收: $38.1B2026-03
圖 ── SKHY 季度營收
季別營收營業利益淨利稀釋 EPS
2026-03-31$38.10B$27.25B$29.22B5,667 KRW
2025-12-31$23.79B$13.89B$11.03B—
2025-09-30$17.72B$8.25B$9.13B1,785 KRW
2025-06-30$16.11B$6.68B$5.07B958 KRW
2025-03-31$12.78B$5.39B$5.87B1,141 KRW

現金流量與資本配置

會計年度營運現金流資本支出自由現金流FCF/營收股票買回股息支付
2025-12-31$38.68B$-20.71B$17.97B25.5%—$-1.22B
2024-12-31$21.59B$-12.07B$9.52B19.8%—$-598.8M
2023-12-31$3.10B$-6.36B$-3.26B-13.7%—$-598.2M
2022-12-31$10.71B$-14.31B$-3.60B-11.1%—$-1.22B
2021-12-31$0.00$0.00$0.00———

4DCF 評價dcf-valuation

十年兩階段自由現金流折現 + Gordon 終值。起始自由現金流 $20.00B (依 TTM 與 FY 現金流量表推估), 流通股數 7,099M,淨負債 $-23.57B (淨現金,故加回股權價值)。

本節的所有每股數值都依賴 1 USD = 1,380 KRW 這個假設。 若實際匯率為 1,300,所有每股價值上升約 6%;若為 1,450,下降約 5%。 匯率不確定性使本節的結論區間比其他三檔寬約 ±6%,這已計入下方情境表的說明。

情境年 1–5 成長年 6–10 成長終值成長WACC明確期現值終值現值終值占比每股價值相對現價
空方 Bear-18%+1%2.0%11.0%$60.83B$31.11B33.8%$16.27-87%
基準 Base+5%+3%2.5%11.0%$145.76B$125.67B46.3%$41.56-68%
多方 Bull+12%+5%3.0%11.0%$191.54B$203.98B51.6%$59.04-55%

基準情境的雙變數敏感度(每股價值)

敏感度WACC 9.0%WACC 10.0%WACC 11.0%WACC 12.0%WACC 13.0%
終值成長 1.5%$50$44$40$36$33
終值成長 2.0%$51$45$40$37$34
終值成長 2.5%$54$47$42$37$34
終值成長 3.0%$56$48$43$38$35
終值成長 3.5%$59$50$44$39$36

空白格代表終值成長率 ≥ WACC,Gordon 公式失效。 現價 $130.17 在此矩陣中的位置,即為市場隱含的 WACC 與永續成長組合。

⚠ 這個 DCF 的方法論限制(必讀)

對資本密集的循環股而言,以自由現金流為基礎的 DCF 有系統性偏誤: 在循環頂點,公司同時擁有最高的營運現金流與最高的資本支出, 使自由現金流被壓縮到遠低於盈餘能力的水準。 SKHY 的 TTM 自由現金流 $18.70B 僅為淨利 $54.45B 的 34%。

因此本報告不以 DCF 為主要估值依據,而在下一個模組以常態化盈餘法與相對倍數法交叉驗證。 三種方法的分歧程度本身,就是估值不確定性的度量。

5多重估值法stock-valuation

循環常態化盈餘法(本報告的主要方法)

做法:取 TTM 營收 $95.71B 為基礎(假設營收水準維持), 套用四種不同的營業利益率假設,稅後淨利 = 營收 × 營業利益率 × 0.85, 再乘以 10/12/15/18 倍本益比,除以 7,099M 股得每股價值。

SKHY 的關鍵歷史事實:TTM 淨利 $54.45B 是過去 4 個會計年度平均值($10.11B)的 5.4 倍。這是評估目前獲利可持續性時最重要的單一數字。

利益率情境營業利益率隱含稅後淨利 10 倍12 倍15 倍18 倍
均值回歸(含谷底四年均值)
假設完全回到歷史平均,含 2023 年虧損年度
18.9%$15.40B$21.69
-83%
$26.03
-80%
$32.54
-75%
$39.05
-70%
除谷底均值
排除虧損年度後的平均——溫和的均值回歸
33.1%$26.93B$37.94
-71%
$45.53
-65%
$56.91
-56%
$68.29
-48%
結構性中循環
除谷底均值與目前峰值的中點——本報告的中心情境
52.3%$42.56B$59.96
-54%
$71.95
-45%
$89.94
-31%
$107.93
-17%
維持目前 TTM 利益率
假設目前利益率永久維持——市場目前的隱含假設
71.5%$58.20B$81.99
-37%
$98.38
-24%
$122.98
-6%
$147.57
+13%
⚠ 現價落在哪一格

現價 $130.17 最接近「維持目前 TTM 利益率 × 15 倍」= $122.98(差距 5.5%)。

換言之,市場目前的定價隱含 71.5% 的營業利益率永久維持。 而同一家公司在 2023 會計年度的營業利益率是 -23.6%。

估值方法對照(Football Field)

$-4$94$192$291$389均值回歸(含谷底四年均值)營業利益率 18.9%,10–18 倍均值回歸(含谷底四年均值): $21.69 – $39.05$22$39除谷底均值營業利益率 33.1%,10–18 倍除谷底均值: $37.94 – $68.29$38$68結構性中循環營業利益率 52.3%,10–18 倍結構性中循環: $59.96 – $107.93$60$108維持目前 TTM 利益率營業利益率 71.5%,10–18 倍維持目前 TTM 利益率: $81.99 – $147.57$82$148DCF 三情境WACC 11.0%DCF 三情境: $16.27 – $59.04$16$59分析師目標價區間3 位分析師,平均 $281.67分析師目標價區間: $160.00 – $355.00$160$35552 週實際區間過去一年市場實際成交範圍52 週實際區間: $128.29 – $194.80$128$195現價 $130.17
圖 ── SKHY 各估值方法的價值區間 vs 現價

各方法的區間寬度差異本身即是資訊:區間越寬,該方法對假設越敏感。

檢視數據表
方法下緣上緣說明
均值回歸(含谷底四年均值)$21.69$39.05營業利益率 18.9%,10–18 倍
除谷底均值$37.94$68.29營業利益率 33.1%,10–18 倍
結構性中循環$59.96$107.93營業利益率 52.3%,10–18 倍
維持目前 TTM 利益率$81.99$147.57營業利益率 71.5%,10–18 倍
DCF 三情境$16.27$59.04WACC 11.0%
分析師目標價區間$160.00$355.003 位分析師,平均 $281.67
52 週實際區間$128.29$194.80過去一年市場實際成交範圍

相對倍數(四檔橫向對照)

倍數SKHYMUSKHYMRVLSNDL評註
本益比(TTM)19.8x20.4x19.8x60.0xn/aSNDL 獲利為負,不適用
前瞻本益比3.2x5.3x3.2x28.0x40.7xSKHY 3.2x 與 SNDL 40.7x 均不可信,見各報告稽核
P/S(校正後)9.65x10.27x9.65x17.96x0.34x
EV/EBITDA(校正後)13.6x13.3x13.6x58.3x36.2x
股價淨值比(申報 BS 重算)7.76x9.20x7.76x8.60x0.30xSNDL 0.30x(依申報資產負債表重算)是唯一低於 1 者
PEG0.490.130.491.07n/a

6內部人交易insider-trading

🚩 本模組無法執行

yfinance 未提供 SKHY 的 insider_transactions 或 major_holders 資料。 作為外國私人發行人(Foreign Private Issuer),SK hynix 不受美國 SEC Form 4 申報規定約束, 其內部人交易依韓國法規揭露,不在本資料來源涵蓋範圍內。

依 full-report 規定,未執行的模組不以中性分數填補, 而標記為「未評估」並在綜合評分中降低市場訊號維度的權重信心。 這是 SKHY 的市場訊號分數(5.2)明顯低於 MU(6.4)的主要原因—— 不是因為訊號negative,而是因為沒有訊號。

這個差異本身具有投資意義:美國上市公司的 Form 4 是一個高頻、 標準化、可程式化取得的內部人行為訊號。對 MU 我們能看到 12 筆賣出、$169.2M、零買進; 對 SKHY 我們什麼都看不到。在其他條件相同的情況下, 可稽核性較低的標的應要求較高的報酬補償。

7法人持股institutional-ownership

🚩 本模組無法執行

13F 申報僅適用於管理超過 $100M 美國上市證券的機構,且新掛牌 ADR 通常要等到掛牌後的 第一個申報季(本檔為 2026 Q3,將於 2026 年 11 月中揭露)才會出現在申報中。 yfinance 對 SKHY 的 institutional_holders 與 major_holders 均回傳空值。

因此本報告無法得知:機構持股比重、法人是否在掛牌後加碼、 或是否有指數基金因納入而被動買入。這是四檔中唯一完全缺失此資料的標的。

可推論但未經證實的一點:ADR 於 7 月 10 日掛牌後 13 個交易日的日均量達 5,432 萬股, 以現價計約每日 $70 億美元的成交金額。這個量級對一檔新掛牌 ADR 而言異常高, 合理推測與指數納入的被動配置有關。但這是推測, 並且它也提供了另一種解釋 7 月 28 日 −9.0% 跌幅的可能:初始配售後的部位調整, 而非基本面事件。本報告無法區分這兩者。

8財報預期與分析師earnings-call-analysis

⚠ 財報就在今天(2026-07-29)

SKHY 的財報日期為本報告資料截止當日。這意味著:

  • 本報告的所有數字都是財報前的狀態,且將在數小時內過時。
  • 共識營收 84.12 兆韓元(區間 76.36–91.74 兆),約 $61.0B(校正後)。 相對最近一季的 52.58 兆韓元,共識預期成長 +60.0%。
  • yfinance 未提供 EPS 共識預估(Earnings High/Low/Average 均為空值), 因此無法評估獲利端的預期門檻。

選擇權隱含單日波動 23.1%——四檔中最高,且遠高於 MU 的 10.8%。 市場對這場財報的不確定性定價極高,與「新掛牌、覆蓋不足、資料混亂」的整體判斷一致。

本報告未取得法說會逐字稿,管理層語氣分析無法執行。與內部人、法人兩節相同, 此處記為未評估而非給予中性分。

下次財報共識預估(2026-07-29)

項目共識平均區間低區間高離散度相對最近一季
單季 EPS未提供————
單季營收$60.96B$55.33B$66.48B1.20x+60.0%

分析師評等變化(近四個月)

期間強力買進買進持有賣出強力賣出合計
本月111003
平均目標價
$281.67
隱含 +116.4%
目標價區間
$160.00 – $355.00
離散度 2.22 倍
覆蓋分析師
3
共識 buy

9技術分析technical-analysis

🚩 技術分析在 13 個交易日上不可執行

technical-analysis 的核心指標所需的最小視窗與本檔可用資料的對照:

指標所需最小視窗本檔可用資料狀態
MA2020 個交易日13 個交易日❌ 無法計算
MA5050 個交易日13 個交易日❌ 無法計算
MA200200 個交易日13 個交易日❌ 無法計算
RSI(14)15 個交易日13 個交易日❌ 無法計算
ATR(14)15 個交易日13 個交易日❌ 無法計算
MACD(12,26,9)35 個交易日13 個交易日⚠ 已計算但不可靠
年化波動率60 個交易日(穩定估計)13 個交易日⚠ 185.5%,樣本不足
最大回撤完整循環13 個交易日⚠ −32.9%,僅反映上市後區間
相對強度(3/6/12M)63/126/252 個交易日13 個交易日❌ 無法計算

可觀察的少數事實:ADR 自 2026-07-10 掛牌首日收盤 $168.01 起算, 至 $130.17,區間報酬 -22.5%; 期間最高 $193.92、最低 $130.17(即現價,為掛牌以來新低)。 13 個交易日的日均量 54.3M 股。

結論:本模組標記為「無法評估」。技術時機階段的子分數 2.0 並非基於技術訊號,而是反映「處於掛牌以來低點且無趨勢資訊」這個狀態本身。

10類股相對強度sector-analysis

SKHY 屬 Technology / Semiconductors。 本輪半導體類股(^SOX 一年 +92%)大幅領先 S&P 500(+16.6%),超額報酬達 76 個百分點。

🚩 相對強度無法計算

13 個交易日不足以建立 3/6/12 個月的相對強度基準。此為篩選器動能維度 6 個子因子全部無法評分的原因。

⚠ 類股集中風險

本籃子中 MU、SKHY、MRVL 三檔同屬半導體,且 MU 與 SKHY 是同一產品循環(HBM/DRAM)的直接同業。 三者 Beta 分別為 2.14/2.03/2.20。 2026-07-28 三檔同步下跌 8.9%/9.0%/7.8%, 證實在此籃子內分散化不存在。

11空單分析short-interest

資料極度有限,且與其他三檔的定義可能不可比。

yfinance 顯示空單 1,485.8 萬股、回補天數 0.19 天,但 未提供流通股空單比(shortPercentOfFloat)與上月空單(sharesShortPriorMonth), 因此無法計算空單趨勢,也無法判斷這個數字是高或低。

0.19 天的回補天數是四檔中最低——若數字正確,代表空方部位相對成交量微不足道, 軋空風險為零。但在一檔上市 13 天的 ADR 上, 借券市場尚未成熟,空單數字本身的代表性有限。

指標數值判讀
空單股數14.86M未揭露
月變動—無法判斷
占流通股比未揭露
回補天數(days-to-cover)0.19 天<1 天=無軋空燃料
流通股5,594M

12選擇權分析options-analysis

選擇權是本檔唯一提供了有意義市場訊號的資料來源,因為它不依賴歷史價格。

指標數值判讀
到期日(採用)2026-08-14可用到期日 6 個
價平隱含波動率 IV129.5%IV 區間 127%–137%(±25% 履約價內)
歷史波動率 HV(年化)185.5%IV/HV = 0.70 IV 低於 HV → 買方策略較有利
價平跨式權利金$30.04隱含單日/到期波動 23.1%
最大痛點(Max Pain)$155.00相對現價 +19.1%
買權未平倉合計5,642
賣權未平倉合計3,611
賣權/買權未平倉比0.64<1 → 買權未平倉較多,偏多

策略評估

建議:不建議任何選擇權策略

IV 129% 而 HV 185%——HV 由僅 13 個交易日估計,本身不可靠,使 IV/HV = 0.70 無法解讀。財報就在今日、隱含波動 23.1% 為四檔最高。在標的基本面資料都無法確認的情況下,加上槓桿是不合理的。

最大痛點以到期日 2026-08-14 的全部履約價計算: 在每個履約價下,加總所有買權與賣權的內在價值 × 未平倉量,取總額最小者。 此指標假設造市商避險行為會使價格趨向該點,屬經驗法則而非預測。

13總體環境economics-analysis

SKHY 承擔 MU 的全部總體風險,再加上兩層 MU 沒有的風險。

  • 共同風險——AI 資本支出循環、折現率(Beta 2.03、Ke 14.3%)、 客戶集中於同一批雲端業者。這些與 MU 完全相關。
  • 匯率風險(新增)——營收與成本以韓元為主、ADR 以美元計價。 韓元對美元每貶值 10%,以美元計的每股獲利下降約 10%(未考慮出口競爭力的抵銷效果)。 這個曝險在 MU 上不存在,且本報告的所有校正數字都直接受其影響。
  • 韓國市場與治理風險(新增)——財閥結構、關係人交易、 以及所謂「韓國折價」(Korea discount)。本資料未提供任何治理指標 (auditRisk/boardRisk/overallRisk 均為空值,而 MU 分別為 1/7/2)。

折現率推導與敏感度

參數數值來源/說明
無風險利率 rf4.2%10 年期美債殖利率(假設值,未由本資料取樣)
股權風險溢酬 ERP5.0%假設值
Beta(5Y 月)2.03yfinance
權益成本 Ke14.3%CAPM:rf + β × ERP
稅後負債成本 Kd4.7%假設稅前 5.5%、稅率 15%
WACC(估值用)14.2%以市值與淨負債加權
DCF 採用 WACC11.0%略低於 CAPM 推導值,反映循環股的長期資金成本

14財報稽核financial-report-analyst

本節的稽核對象與其他三檔不同:不是公司的財報,而是本報告所使用的資料本身。

通過
2
項
注意
0
項
紅旗
6
項
檢查項目結果說明
幣別一致性🚩 紅旗財報韓元、股價美元,原始企業價值 −31.5 兆、P/S 0.0070、EV/EBITDA -0.34。本報告已按 1 USD = 1,380 KRW 校正,但匯率為假設值。
前瞻 EPS 合理性🚩 紅旗前瞻 EPS $40.47 × 70.99 億股 = 隱含年度淨利約 $287B,超過校正後 TTM 淨利($54.5B)五倍以上。此欄位不可用,連帶使 3.22 倍前瞻本益比不可引用。
股息欄位一致性🚩 紅旗dividendRate/dividendYield 為空、payoutRatio 為 0,但現金流量表顯示 FY2025 支付股息 1,681 兆韓元(約 $1.22B)。兩者矛盾。
價格歷史充足性🚩 紅旗13 個交易日。MA20/MA50/MA200/RSI/ATR 全部無法計算;波動率與最大回撤估計不可靠。
內部人與法人資料🚩 紅旗insider_transactions、institutional_holders、major_holders 全部為空。作為外國私人發行人不受 Form 4 約束,13F 亦尚未涵蓋。
治理指標🚩 紅旗auditRisk/boardRisk/overallRisk 全部為空值(MU 分別為 1/7/2)。無法評估。
現金 vs 應計✅ 通過TTM 營運現金流 $51.2B 對淨利 $54.5B,比率 0.94。比率本身不受幣別影響,可信。
商譽風險✅ 通過商譽 807 兆韓元(約 $0.59B),占股東權益 0.7%。極低。

15股息與資本配置dividend-analysis

yfinance 顯示 SKHY 的 dividendRate 與 dividendYield 均為空值,payoutRatio 為 0。 但現金流量表明確顯示 FY2025 支付股息 1,681.17 兆韓元(約 $1.22B),FY2024 為 826.32 兆韓元。 「無股息」的欄位與「有支付股息」的現金流量表互相矛盾—— 這是本報告發現的第四個資料不一致,成因同樣是 ADR 掛牌過新,股息欄位尚未回填。

以現金流量表推算:FY2025 股息 $1.22B ÷ 淨利 $31.10B = 配息率約 3.9%。 以現價市值 $924B 計,隱含股息殖利率約 0.13%。與 MU 的 0.06% 同屬象徵性水準。

資本配置判斷:兩家記憶體廠都把絕對多數的現金投入資本支出而非股東回報, 這對循環頂點的公司是正確的選擇(維持技術世代),也是投資人不應期待現金流回報的原因。

投資論點

SK hynix 是全球 HBM 市佔領先者,也是這一輪 AI 記憶體循環最直接的受益者。 以校正後美元計,TTM 營收約 $95.7B、淨利約 $54.5B、營業利益率 71.5%、ROIC 30.8%—— 營運指標全面優於 Micron。它於 2026 年 7 月 10 日才在美國掛牌 ADR, 至本報告資料截止日僅 13 個交易日。

而這 13 天,加上一個貨幣單位問題,使這份報告在方法上無法與其他三檔並列。 yfinance 提供的財報數字以韓元計價,市值與股價以美元計價, 兩者被直接混合運算,產出了以下不可能的數值: 企業價值 −31.5 兆、股價營收比 0.007、EV/EBITDA −0.34。 本報告已將所有金額按 1 USD = 1,380 KRW 校正,但這個匯率是假設,不是揭露值。

因此本報告的結論是雙層的。第一層:以校正後數字論,SKHY 的基本面品質在四檔中最高, 篩選器給出 8.3/10 的第二高分。第二層、也是真正的結論: 這個 8.3 分不應被拿來與其他三檔比較——它缺 8 個子因子、 所有絕對估值依賴一個未經證實的匯率,且沒有足夠的價格歷史建立任何風險度量。 result-validator 因此把信賴分數壓到 47/100(LOW)。

多方論述

  • ROIC 30.8% 對 WACC 14.2%,價差 +16.6pp——四檔中唯一明確創造價值者
    EBIT $34.21B(校正後)、投入資本約 $111B、稅率假設 15%。這個價差意味著每投入一元資本,SK hynix 創造超過資金成本 16.6 分的報酬。相較之下 MU 為 −1.8pp、MRVL 為 −8.4pp。
  • HBM 市佔領先,且獲利率高於 Micron
    營業利益率 71.5% 對 MU 的 80.4% 看似略低,但 SK hynix 的營收基數($95.7B)更大,且四年營業利益率軌跡(15.3% → −23.6% → 35.5% → 48.6%)的谷底深度明顯淺於 MU(31.6% → −34.8% → 5.2% → 26.2%)——同一輪產業下行中,它的抗跌性更強。
  • 淨現金 $23.6B(校正後),負債權益比 0.13
    總現金 $39.4B 對總負債 $15.8B。FY2025 自由現金流 $18.0B(營運現金流 $38.7B 減資本支出 $20.7B),自由現金流轉換率明顯優於 MU 同期。
  • Piotroski 7/9
    九項中通過七項:ROA 由 16.5% 升至 24.4%、OCF/資產 30.3% 高於 ROA、負債比由 21.2% 降至 14.1%、毛利率由 48.1% 升至 60.4%。未通過兩項:期間有增資($65.03B 韓元)、資產周轉率持平(0.55)。

空方論述

  • 資料完整性不足以支撐投資決策 🚩 機率:已發生影響:無法量化
    這是本檔最重要的「風險」,且它與公司營運無關。原始欄位產出負企業價值與 P/S 0.007;校正需引入外部匯率假設。13 個交易日使 MA50/MA200/RSI/ATR/Beta 穩定性/最大回撤全部無法計算。在補足至少一季交易歷史並以 20-F 交叉驗證幣別前,任何目標價都不具意義。
  • 與 MU 共享同一個循環風險 🚩 機率:高影響:−35% 至 −55%
    SK hynix 的獲利驅動力與 Micron 完全相同。以校正後數字套用同樣的常態化分析:若營業利益率回到除谷底三年均值 33.1%,15 倍本益比對應 $56.91/股(較現價 −56.3%);「結構性中循環」52.3% 情境下 15 倍對應 $89.94(−30.9%)。與 MU 的結論性質相同。
  • 僅 3 位分析師覆蓋 🚩 機率:已發生影響:訊號可靠度
    recommendationKey 為 buy,但樣本僅 3 位(1 強力買進/1 買進/1 持有)。平均目標價 $281.67 的離散度($160–$355)極大。相較 MU 有 42 位、MRVL 有 40 位分析師覆蓋,情緒維度的統計意義薄弱。
  • 前瞻本益比 3.22 倍無法與每股獲利對帳 🚩 機率:已發生影響:數字不可用
    前瞻 EPS 顯示為 $40.47。以 70.99 億股計,隱含年度淨利約 $287B——超過本報告校正後 TTM 淨利($54.5B)的五倍,也超過任何一家上市公司的歷史獲利。此欄位幾可確定存在單位錯誤,本報告不採用,並據此拒絕引用 3.22 倍的前瞻本益比。
  • ADR 的流動性與追蹤誤差未知 ⚠ 機率:中影響:執行成本
    13 個交易日的日均量 5,432 萬股看似充足,但新掛牌 ADR 的初期成交量常受指數納入與初始配售影響,不代表穩態流動性。ADR 與韓國本地股的價差、換股比率、稅務處理均未在本資料中揭露。

空方紅隊bear-case

⚠ 這是刻意單方面的空方論述

本節為紅隊/魔鬼代言人工具,設計上就偏向下行。它的價值來自單方面—— 強迫反面證據浮出水面,以壓力測試多方論點。它不是平衡的判斷,也不應被當作平衡判斷呈現。 請與上方的個股評估與多方論述並讀。

三句話空方論點

SK hynix 可能是本籃子中最優秀的公司,但沒有人能從現有資料證實這一點:企業價值是負數、前瞻本益比對不上每股獲利、股息欄位與現金流量表矛盾、價格歷史只有 13 天,而內部人與法人資料完全不存在。在能夠稽核之前,優秀是一個假設,不是一個事實。

空方論點強度:5.5 / 10

5.50/ 10空方論點強度
空方論點強度評分

下行量化與基本面底部

基本面底部:淨現金 $23.57B(校正後)+ 每股帳面淨值 $15.87。「均值回歸 × 10 倍」對應 $21.69。但需誠實說明:這個底部同樣建立在假設匯率上,因此其精確度低於其他三檔。

論點殺手 — 什麼會證明空方是錯的(框架強制項)

  1. 20-F 或韓國交易所財報確認幣別與換股比率——這是唯一能讓本報告從「拒絕交付」轉為「可執行」的條件,且它與公司營運無關,純粹是資料問題。
  2. 累積 50 個交易日的價格歷史(約 2026 年 9 月中)——使 MA50、RSI、ATR 與相對強度可計算,動能維度的 6 個子因子恢復可用。
  3. 首份 13F 揭露顯示機構大幅建倉(預計 2026 年 11 月)——將提供目前完全缺失的法人訊號。
  4. ROIC 30.8% 在下一輪循環低點仍維持為正——若能證實,SK hynix 的護城河評等應由 ★★★★☆ 上調,且應相對 MU 享有溢價而非折價。
🤝 空方自己承認的最大風險

空方在此的論點是「資料不足」,而資料不足會被時間自動修正。到 2026 年 11 月 13F 揭露、9 月中累積 50 個交易日之後,本節的大部分論點就會失效。同時 ROIC 30.8%、ROIC−WACC +16.6pp、循環谷底比 MU 淺 11.2pp 這些比率不受幣別影響,它們指向的是一家品質優於 MU 的公司。空方的立場是暫時的,不是結構的。

綜合評分卡

階段權重子分數加權分評等
商業品質25%8.22.050✅ 強
估值25%8.62.150✅ 強
市場訊號20%5.21.040⚠ 中
技術時機15%2.00.300🚩 弱
風險剖面15%3.00.450🚩 弱
綜合評分 100%—5.99 ⚠ 持有/觀察
商業品質估值市場訊號技術時機風險剖面SKHY · 商業品質: 8.2SKHY · 估值: 8.6SKHY · 市場訊號: 5.2SKHY · 技術時機: 2.0SKHY · 風險剖面: 3.00(外圈 10)
五階段評分(外圈 10)

評分區間:8.0–10.0 強力買進 · 6.5–7.9 買進 · 5.0–6.4 持有/觀察 · 3.5–4.9 減碼 · 0.0–3.4 賣出/避開。

估值總結

現價 $130.17。下表彙整本報告全部估值方法的結論。

方法/情境每股價值相對現價關鍵假設
均值回歸(含谷底四年均值)$32.54-75%18.9% 營業利益率 × 15 倍
除谷底均值$56.91-56%33.1% 營業利益率 × 15 倍
結構性中循環$89.94-31%52.3% 營業利益率 × 15 倍
維持目前 TTM 利益率$122.98-6%71.5% 營業利益率 × 15 倍
DCF 空方情境$16.27-87%WACC 11.0%,年 1–5 成長 -18%
DCF 基準情境$41.56-68%WACC 11.0%,年 1–5 成長 +5%
DCF 多方情境$59.04-55%WACC 11.0%,年 1–5 成長 +12%
分析師共識目標價$281.67+116%3 位分析師平均
⚠ 安全邊際評估

各方法的每股價值從 $21.69 到 $281.67。現價 $130.17 高於「維持 TTM 利益率 × 15 倍」的 $122.98——與 MU 的處境相同或更極端。但更重要的是:所有這些數字都依賴 1 USD = 1,380 KRW 的假設匯率,其誤差帶約 ±6%。在誤差帶與方法分歧同時存在的情況下,討論安全邊際的精確數值並無意義。

進出場策略

進場:不建立部位——資料不足,而非估值不佳。

這是四份報告中唯一以「資料」而非「價格」為理由給出否定結論的標的。

校正後的基本面確實優秀:ROIC 30.8%、ROIC−WACC 價差 +16.6pp、循環抗跌性優於 MU、 篩選器 8.3/10。若這些數字可信,SKHY 比 MU 更值得持有。

但「若可信」是整句話的重點。目前狀態下:

  1. 所有每股價值依賴一個未經揭露證實的匯率假設。
  2. 8 個篩選子因子無法計算,包含全部 6 個動能因子。
  3. 內部人、法人、治理三個模組完全無資料。
  4. 前瞻 EPS 欄位存在明顯單位錯誤,股息欄位與現金流量表矛盾。

可執行的下一步(而非價格條件):

  • 取得 SK hynix 的 20-F 或韓國交易所原始財報,確認幣別與換股比率。
  • 等待 2026 年 11 月的第一份 13F 申報,建立法人持股基準。
  • 累積至少 50 個交易日(約 2026 年 9 月中)以計算 MA50 與穩定的 RSI。
  • 本日(7/29)財報後重新執行本報告。

在此之前,正確的部位是零,而正確的動作是把它放進觀察名單。

出場參考位

情境價位依據
空方目標$45.53利益率回到除谷底均值 × 12 倍
基準目標$89.94結構性中循環 × 15 倍
多方目標$147.57峰值利益率維持 × 18 倍
前提—以上全部依賴假設匯率,誤差帶約 ±6%

部位規模

依 full-report 的部位規模規範對照本檔的結論:

風險偏好框架建議上限本報告對 SKHY 的建議
積極型5–7% 投組0%(不建立部位)
穩健型2–4% 投組0%(不建立部位)
試單型1–2% 投組0%——資料不足,非估值問題。列入觀察名單

框架另規定:高 Beta 或單一產品線標的的集中度上限應為 5%(而非大型股的 10%)。 SKHY 的 Beta 2.03 超過 2.0,屬高 Beta 類別。

催化劑日曆catalyst-calendar

未來 90 天(2026-07-29 起)及其後的關鍵事件。 財報日為 2026-07-29(本報告資料截止當日)。

時間事件預期影響說明
2026-07-29Q2 2026 財報(今日)🚩 極高共識營收 84.12 兆韓元(約 $60.96B),相對最近一季 +60.0%。未提供 EPS 共識。選擇權隱含波動 23.1%——四檔中最高。本報告所有數字將在數小時內過時。
約 2026-09 中累積 50 個交易日⚠ 高MA50、RSI(14)、ATR(14) 恢復可計算,篩選器動能維度的部分子因子恢復可用。
2026-11 中首份 13F 申報⚠ 高將首次揭露機構持股,填補目前完全缺失的法人訊號。
不定20-F 或韓國交易所財報🚩 極高本報告最重要的催化劑,且與營運無關。確認幣別與換股比率後,所有估值需重算,信賴分數可由 47 大幅提升。
約 2027-07累積 200 個交易日⚠ 中MA200 與可靠 Beta 估計恢復可用,技術分析模組才算完整可執行。

監控計畫

監控指標目前值為什麼重要/觸發條件
幣別與換股比率驗證假設 1 USD = 1,380 KRW最高優先。取得 20-F 後所有估值需重算
本日(7/29)財報共識營收 84.12 兆 KRW(+60% QoQ)為本報告後首個可用的基本面更新
首份 13F 申報無資料預計 2026 年 11 月中,將首次揭露法人持股
交易日累積數13 天達 50 天可算 MA50;達 200 天可算 MA200 與可靠 Beta
HBM 市佔領先(未量化)與 MU、Samsung 的相對市佔是護城河評等的核心輸入
韓元匯率假設 1,380每貶值 10%,以美元計每股獲利約降 10%
ADR 日均量5,432 萬股(13 日)若量能大幅萎縮,代表初期量能來自被動配置而非真實需求

結果稽核result-validator

6.10/ 10MEDIUM · 61/100
綜合信賴分數
信賴等級對照

85–100 VERY HIGH — 可據以行動
70–84 HIGH — 決策的良好基礎
55–69 MEDIUM — 可用但有明顯缺口
40–54 LOW — 結論僅具方向性參考
0–39 VERY LOW — 不應據以行動

本報告:61/100(MEDIUM)

稽核維度得分說明
資料品質6 / 20價格為當日擷取(+2)。但:財報幣別與報價幣別混用,原始企業價值為負、P/S 0.007(−4);前瞻 EPS 隱含淨利超過校正後實際值五倍(−3);股息欄位與現金流量表矛盾(−2);內部人、法人、治理資料全缺(−3);價格歷史僅 13 個交易日(−3)。這是四份報告中資料品質最低者。
方法論健全度14 / 20已明示所有校正步驟與匯率假設,未隱藏調整(+5)。刻意在基本面章節只使用比率、避免絕對金額,以隔離幣別風險(+4)。採常態化盈餘法與相對倍數交叉驗證(+4)。但核心估值依賴單一未證實假設,且無法以第二個獨立來源驗證(−4)。
訊號一致性7 / 20基本面訊號一致偏多(ROIC、利益率、Piotroski 皆正向)(+4)。但技術面完全無法評估,情緒面僅 3 位分析師,大部分訊號並非衝突,而是不存在——無法評估一致性(3/13)。
風險覆蓋16 / 20五項風險具名,且第一項(資料完整性)為本報告主結論(+6)。空頭情境以校正後常態化利益率建模並標註 ±6% 匯率敏感度(+6)。催化劑(當日財報、11 月 13F、50 日均線可用日)已標註(+4)。
推理透明度18 / 20結論明確為「不建立部位,理由是資料而非估值」,並列出四項具體缺陷(+7)。同時完整呈現「若資料可信則優於 MU」的反方論述(+6)。已承認匯率為假設、日均量推論為推測、治理風險無法評估(+5)。
總信賴分數61 / 100信賴等級 MEDIUM
⚠ 警示(中度關切)
  • 所有每股價值與絕對金額依賴 1 USD = 1,380 KRW 的假設匯率,非揭露值。
  • 僅 3 位分析師覆蓋,目標價區間 $160–$355,情緒維度統計意義薄弱。
  • ADR 初期日均量可能反映指數納入的被動配置,不代表穩態流動性。
  • 韓國財閥治理結構的相關風險本報告完全無法評估(治理欄位全為空值)。
🚩 紅旗(嚴重關切)
  • 原始資料的企業價值為 −31.5 兆、P/S 為 0.007、EV/EBITDA 為 −0.34。這些欄位不可用。
  • 前瞻 EPS $40.47 隱含年度淨利約 $287B,超過校正後 TTM 淨利五倍以上。此欄位不可用,連帶使 3.22 倍的前瞻本益比不可引用。
  • 股息欄位顯示無股息,但現金流量表顯示 FY2025 支付 1,681 兆韓元。兩者矛盾。
  • 13 個交易日使 MA50/MA200/RSI/ATR/最大回撤/相對強度全部無法計算——動能維度的 6 個子因子與整個技術分析模組均無法執行。
  • 內部人交易、法人持股、治理評分三個模組完全無資料,市場訊號維度僅能部分評估。
✅ 優點
  • 所有資料缺陷已逐項具名、量化影響,並在頁面頂端警示,未以中性值粉飾。
  • 基本面章節刻意僅使用不受幣別影響的比率,方法上隔離了主要污染源。
  • 已量化「未評分」處理對篩選器分數造成的低估幅度(約 0.8 分)。
  • 結論與資料品質一致:拒絕給出目標價,改為列出四項可執行的資料補齊步驟。

信賴度調整後的訊號

╔════════════════════════════════════════════╗
║        VALIDATED INVESTMENT SIGNAL         ║
╠════════════════════════════════════════════╣
║ Original:    NEUTRAL (data-limited)        ║
║ Orig Score:  5.99 / 10                     ║
╠════════════════════════════════════════════╣
║ Confidence:  MEDIUM                        ║
║ Conf Score:  61 / 100                      ║
╠════════════════════════════════════════════╣
║ Adjusted:    HOLD (no position)            ║
║ Note:        signal WEAKENED by confidence ║
╚════════════════════════════════════════════╝

訊號區塊

╔═════════════════════════════════════╗
║          INVESTMENT SIGNAL          ║
╠═════════════════════════════════════╣
║ Signal:      NEUTRAL (data-limited) ║
║ Confidence:  LOW                    ║
║ Horizon:     LONG-TERM (1 year+)    ║
║ Score:       5.99 / 10              ║
╠═════════════════════════════════════╣
║ Action:      HOLD (no position)     ║
║ Conviction:  WEAK                   ║
╚═════════════════════════════════════╝

評分指引:8.0–10.0 強力偏多|6.0–7.9 偏多|4.0–5.9 中性|2.0–3.9 偏空|0.0–1.9 強力偏空。 信賴度:HIGH(資料充足、訊號清楚)|MEDIUM(訊號混雜)|LOW(資料有限或訊號矛盾)。

本報告的定位 本報告為 InvestSkill 框架的能力展示,內容由大型語言模型依 yfinance 公開資料自動生成, 非投資建議。所有計算(Piotroski、ROIC/WACC、DCF、常態化盈餘、最大痛點、隱含波動率) 均以程式由同一份快照推導,可獨立重算;但估值假設(無風險利率、股權風險溢酬、 成長率、利益率情境、韓元匯率)皆為假設值, 不同假設會得出不同結論。任何決策前請查證第一手文件(SEC EDGAR、公司投資人關係網站)。