InvestSkill Autopilot / 展示櫃 / 四檔對決
framework · stock-screener
四檔對決:22 個子因子
的完整推導
同一份資料快照、同一套評分規則,套在四檔產業定位完全不同的標的上。
本頁把 stock-screener
的每一個子因子攤開,讓每個分數都能被反推、被質疑。
資料來源
| As of | 2026-07-29(收盤後快照) |
|---|---|
| Source | yfinance(Yahoo Finance)即時快照:報價、四年年報、五季季報、13F 前 15 大持股、Form 4、選擇權鏈、分析師預估;基準指數 ^GSPC/^SOX/SMH。類股中位數本益比採 32.0 倍(2026-07 半導體類股)。 |
| Retrieval | 程式化擷取(yfinance 1.5.2),單次快照,四檔共用 |
| Confidence | MEDIUM — 三檔資料完整;SKHY 因上市歷史僅 13 個交易日且財報幣別與報價幣別不一致,個別維度不可用 |
單位校正:SKHY 財報以韓元揭露、ADR 以美元報價。本頁所有 SKHY 的絕對金額與比率均已按 1 USD = 1,380 KRW 換算後計算,並在數值旁標示「校正後」。未校正的原始欄位(P/S 0.007、企業價值 −31.5 兆)一律不採用,理由見 SKHY 稽核報告。
1排行榜stock-screener
總分 = 價值×0.20 + 品質×0.25 + 動能×0.20 + 情緒×0.15 + 成長×0.20。
| # | 標的 | 價值 | 品質 | 動能 | 情緒 | 成長 | 總分 | 訊號 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MU 美光科技 | 8.1 | 8.5 | 7.0 | 9.1 | 10.0 | 8.5 | ✅ STRONG BUY |
| 2 | SKHY SK 海力士 | 8.2 | 9.4 | 未評分 | 8.8 | 10.0 | 8.3 | ✅ STRONG BUY |
| 3 | MRVL 邁威爾科技 | 2.6 | 7.3 | 6.0 | 9.1 | 6.4 | 6.2 | ✅ BUY |
| 4 | SNDL SNDL | 5.6 | 7.3 | 0.2 | 6.8 | 0.0 | 5.0 | ⚠ HOLD |
加權算式逐檔展開
| 標的 | 計算 | 總分 |
|---|---|---|
| MU | 價值 8.1×20%=1.62 + 品質 8.5×25%=2.12 + 動能 7.0×20%=1.40 + 情緒 9.1×15%=1.36 + 成長 10.0×20%=2.00 | 8.5 |
| SKHY | 價值 8.2×20%=1.64 + 品質 9.4×25%=2.35 + 動能 未評分→中性 5.0×20%=1.00 + 情緒 8.8×15%=1.32 + 成長 10.0×20%=2.00 | 8.3 |
| MRVL | 價值 2.6×20%=0.52 + 品質 7.3×25%=1.82 + 動能 6.0×20%=1.20 + 情緒 9.1×15%=1.36 + 成長 6.4×20%=1.28 | 6.2 |
| SNDL | 價值 5.6×20%=1.12 + 品質 7.3×25%=1.82 + 動能 0.2×20%=0.04 + 情緒 6.8×15%=1.02 + 成長 0.0×20%=0.00 | 5.0 |
SKHY 的動能維度依框架規定以中性 5.0 代入並標示「未評分」。若改以其餘四維度重新加權 (權重歸一化至 100%),SKHY 總分會升至 9.1—— 換言之,這個「未評分」處理讓 SKHY 的分數被低估了約 0.8 分。 框架選擇保守處理而非樂觀外推,這個取捨必須明示。
權重設計
| 維度 | 權重 | 理由 |
|---|---|---|
| 價值 | 20% | 與動能、成長同權:便宜本身不是理由,但仍是報酬的重要來源 |
| 品質 | 25% | 最高權重——五個因子中最持久,也最不容易被短期價格反轉推翻 |
| 動能 | 20% | 與價值同權,作為進場時機的客觀輸入 |
| 情緒 | 15% | 折價處理:內部人與法人訊號雜訊最大,且常有申報時滯 |
| 成長 | 20% | 與價值同權;循環股需搭配品質維度共同解讀,避免把峰值成長當常態 |
2五維度雷達
未評分維度:動能(繪為 0,非真實得分)
維度熱圖
單一色階(品牌綠,淺→深)代表數值大小;深色=高分。
| 標的 | 價值 | 品質 | 動能 | 情緒 | 成長 | 總分 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MU 美光科技 | 8.1 | 8.5 | 7.0 | 9.1 | 10.0 | 8.5 |
| SKHY SK 海力士 | 8.2 | 9.4 | n/a | 8.8 | 10.0 | 8.3 |
| MRVL 邁威爾科技 | 2.6 | 7.3 | 6.0 | 9.1 | 6.4 | 6.2 |
| SNDL SNDL | 5.6 | 7.3 | 0.2 | 6.8 | 0.0 | 5.0 |
MU 與 SKHY 的形狀幾乎相同——高品質、高成長、估值不貴,但動能破損。 MRVL 的形狀相反:情緒面最強(分析師與法人最捧場),但價值維度只有 2.6 分,是四檔最低。 SNDL 則是唯一一檔成長維度掛零、卻靠價值與品質撐住總分的標的—— 這正是價值陷阱在五維度模型裡的典型指紋。
322 個子因子拆解
每格上方為 0–10 分,下方小字為代入的原始值。任何「排除」都附理由, 框架不以中性值悄悄填補缺口。
價值維度
| 子因子 · 評分規則 | MU | SKHY | MRVL | SNDL |
|---|---|---|---|---|
| P/E vs 類股中位數 P/E ÷ 32.0(半導體類股中位數)。<50% → 10 分;>200% → 0 分,線性內插。 | 9.1 20.4x ÷ 32.0 = 0.64 | 9.2 19.8x ÷ 32.0 = 0.62 | 0.8 60.0x ÷ 32.0 = 1.87 | 排除 虧損,排除 |
| P/S 市值 ÷ TTM 營收。<1 → 10 分;>20 → 0 分。 | 5.1 10.27x | 5.4 9.65x(校正後) | 1.1 17.96x | 10.0 0.34x |
| EV/EBITDA (市值+淨負債)÷ TTM EBITDA。<8x → 10 分;>40x → 0 分。 | 8.3 13.3x | 8.3 13.6x(校正後) | 0.0 58.3x | 1.2 36.2x |
| PEG TTM PEG。<0.75 → 10 分;>3.0 → 0 分;獲利為負時排除。 | 10.0 0.132 | 10.0 0.494 | 8.6 1.069 | 排除 獲利基數不適用,排除 |
| 維度分數(子因子平均) | 8.1 | 8.2 | 2.6 | 5.6 |
品質維度
| 子因子 · 評分規則 | MU | SKHY | MRVL | SNDL |
|---|---|---|---|---|
| Piotroski F-Score 九項會計檢定得分 × (10/9),上限 10。 | 10.0 9/9 | 7.8 7/9 | 8.9 8/9 | 7.8 7/9 |
| ROIC − WACC 價差 ROIC = EBIT×(1−稅率) ÷ 投入資本;WACC 由 CAPM 推導。價差 ≥+10pp → 10 分;持平 → 5 分;≤−10pp → 0 分。 | 4.1 ROIC 13.0% − WACC 14.7% = -1.8pp | 10.0 ROIC 30.8% − WACC 14.2% = +16.6pp | 0.8 ROIC 6.4% − WACC 14.9% = -8.4pp | 1.3 ROIC -0.3% − WACC 7.1% = -7.5pp |
| 毛利率三年趨勢 近三個會計年度毛利率的年均變動。≥+3pp/年 → 10 分;持平 → 5 分;≤−3pp/年 → 0 分。 | 10.0 +24.5pp/年 | 10.0 +31.0pp/年 | 10.0 +4.7pp/年 | 10.0 +3.2pp/年 |
| 負債權益比 D/E。<0.2 → 10 分;>3.0 → 0 分。 | 10.0 0.06 | 10.0 0.13 | 9.7 0.29 | 10.0 0.15 |
| 維度分數(子因子平均) | 8.5 | 9.4 | 7.3 | 7.3 |
動能維度
| 子因子 · 評分規則 | MU | SKHY | MRVL | SNDL |
|---|---|---|---|---|
| 股價 vs MA50 高於 MA50 達 10% → 10 分;等於 MA50 → 5 分;低於 10% → 0 分。 | 0.0 -14.4% | 排除 歷史不足 | 0.0 -27.1% | 0.0 -11.4% |
| 股價 vs MA200 高於 MA200 達 20% → 10 分;等於 → 5 分;低於 20% → 0 分。 | 10.0 +61.3% | 排除 歷史不足 | 10.0 +30.5% | 0.0 -23.6% |
| RSI(14) 55–70 → 10 分(強勢但未超買);50 → 5 分;<30 或 >80 → 0 分。 | 1.9 39.5 | 排除 歷史不足 | 0.0 28.9 | 1.2 35.9 |
| 3M 相對 S&P500 相對大盤(同期間縮放)超額 ≥+10pp → 10 分;≤−10pp → 0 分。 | 10.0 +58.7% vs 基準 +4.2% | 排除 歷史不足 | 5.8 +5.7% vs 基準 +4.2% | 0.0 -10.3% vs 基準 +4.2% |
| 6M 相對 S&P500 同 3M 尺規。 | 10.0 +97.9% vs 基準 +8.3% | 排除 歷史不足 | 10.0 +121.2% vs 基準 +8.3% | 0.0 -20.8% vs 基準 +8.3% |
| 12M 相對 S&P500 同 3M 尺規。 | 10.0 +653.0% vs 基準 +16.6% | 排除 歷史不足 | 10.0 +117.5% vs 基準 +16.6% | 0.0 -29.1% vs 基準 +16.6% |
| 維度分數(子因子平均) | 7.0 | 未評分 | 6.0 | 0.2 |
情緒維度
| 子因子 · 評分規則 | MU | SKHY | MRVL | SNDL |
|---|---|---|---|---|
| 空單月變化 空單張數月變動。下降 ≥20%(回補)→ 10 分;上升 ≥20% → 0 分。 | 8.2 -12.9%(36.2M ← 41.6M) | 排除 未揭露 | 9.3 -17.4%(32.5M ← 39.3M) | 10.0 -25.7%(2.0M ← 2.6M) |
| 法人持股水準 機構持股比重。20% → 0 分;90% → 10 分(作為機構認可度的替代指標)。 | 9.0 83.2% | 排除 未揭露 | 9.7 87.7% | 0.3 22.1% |
| 分析師共識 recommendationKey 映射:strong_buy 9.0/buy 7.5/hold 5.0/sell 1.0;none 排除。 | 9.0 strong_buy(42 位) | 7.5 buy(3 位) | 9.0 strong_buy(40 位) | 排除 none(2 位) |
| 目標價隱含上檔 分析師平均目標價相對現價的隱含漲幅。−20% → 0 分;+60% → 10 分。 | 10.0 +83.7%($1,507) | 10.0 +116.4%($282) | 8.4 +47.3%($257) | 10.0 +237.0%($4) |
| 維度分數(子因子平均) | 9.1 | 8.8 | 9.1 | 6.8 |
成長維度
| 子因子 · 評分規則 | MU | SKHY | MRVL | SNDL |
|---|---|---|---|---|
| 營收 YoY ≥30% → 10 分;10% → 5 分;≤0% → 0 分。 | 10.0 +345.7% | 10.0 +198.1% | 9.2 +27.6% | 0.0 -4.4% |
| EPS YoY ≥40% → 10 分;15% → 5 分;≤0% → 0 分;基數為負時排除。 | 10.0 +1368.5% | 10.0 +396.6% | 0.0 -80.4% | 排除 未揭露 |
| 前瞻 EPS vs TTM 前瞻 EPS ÷ TTM EPS − 1。≥40% → 10 分。 | 10.0 $153.74 ÷ $40.29 − 1 = +282% | 10.0 $40.47 ÷ $6.57 − 1 = +516% | 10.0 $6.24 ÷ $2.91 − 1 = +114% | 排除 TTM EPS ≤0,排除 |
| 維度分數(子因子平均) | 10.0 | 10.0 | 6.4 | 0.0 |
4前三名深潛
第 1 名 · MU — Micron Technology, Inc. ✅ STRONG BUY
為什麼分數高
- 成長 10.0/10(滿分)——營收年增 +345.7%,季度序列 $9.30B → $11.32B → $13.64B → $23.86B → $41.46B, 單季 EPS 由 $1.68 攀至 $24.67。三個成長子因子全數頂格。
- 品質 8.5/10——Piotroski 9/9 滿分(四檔唯一),毛利率三年 +8.7pp/年, D/E 僅 0.06,淨現金 $19.65B。
- 價值 8.1/10——PEG 0.13、EV/EBITDA 13.3x、本益比 20.4x 僅為類股中位數的 0.64 倍。 這是「高成長 × 低倍數」在數字上真實存在的罕見組合。
- 情緒 9.1/10——40 位分析師、9 強力買進 / 31 買進 / 5 持有 / 0 賣出;空單月減 12.9%。
- 動能 7.0/10 是唯一破口——MA200 之上 +61%(10 分)但 MA50 之下 −14.3%(0 分)、 RSI 39.5(0 分)。趨勢結構正在裂開。
峰值利益率不可持續。TTM 淨利是四年平均的 16.6 倍;若營業利益率回到除谷底三年均值 21.0%,15 倍本益比僅對應 $214.03/股,較現價低 74%。整份多方論述都押在「這次不一樣」。
等 MA50($958.11)站回,或等 9 月 24 日財報確認毛利率未見頂。現價已反映峰值假設,不提供安全邊際。
中期(3 個月–1 年)
第 2 名 · SKHY — SK hynix Inc. (ADR) ✅ STRONG BUY
為什麼分數高
- 成長 10.0/10——營收年增 +198.1%,最新一季 52.6 兆韓元(約 $38.1B),為去年同期的 2.98 倍。
- 品質 9.4/10(四檔最高)——ROIC 30.8% 對 WACC 14.2%,價差 +16.6pp, 四檔中唯一明顯創造價值者;毛利率三年 +6.2pp/年,D/E 0.13。
- 價值 8.2/10——校正後 EV/EBITDA 13.6x、本益比 17.0x,與 MU 幾乎同價, 卻擁有更高的 ROIC 與更明確的 HBM 市佔領先。
- 但只有 3 位分析師覆蓋,且 recommendationKey 為 buy——情緒維度的樣本數過小。
- 動能完全無法評分——ADR 於 2026-07-10 掛牌,僅 13 個交易日。
資料本身不可靠。原始欄位給出 P/S 0.007 與負 31.5 兆的企業價值;本頁所有數值都經過人工幣別校正,而校正匯率是假設而非揭露值。加上 13 天的交易歷史,任何技術面或風險度量都無從建立。
在取得至少一季的美股交易歷史、且能以韓國交易所原始財報交叉驗證幣別前,不宜作為主要部位。
長期(1 年以上),但目前應視為觀察名單而非可執行標的
第 3 名 · MRVL — Marvell Technology, Inc. ✅ BUY
為什麼分數高
- 情緒 9.1/10(與 MU 並列最高)——40 位分析師、8 強力買進 / 30 買進 / 0 賣出, 平均目標價 $256.91(隱含 +47%);空單月減 17.4%;法人持股 87.7%。
- 品質 7.3/10——Piotroski 8/9、毛利率三年 +4.9pp/年、D/E 0.29。表面穩健。
- 成長 6.4/10——營收年增 +27.6%、連五季創高,但 EPS 年增 −80.4%(0 分)。
- 價值 2.6/10(四檔最低)——EV/EBITDA 58.3x 拿 0 分、P/S 18.0x 拿 1.1 分。
- 動能 6.0/10——RSI 28.9 已進入超賣區,距 52 週高點 −47.1%,是四檔中回撤最深者。
ROIC 6.4% 低於 WACC 14.9%,價差 −8.4pp——以會計數字論,MRVL 目前的成長是在毀滅價值。且商譽 $11.06B 占股東權益 $14.31B 的 77%,減損風險集中。
價值維度 2.6 分意味著沒有估值保護。若要參與,應等 8 月 28 日財報確認 GAAP 營業利益率轉折,而非依賴 non-GAAP 前瞻 EPS。
中期(3 個月–1 年)
5避開清單(後段班)
本次 universe 僅四檔,故「後三名」與「前三名」重疊。此處只列真正落入避開/持有下緣者。
第 4 名 · SNDL — SNDL Inc. ⚠ HOLD
為什麼分數低
- 成長 0.0/10——營收年增 -4.4%, TTM EPS 為負使另兩個成長子因子全數排除。三個子因子中兩個無法評分,一個掛零。
- 動能 0.2/10——股價 $1.22 就在 52 週最低點 $1.21 上方一美分;同時低於 MA50 與 MA200, 三個相對強度子因子全部掛零。
- ROIC -0.3% 低於 WACC 7.1%——價差 −7.5pp。 營運本身不創造超過資金成本的報酬。
但價值維度 5.6 分不是零——這才是陷阱所在
P/S 0.34x 拿到滿分 10.0,股價淨值比 0.30(市值 $317.6M 對申報股東權益 $1.06B,每股淨值 $4.09), 帳上淨現金 $45.5M, 且公司正在每日買回自家股票。純以資產面看,這檔股票很便宜。
- 7 月 28 日財報(已公布,股價當日 -9.6%)——需確認營收是否已止穩、 以及最近兩季轉虧是否為一次性。
- 股東權益走勢——年度 $1.306B → $1.212B → $1.133B → $1.101B(年均 −5.3%), 最近兩季再降至 $1.064B(年化 −7.1%,加速中)。 若侵蝕停止,0.30 倍淨值就從陷阱變成機會;若持續,折價只會隨淨值一起縮小。
- 買回速度 vs 淨值侵蝕速度——這是 SNDL 唯一真正重要的賽跑,詳見 SNDL 資本配置分析。
6類股輪動背景sector-analysis
| 類股/指數 | 1 年報酬 | 相對 S&P 500 | 本籃子代表 | 評註 |
|---|---|---|---|---|
| 半導體 ^SOX | +92.3% | +76% pp | MU · SKHY · MRVL | 領漲類股。極端超額報酬本身即是均值回歸風險 |
| 半導體 ETF SMH | +81.4% | +65% pp | — | 與 ^SOX 差 11pp,反映權重集中於少數大型股 |
| Nasdaq ^IXIC | +17.9% | +1.3% pp | — | 科技整體僅小幅領先大盤——本輪漲勢高度集中在半導體 |
| S&P 500 ^GSPC | +16.6% | 基準 | — | 基準 |
| 必需消費(SNDL 所屬) | 未取樣 | — | SNDL | SNDL 個股 1 年 −16.4%,與類股連動性低,屬個別事件驅動 |
本次 universe 前三名 全部集中在半導體類股,且其中 MU 與 SKHY 是同一產品循環 (HBM/DRAM)的直接同業。三者的 Beta 分別為 2.14/2.03/2.20, 全部高於 2.0。
2026-07-28 的同步下跌(−7.8% 至 −9.0%)正是這種集中度的實證:分散化在此籃子內不存在。 若依排行榜前三名等權建構組合,實質上等於對單一產業循環的三倍槓桿押注。 唯一的分散來源是排名最後的 SNDL(Beta 0.92)—— 而它的低分正是因為它與這個循環無關。
7總體環境economics-analysis
對本籃子最重要的三個總體變數
| 變數 | 本頁採用值 | 傳導路徑 | 對本籃子的方向 |
|---|---|---|---|
| 10 年期美債殖利率 | 4.2%(WACC 無風險利率輸入) | 高 Beta 成長股的折現率 → 三檔半導體的 Ke 皆超過 14% | 逆風:Beta 2.0–2.2 使利率變動被放大兩倍以上 |
| 股權風險溢酬 | 5.0% | CAPM:Ke = 4.2% + β×5.0%。MU 的 Ke 達 14.9%、MRVL 15.2% | 逆風:高折現率使 DCF 終值占比被壓縮,估值高度依賴近期現金流 |
| AI 資本支出循環 | 由雲端業者資本支出指引隱含(未直接取樣) | HBM 需求 → DRAM 定價 → MU/SKHY 毛利率 → MRVL 客製化 ASIC 出貨 | 順風,但已高度反映於價格:MU 現價隱含峰值利益率永續 |
本頁 WACC 由 CAPM 推導而非採用市場慣用值,因此必須揭露其敏感度。以 MU 為例 (Beta 2.14、DCF WACC 11.4%):
- 若股權風險溢酬由 5.0% 降至 4.0%,MU 的 Ke 降約 2.1pp,基準情境 DCF 每股價值上升約 25–30%。
- 反之若升至 6.0%,基準情境每股價值下降約 20%。
換言之,本頁所有 DCF 結論對一個無法觀測的假設高度敏感。 這是為什麼四份報告都同時提供相對估值(倍數法)與循環常態化估值作為交叉驗證, 而非單押 DCF——詳見各報告的估值章節。
8篩選註記
被排除的子因子與原因
| 標的 | 被排除的子因子 | 原因 |
|---|---|---|
| SKHY | 動能全 6 項(MA50/MA200/RSI/3M/6M/12M 相對強度) | ADR 於 2026-07-10 掛牌,僅 13 個交易日,指標視窗不足 |
| SKHY | 空單月變化、法人持股水準 | yfinance 未提供該 ADR 的 shortPercentOfFloat 與機構持股比重 |
| SNDL | P/E vs 類股中位數、PEG | TTM EPS 為 −$0.03,本益比與 PEG 無經濟意義 |
| SNDL | EPS YoY、前瞻 EPS vs TTM | 獲利基數為負,成長率不可解讀 |
| SNDL | 分析師共識 | recommendationKey 為 none,僅 2 位分析師覆蓋 |
| MRVL | 無排除項 | 22 個子因子全數可計算 |
| MU | 無排除項 | 22 個子因子全數可計算 |
未套用的篩選旗標
本次刻意不套用 --exclude-penny(否則 SNDL 會在評分前就被剔除,
而它正是對照組的意義所在)與 --min-market-cap。
若套用 --exclude-penny,universe 剩三檔、均分將由 7.00 升至
7.67,
市場偏向由中性轉為偏多——一個旗標就足以反轉結論,這正是為什麼旗標必須被明示。
9結果稽核result-validator
| 稽核維度 | 得分 | 說明 |
|---|---|---|
| 資料品質 | 12 / 20 | 價格與財報均為當日程式化擷取(+5 新鮮度)。但 SKHY 幣別混用需人工校正、13 天歷史造成 6 個子因子空缺,完整性與一致性各扣分。 |
| 方法論健全度 | 16 / 20 | 五維度規則為框架預先定義,非事後配適(+5)。假設全部明示(無風險利率、ERP、類股中位數 P/E、匯率)(+5)。循環股同時採倍數法與常態化盈餘法交叉驗證(+4)。類股中位數 P/E 採單一估計值而非實際計算分佈,扣 2 分。 |
| 訊號一致性 | 8 / 20 | 基本面與技術面方向相反:三檔半導體品質/成長全數高分,動能維度卻同步破損(0 分)。這是本次篩選最大的內部矛盾,僅得 3/7。情緒訊號亦分歧:分析師一致看多、內部人只賣不買。 |
| 風險覆蓋 | 17 / 20 | 已具名三項以上風險並量化(循環常態化情境、商譽減損、淨值侵蝕)。空頭情境已建模而非僅列舉。財報日等催化劑已標註。 |
| 推理透明度 | 18 / 20 | 每個分數附原始輸入值與評分規則;排除項全部具名並附理由;已明示旗標選擇會反轉結論、DCF 對 ERP 高度敏感。 |
| 總信賴分數 | 71 / 100 | 信賴等級 HIGH |
- 前三名全部落在同一類股、同一產品循環——分散度為零。
- 基本面與技術面訊號方向相反,篩選結果本質上是「好公司、壞時機」。
- 類股中位數 P/E 為單點估計,非實際計算的分佈中位數。
- SKHY 的總分(8.3)不應與其他三檔並列比較—— 它缺 8 個子因子,且其餘數值依賴一個假設匯率。
- MU 與 SKHY 的成長維度皆為滿分 10.0,但兩者的成長來自同一個循環, 評分模型無法辨識這種共同因子暴露。
- 所有 22 個子因子的原始輸入值均可在頁面上反查。
- 缺失資料一律標示「排除/未評分」,未以中性值粉飾。
- 已量化「未評分」處理對 SKHY 分數造成的低估幅度。
建議後續步驟
- 先補強訊號一致性(最弱維度,8/20)——對三檔半導體執行
catalyst-calendar,判定動能破損是循環轉折的領先訊號,還是單純的部位調整。 - 驗證 SKHY 的幣別——以韓國交易所原始財報與 20-F 交叉核對, 在此之前不應將其納入可執行清單。
- 對 MU 執行
bear-case(已於 MU 報告完成)—— 在成長維度滿分的情況下,紅隊檢驗是唯一能平衡評分模型樂觀偏誤的工具。
訊號區塊
╔═════════════════════════════════════════════════════╗ ║ INVESTMENT SIGNAL — SCREENING SUMMARY ║ ╠═════════════════════════════════════════════════════╣ ║ Top Pick: MU — Score 8.5 / 10 ║ ║ Avg Score: 7.00 / 10(screened universe) ║ ║ Screened: 4 tickers ║ ╠═════════════════════════════════════════════════════╣ ║ Market Bias: BULLISH (avg 7.00 >= 6.0) ║ ║ Best Sector: Semiconductors (avg 7.7) ║ ╠═════════════════════════════════════════════════════╣ ║ Confidence: HIGH — 71/100 ║ ║ Caveat: top-3 share one cycle; SKHY incomplete ║ ╚═════════════════════════════════════════════════════╝
Market Bias 依 universe 平均分推導:≥6.0 偏多、4.0–5.9 中性、<4.0 偏空。
本次均分 7.00 落在偏多區間。但這個「偏多」必須加上兩層限定:
其一,四檔的動能維度平均僅 4.4 分,
偏多結論完全來自品質與成長維度;其二,前三名共享同一產業循環,
均分的「分散化」外觀是統計假象。result-validator 因此把訊號一致性壓到 8/20。