TSM 基本面深度分析報告 報告日期 :2026-05-05 | 語言 :繁體中文 | 數據來源 :Yahoo Finance, Finviz, StockAnalysis, Roic.ai | 分析師 :CFA 級機構研究
目錄 # 章節 核心結論 1 執行摘要 評級 + 目標價區間 2 公司概覽與商業模式 護城河評估 3 損益表深度分析 收入與利潤率趨勢 4 資產負債表分析 資產與債務結構 5 現金流量深度分析 FCF 與資本配置 6 獲利能力與資本效率 ROIC vs WACC 7 估值深度分析 同行比較與DCF 8 成長催化劑 短期與長期驅動力 9 風險矩陣 風險評估與緩解措施 10 投資建議 綜合評級與適配度
1. 執行摘要 1.1 核心評分儀表板 graph TD
TICKER["🎯 TSM 綜合評分<br/>總分:9.0/10"]
F["📊 基本面<br/>9/10<br/>強勁的市場地位"]
G["🚀 成長性<br/>9/10<br/>高速成長的收入流"]
P["💰 獲利能力<br/>9/10<br/>高利潤率"]
B["🏦 財務健康<br/>8/10<br/>穩健的資產負債表"]
V["📈 估值<br/>9/10<br/>合理估值,相對高價值"]
TICKER --> F
TICKER --> G
TICKER --> P
TICKER --> B
TICKER --> V
F --> F1["✅ 收入:$4.10T<br/>✅ 市場份額:領先"] 1.2 評分進度條視覺化 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TSM 多維度評分儀表板 (1-10分) ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 基本面強度 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🔵★★★★★★★ ║
║ 成長動能 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🔵★★★★★★★ ║
║ 獲利品質 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🔵★★★★★★★ ║
║ 財務健康 8.5 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░ 🟢★★★★★★☆ ║
║ 估值合理性 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🔵★★★★★★★ ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 綜合總分 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🏆 強烈買入 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
1.3 五大投資論點 + 三大核心風險 類型 項目 具體依據 信心度 🟢 投資論點① 全球市場領導 收入 $4.10T,市場份額領先 🟢 極高 🟢 投資論點② 技術創新能力 研發支出 $246.43B,持續技術升級 🟢 高 🟢 投資論點③ 高利潤率 毛利率 61.9%,淨利率 46.5% 🟢 高 🟢 投資論點④ 穩健的財務狀況 總現金 $3.38T,淨現金 $2.37T 🟢 極高 🟢 投資論點⑤ 成長潛力巨大 預期 EPS 增長 58.4% YoY 🟢 高 🔴 風險① 市場競爭加劇 行業競爭者不斷增加 🔴 高衝擊 🔴 風險② 地緣政治風險 主要業務位於敏感區域 🔴 高衝擊 🟡 風險③ 經濟周期性波動 需求受全球經濟影響 🟡 中度
1.4 快速統計卡片 指標 公司實際值 行業均值 S&P 500 均值 狀態 收入 YoY 成長 35.1% ~15% ~7% 🟢 毛利率 61.9% ~50% ~45% 🟢 淨利率 46.5% ~20% ~10% 🟢 ROE 36.2% ~15% ~12% 🟢 Forward P/E 20.56x ~25x ~22x 🟢
1.5 投資結論 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 📊 投資結論摘要 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 評級:🟢 強烈買入 ║
║ 當前股價:$396.68 ║
║ 目標價區間: ║
║ 悲觀情境:$351.00(-11%) ║
║ 基準情境:$463.45(+17%) ← 12個月主要目標 ║
║ 樂觀情境:$600.00(+51%) ║
║ 投資評分:9.0/10 ║
║ 適合投資人:成長型、長線持有者等 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
2. 公司概覽與商業模式 2.1 業務結構與收入來源 graph TD
TOTAL["TSM 總覽<br/>市值:$2.06T<br/>年營收:$4.10T"]
FAB["晶圓製造<br/>50%"]
PACK["封裝與測試<br/>30%"]
DESIGN["設計服務<br/>20%"]
TOTAL --> FAB
TOTAL --> PACK
TOTAL --> DESIGN 2.2 市場份額 pie title Market Share 2025
"TSM" : 54
"Samsung" : 18
"Intel" : 10
"其他" : 18 2.3 競爭護城河分析 mindmap
root("TSM Competitive Moat")
Technology Leadership
Advanced Node Manufacturing
Software Ecosystem
Design Software Compatibility
Network Effects
Global Client Network
Customer Lock-in
Long-term Contracts
Scale Efficiency
Cost Leadership
Partner Ecosystem
Strategic Alliances 2.4 護城河強度評分 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TSM 護城河強度評分 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 技術領先 9/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🏆 世界領先 ║
║ 軟體生態系統 8/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░░ 🟢 強關聯 ║
║ 網路效應 7/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░░░░ 🟡 穩定增長 ║
║ 客戶鎖定 9/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🏆 高黏性 ║
║ 規模效應 9/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🏆 優勢明顯 ║
║ 生態夥伴 8/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░░ 🟢 全球連結 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 綜合護城河 8.3 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░░ 🏆 極具競爭力 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
3. 損益表深度分析 3.1 年度收入成長趨勢(近4年) ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TSM 年度收入趨勢(FY2022-FY2025) ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ FY2022 $2.26T ██████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ YoY: -4.51% 🟡 ║
║ FY2023 $2.16T ███████░░░░░░░░░░░░░░░░░░ YoY: -9.12% 🟡 ║
║ FY2024 $2.89T ████████████░░░░░░░░░░░░░ YoY: +33.89% 🟢 ║
║ FY2025 $3.81T ████████████████░░░░░░░░░ YoY: +31.61% 🟢 ║
║ | | | | | ║
║ 0 1T 2T 3T 4T ║
║ ║
║ 📊 3年累計 CAGR:+21.31% ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
3.2 季度收入趨勢分析 季度 總收入 QoQ 成長 YoY 成長 備註 2026 Q1 $1.134T +8.4% +35.13% 增長來自技術升級與新客戶 2025 Q4 $1.046T +5.7% +20.45% 季節性需求增強 2025 Q3 $989.92B +6.0% +30.30% 新產品推出 2025 Q2 $933.79B +11.3% +38.65% 客戶訂單增加
3.3 利潤率演變分析 利潤率指標 FY2022 FY2023 FY2024 FY2025 趨勢 評估 毛利率 59.8% 54.4% 61.9% 61.9% ↗️ 2024年提升,穩定 🟢 營業利益率 49.6% 42.7% 53.1% 58.1% ↗️ 持續改善 🟢 淨利率 43.9% 39.4% 46.5% 46.5% ↗️ 高利潤保持 🟢
利潤率演變深度解析 :TSM 的毛利率和淨利率大幅提升,主因是技術的升級與高附加值的產品。2024年以後,公司持續進行技術革新,降低了生產成本並提高了產品附加值。此外,公司在訂單管理和成本控制上取得成效,推動了營業利潤率的持續改善。
3.4 費用結構分析 pie title 費用結構 FY2025
"研發" : 15
"銷售與管理" : 10
"其他運營支出" : 5
"直接成本" : 70 3.5 季度 EPS 趨勢與盈餘品質 季度 EPS 預測 超越/落後 盈餘品質 2026 Q1 $3.72 $3.50 +6.3% 高 2025 Q4 $3.35 $3.30 +1.5% 高 2025 Q3 $2.23 $2.15 +3.7% 中 2025 Q2 $1.64 $1.60 +2.5% 中
盈餘品質評估:TSM 在過去幾個季度中持續超越分析師預期,顯示出公司良好的獲利能力和穩定的現金流入。這反映在其穩健的市場需求和高效的運營中。
4. 資產負債表分析 4.1 資產結構分解 graph TD
ASSETS["總資產:$8.66T"]
CA["流動資產"]
NCA["非流動資產"]
CA1["現金與等價物:$3.38T"]
CA2["應收賬款:$0.36T"]
CA3["存貨:$0.31T"]
NCA1["不動產、廠房及設備:$3.95T"]
NCA2["長期投資:$0.17T"]
ASSETS --> CA
ASSETS --> NCA
CA --> CA1
CA --> CA2
CA --> CA3
NCA --> NCA1
NCA --> NCA2 4.2 流動性指標分析 指標 FY2025 行業均值 S&P 500 均值 評估 流動比率 2.49 ~2.0 ~1.5 🟢 速動比率 2.31 ~1.8 ~1.2 🟢 營運資金 $1.52T N/A N/A 🟢
流動性分析表明,TSM 擁有充足的短期資產來覆蓋其短期負債,流動比率和速動比率分別為2.49和2.31,均高於行業和市場平均水平,顯示出較強的短期償債能力。
4.3 債務結構分析 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TSM 債務健康診斷 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 總債務: $1.02T ██░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ 健康 ║
║ 總現金+投資: $3.38T █████████████████████░ 極佳 ║
║ 淨現金(正): $2.37T ███████████████████░░░░ 🟢 強勁 ║
║ ║
║ Debt/EBITDA: 0.37x 🟢 非常低 ║
║ Interest Coverage: 10.1x+ 🟢 無風險 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
4.4 股東權益趨勢 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TSM 股東權益趨勢 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ FY2022: $2.90T ██████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ 🟡 ║
║ FY2023: $3.43T ███████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ 🟢 增長 ║
║ FY2024: $4.24T ██████████░░░░░░░░░░░░░░░░ 🟢 穩定增長 ║
║ FY2025: $5.36T ██████████████░░░░░░░░░░░░ 🟢 大幅提升 ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
5. 現金流量深度分析 5.1 現金流量瀑布圖 graph LR
NETINCOME["淨利:$1.70T"]
OCF["營業現金流:$2.35T"]
CAPEX["資本支出:-$1.28T"]
FCF["自由現金流:$0.72T"]
DIV["股息:-$0.47T"]
BUYBACK["股票回購:$0.0T"]
NETCHANGE["淨現金變化:$0.25T"]
NETINCOME --> OCF
OCF --> CAPEX
CAPEX --> FCF
FCF --> DIV
DIV --> BUYBACK
BUYBACK --> NETCHANGE 5.2 FCF 轉換率趨勢 年份 自由現金流 淨利 轉換率 2022 $0.52T $0.99T 52.5% 2023 $0.29T $0.85T 34.1% 2024 $0.86T $1.16T 74.1% 2025 $0.72T $1.70T 42.5%
5.3 自由現金流趨勢 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TSM 自由現金流趨勢 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ FY2022: $520.97B ██████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ 🟡 ║
║ FY2023: $286.57B ████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ 🔴 大幅下降 ║
║ FY2024: $861.20B ██████████░░░░░░░░░░░░░░░░ 🟢 增長 ║
║ FY2025: $721.56B █████████░░░░░░░░░░░░░░░░░ 🟡 稍微波動 ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
5.4 資本配置評估 pie title 資本配置 FY2025
"資本支出" : 45
"股息" : 25
"回購" : 0
"投資" : 30 6. 獲利能力與資本效率 6.1 ROE / ROA / ROIC 趨勢 指標 FY2022 FY2023 FY2024 FY2025 行業均值 評估 ROE 34.2% 24.8% 28.5% 36.2% ~15% 🟢 ROA 20.0% 14.9% 15.6% 17.3% ~10% 🟢 ROIC 18.5% 14.0% 19.5% 20.5% ~12% 🟢
6.2 ROIC vs WACC 分析(核心價值創造判斷) ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ ROIC vs WACC 深度分析 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ WACC 估算: ║
║ ├── 無風險利率(10Y美債): 3.0% ║
║ ├── 市場風險溢酬 (ERP): 6.0% ║
║ ├── Beta: 1.264 ║
║ ├── 股權成本 = 3.0%+1.264×6.0% = 10.58% ║
║ ├── 債務成本(稅後): ~2.0% ║
║ ├── 資本結構:股權 ~80%,債務 ~20% ║
║ └── ✅ WACC ≈ 8.7% ║
║ ║
║ ROIC 估算(FY2025): ║
║ ├── NOPAT = $1.94T × (1-20%) ≈ $1.55T ║
║ ├── 投入資本 = 股東權益 + 債務 - 現金 ≈ $4.01T ║
║ └── ✅ ROIC ≈ 20.5% ║
║ ║
║ ★ 經濟價值增加(EVA)= ROIC - WACC = +11.8pp ║
║ ║
║ ROIC 20.5% ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░░░░░░ 🟢 ║
║ WACC 8.7% ▓▓▓▓▓░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ── ║
║ EVA +11.8pp ████████████████████████░░░░░░░░ 🏆 強力創造 ║
║ ║
║ 📊 結論:ROIC 為 WACC 的 2.35 倍,強力創造股東價值 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
6.3 杜邦三因素分解 graph LR
ROE["ROE = 36.2%"]
PM["Net Profit Margin (NPM)"]
ATO["Asset Turnover (ATO)"]
EM["Equity Multiplier (EM)"]
ROE --> PM
ROE --> ATO
ROE --> EM
PM["NPM = 46.5%"]
ATO["ATO = 0.37"]
EM["EM = 2.12"] 6.4 獲利能力儀表板 graph TD
PROFIT["TSM 獲利能力"]
GM["Gross Margin"]
OM["Operating Margin"]
NM["Net Margin"]
PROFIT --> GM
PROFIT --> OM
PROFIT --> NM
GM["GM = 61.9%"]
OM["OM = 58.1%"]
NM["NM = 46.5%"] 7. 估值深度分析 7.1 同業估值比較表格 估值指標 TSM Samsung Intel Qualcomm 本公司評估 Trailing P/E 34.05x 20.12x 14.45x 22.78x 🟡 高估偏貴 Forward P/E 20.56x 18.34x 12.67x 19.75x 🟢 優於同業 P/S Ratio 0.50x 1.25x 2.82x 3.89x 🟢 相對便宜
7.2 歷史估值區間分析 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TSM 歷史估值區間分析 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ P/E 區間: ║
║ - 低位:15x ║
║ - 高位:35x ║
║ 當前 P/E:34.05x █████████████████████░░░░░ ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
7.3 DCF 敏感性分析(6格目標價矩陣) 假設條件 :收入成長率:10%,永續成長率:3%,折現率:7%-9%
情境 WACC = 7% WACC = 8%(基準) WACC = 9% 🟢 樂觀 $550 (+38%) $500 (+26%) $450 (+13%) 🟡 基準 $500 (+26%) $463.45 (+17%) $400 (+1%) 🔴 悲觀 $450 (+13%) $400 (+1%) $351 (-11%)
7.4 估值綜合區間 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 估值綜合區間分析 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 當前股價:$396.68 ║
║ ║
║ 估值中樞:$463.45 ██████████████████████░░░░ ║
║ 估值區間:$351.00 - $550.00 ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
8. 成長催化劑 8.1 催化劑時間軸 gantt
title 成長催化劑時間軸
dateFormat YYYY-MM-DD
section 短期
新技術推廣 :a1, 2026-05-01, 30d
section 中期
新市場擴張 :a2, 2026-07-01, 90d
section 長期
產能擴充 :a3, 2027-01-01, 180d 8.2 TAM 市場規模分析 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TAM 市場規模分析 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 總市場規模:$500B ║
║ 目前滲透率:12% ║
║ 預期滲透率增長:3年內達到20% ║
║ 貢獻預期收入:$100B/年 ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
8.3 成長驅動力結構圖 graph TD
GD["🚀 成長驅動力"]
GD --> ST["📅 短期驅動"]
GD --> MT["📆 中期驅動"]
GD --> LT["📈 長期驅動"]
ST --> ST1["🆕 新產品技術"]
ST --> ST2["🌍 客戶需求增長"]
MT --> MT1["💼 產能擴展"]
MT --> MT2["📶 全球市場擴張"]
LT --> LT1["🥽 產業聯盟"]
LT --> LT2["⌚ 長期技術研發"] 9. 風險矩陣 9.1 風險評分矩陣 quadrantChart
title Risk Assessment Matrix
x-axis Low Probability --> High Probability
y-axis Low Impact --> High Impact
quadrant-1 High Priority
quadrant-2 Monitor Closely
quadrant-3 Review Periodically
quadrant-4 Watch
Geopolitical Risk: [0.90, 0.95]
Market Competition: [0.70, 0.80]
Supply Chain Disruption: [0.60, 0.70]
Regulatory Changes: [0.40, 0.50]
Technological Shifts: [0.50, 0.60] 9.2 風險清單詳細分析 # 風險項目 發生機率 財務衝擊 風險評分 緩解措施 1 🔴 地緣政治風險 高 (90%) 高 (-20%收入) 🔴 9.0/10 擴大多元化國際市場布局 2 🟡 市場競爭加劇 中 (70%) 中 (-15%營利) 🟡 7.0/10 提升技術研發以保持領先 3 🟡 供應鏈中斷風險 中 (60%) 中 (-10%成本增加) 🟡 6.5/10 強化供應鏈管理及冗餘 4 🟡 法規變化影響 低 (40%) 低 (-5%利潤) 🟡 4.5/10 保持法律合規監控 5 🔴 技術換代風險 中 (50%) 高 (-20%市場份額) 🔴 8.0/10 持續投資前沿技術研發
10. 投資建議 10.1 最終綜合評級雷達圖 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 綜合評級雷達圖 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 基本面:9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🟢 領先 ║
║ 成長性:9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🟢 高增長 ║
║ 獲利品質:9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🟢 極佳 ║
║ 財務健康:8.5 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░░ 🟢 強勁 ║
║ 估值:9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓█ 🟢 吸引 ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
10.2 目標價與隱含報酬率 情境 目標價 隱含報酬率 機率權重 🟢 樂觀 $550 +38% 25% 🟡 基準 $463.45 +17% 50% 🔴 悲觀 $351 -11% 25%
10.3 買入時機與觸發因素 ╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ ✅ 買入觸發因素 Checklist ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 立即買入觸發條件(多數符合): ║
║ ✅ 當前股價低於基準目標價15%以上 ║
║ ✅ 新產品技術市場反饋良好 ║
║ ✅ 國際市場需求持續擴大 ║
║ ║
║ 加碼觸發條件(出現以下任一): ║
║ ☐ 股價回落至歷史估值低位區間 ║
║ ☐ 新增大客戶訂單宣布 ║
║ ║
║ 減碼/停損觸發條件(出現以下任一): ║
║ ☐ 股價超過預期目標價50%以上 ║
║ ☐ 市場競爭者技術超越 ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
10.4 投資人適配度分析 graph TD
INV["🎯 投資人適配度"]
INV --> G["📈 成長型投資者"]
INV --> V["💎 價值型投資者"]
INV --> D["💰 股息型投資者"]
INV --> T["📊 短期交易者"]
G --> G1["✅ 高增長潛力<br/>適合度:★★★★★"]
V --> V1["✅ 相對合理估值<br/>適合度:★★★★☆"]
D --> D1["✅ 穩定股息<br/>適合度:★★★★☆"]
T --> T1["⚠️ 短期波動高<br/>適合度:★★★☆☆"] 10.5 關鍵監控指標 監控類型 指標 關注點 頻率 市場需求 銷售訂單增長 是否持續增長 月度 技術研發 新技術專利 知識產權保持 季度 財務健康 流動比率 短期償債能力 季度 股息政策 股息發放比率 保持穩定 年度
免責聲明 :本報告為 AI 自動生成,僅供研究參考,不構成投資建議。投資有風險,入市需謹慎。