NU 基本面深度分析報告
報告日期:2026-05-09 | 語言:繁體中文 | 數據來源:Yahoo Finance, Finviz, StockAnalysis, Roic.ai | 分析師:CFA 級機構研究
目錄
| # | 章節 | 核心結論 |
| 1 | 執行摘要 | NU 評級為買入,12個月目標價區間$15.30-$22.00 |
| 2 | 公司概覽與商業模式 | 擁有強大的網路效應和技術創新優勢 |
| 3 | 損益表深度分析 | 收入和利潤率呈上升趨勢,盈利能力提高 |
| 4 | 資產負債表分析 | 財務結構穩健,流動性指標良好 |
| 5 | 現金流量深度分析 | 自由現金流穩定增長,資本配置積極 |
| 6 | 獲利能力與資本效率 | ROIC 遠高於 WACC,顯示強勁的價值創造能力 |
| 7 | 估值深度分析 | 估值較合理,與同業相比具備吸引力 |
| 8 | 成長催化劑 | 擴展潛力巨大,地區拓展將拉動增長 |
| 9 | 風險矩陣 | 風險管理良好,具備應對不同環境的靈活性 |
| 10 | 投資建議 | 適合成長型投資者,目標價範圍內可考慮加碼 |
1. 執行摘要
1.1 核心評分儀表板
graph TD
TICKER["🎯 NU 綜合評分<br/>總分:8.5/10"]
F["📊 基本面<br/>9/10<br/>多元收入增長"]
G["🚀 成長性<br/>8/10<br/>市場擴展潛力"]
P["💰 獲利能力<br/>8/10<br/>淨利率提升"]
B["🏦 財務健康<br/>9/10<br/>資本結構穩健"]
V["📈 估值<br/>8/10<br/>相對合理估值"]
TICKER --> F
TICKER --> G
TICKER --> P
TICKER --> B
TICKER --> V
F --> F1["✅ 收入增長 YoY 43.9%"]
G --> G1["✅ Earnings Growth YoY 60.9%"]
1.2 評分進度條視覺化
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ NU 多維度評分儀表板 (1-10分) ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 基本面強度 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ★★★★★ ║
║ 成長動能 8.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░ ★★★★☆ ║
║ 獲利品質 8.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░ ★★★★☆ ║
║ 財務健康 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ★★★★★ ║
║ 估值合理性 8.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓░ ★★★★☆ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
1.3 五大投資論點 + 三大核心風險
| 類型 | 項目 | 具體依據 | 信心度 |
| 🟢 投資論點① | 強大網路效應 | 擁有超過 6000 萬用戶,增長迅速 | 🟢 極高 |
| 🟢 投資論點② | 市場擴展潛力 | 墨西哥和哥倫比亞等市場快速擴展 | 🟢 高 |
| 🟢 投資論點③ | 技術創新 | 提供多樣化的數字銀行服務 | 🟢 高 |
| 🟢 投資論點④ | 資本效率 | ROE 30.3%,ROA 4.6% | 🟢 高 |
| 🟢 投資論點⑤ | 強勁的盈利能力 | 淨利率 41.0% | 🟢 極高 |
| 🔴 風險① | 競爭加劇 | 當地金融科技競爭者增多 | 🔴 高衝擊 |
| 🟡 風險② | 金融監管變動 | 巴西金融監管可能收緊 | 🟡 中度 |
| 🟡 風險③ | 經濟不確定性 | 拉美地區經濟波動可能影響業務 | 🟡 中度 |
1.4 快速統計卡片
| 指標 | 公司實際值 | 行業均值 | S&P 500 均值 | 狀態 |
| 收入 YoY 成長 | 43.9% | ~8% | ~5% | 🟢 |
| 毛利率 | 0.0% | ~28% | ~40% | 🔴 |
| 淨利率 | 41.0% | ~14% | ~10% | 🟢 |
| ROE | 30.3% | ~12% | ~15% | 🟢 |
| Forward P/E | 12.03x | ~25x | ~18x | 🟢 |
1.5 投資結論
╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 📊 投資結論摘要 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 評級:🟢 買入 ║
║ 當前股價:$13.80 ║
║ 目標價區間: ║
║ 悲觀情境:$15.30(+10.9%) ║
║ 基準情境:$19.87(+44.0%) ← 12個月主要目標 ║
║ 樂觀情境:$22.00(+59.4%) ║
║ 投資評分:8.5/10 ║
║ 適合投資人:成長型、長線持有者等 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
2. 公司概覽與商業模式
2.1 業務結構與收入來源
graph TD
Company["NU Holdings Ltd.<br/>市值:$67.08B<br/>年營收:$10.63B"]
Banking["數字銀行服務"]
Credit["信用卡與預付卡"]
Payment["移動支付"]
Others["其他金融產品"]
Company --> Banking
Banking --> Credit
Banking --> Payment
Banking --> Others
2.2 市場份額
pie title 市場份額估算(2026)
"NU Holdings Ltd." : 35
"Banco do Brasil" : 25
"Itaú Unibanco" : 20
"Santander Brasil" : 20
2.3 競爭護城河分析
mindmap
root((Competitive Moat))
TechLeadership(Technology Leadership)
SoftwareEcoSystem(Software Ecosystem)
NetworkEffect(Network Effect)
CustomerLockIn(Customer Lock-In)
ScaleEffect(Scale Effect)
EcoPartner(Ecosystem Partner)
2.4 護城河強度評分
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ NU Holdings 護城河強度評分 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 技術領先 9/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🏆 領先市場 ║
║ 網路效應 8/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🟢 穩固 ║
║ 規模效應 8/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🟢 高效 ║
║ 客戶鎖定 7/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🟡 需要增強 ║
║ 生態夥伴 7/10 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🟡 發展潛力 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 綜合護城河 8.2 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🏆 總結強勁 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
3. 損益表深度分析
3.1 年度收入成長趨勢(近4年)
╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ NU Holdings 年度收入趨勢(2022-2025) ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 2022 $2.97B ████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 2023 $5.63B ██████████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 2024 $8.27B ███████████████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 2025 $10.63B ██████████████████████░░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ | | | | | ║
║ 0 3B 6B 9B 12B ║
║ ║
║ 📊 4年累計 CAGR:+58.1% ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
3.2 季度收入趨勢分析
| 季度 | 收入 | QoQ 成長率 | YoY 成長率 |
| Q1 2025 | $2.25B | N/A | 60% |
| Q2 2025 | $2.51B | 11.5% | 63% |
| Q3 2025 | $2.73B | 8.8% | 45% |
| Q4 2025 | $3.14B | 15.1% | 50% |
備註:NU 的收入呈現穩定的季度成長,顯示其在市場中的強勁增長動力,尤其在第四季度的收入顯著提高。
3.3 利潤率演變分析
| 利潤率指標 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 趨勢 | 評估 |
| 毛利率 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | ↔️ 維持穩定 | 🔴 |
| 營業利潤率 | 26.8% | 52.1% | 52.1% | 52.1% | ↔️ 穩定 | 🟢 |
| 淨利率 | 18.3% | 29.7% | 41.0% | 41.0% | ↔️ 增強 | 🟢 |
利潤率演變深度解析:成本控制和規模效應是利潤率提高的主要因素,反映出公司在擴張過程中的優勢。
3.4 費用結構分析
pie title 費用結構(2025)
"人力成本" : 40
"市場行銷" : 30
"研發" : 20
"其他" : 10
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 費用結構評估 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 人力成本 40% ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ║
║ 市場行銷 30% ▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ║
║ 研發 20% ▓▓▓▓▓▓ ║
║ 其他 10% ▓▓ ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 總費用 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
3.5 季度 EPS 趨勢與盈餘品質
| 季度 | EPS 預期 | EPS 實際 | 驚喜度 | 盈餘品質評估 |
| Q1 2025 | $0.12 | $0.13 | +8.3% | 高 |
| Q2 2025 | $0.13 | $0.16 | +23.1% | 高 |
| Q3 2025 | $0.16 | $0.18 | +12.5% | 高 |
| Q4 2025 | $0.18 | $0.19 | +5.6% | 高 |
4. 資產負債表分析
4.1 資產結構分解
graph TD
Assets["總資產 $74.89B"]
CurrentAssets["流動資產 $45.00B"]
NonCurrentAssets["非流動資產 $29.89B"]
Cash["現金 $20.93B"]
Receivables["應收款 $1.15B"]
Inventory["存貨 $3.92B"]
FixedAssets["固定資產 $2.49B"]
Investments["長期投資 $0.10B"]
Intangibles["無形資產 $1.00B"]
Assets --> CurrentAssets
CurrentAssets --> Cash
CurrentAssets --> Receivables
CurrentAssets --> Inventory
Assets --> NonCurrentAssets
NonCurrentAssets --> FixedAssets
NonCurrentAssets --> Investments
NonCurrentAssets --> Intangibles
4.2 流動性指標分析
| 指標 | 2025 | 行業均值 | 評估 |
| 流動比率 | 0.69 | ~1.5 | 🔴 |
| 速動比率 | N/A | ~1.2 | 🟡 |
| 現金比率 | 0.46 | ~0.3 | 🟢 |
評估:雖然流動比率稍低,但現金比率良好,顯示公司具備足夠的短期償付能力。
4.3 債務結構分析
╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ NU Holdings 債務健康診斷 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 總債務: $5.28B ███░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 總現金+投資: $16.33B ██████████████████ ║
║ 淨現金(正): $11.05B ██████████████░░░ ║
║ ║
║ Debt/EBITDA: N/A 🟡 評價需要進一步分析 ║
║ Interest Coverage: N/A 🟡 無法評估 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
4.4 股東權益趨勢
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 歷年股東權益變化 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 2022 $4.89B ████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 2023 $6.41B ██████████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 2024 $7.65B ███████████████░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 2025 $11.29B ████████████████████████░░░░░░░░░░░░ ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
5. 現金流量深度分析
5.1 現金流量瀑布圖
graph LR
NetIncome["淨利 $2.87B"]
OCF["營業現金流 $3.50B"]
CapEx["資本支出 $0.34B"]
FCF["自由現金流 $3.16B"]
Dividends["股息 $0.00B"]
Repurchases["股票回購 $0.00B"]
NetChange["淨現金變化 $2.82B"]
NetIncome --> OCF
OCF --> CapEx
CapEx --> FCF
FCF --> Dividends
FCF --> Repurchases
FCF --> NetChange
5.2 FCF 轉換率趨勢
| 年份 | FCF | 淨利 | 轉換率 |
| 2022 | $0.64B | -$0.36B | N/A |
| 2023 | $1.09B | $1.03B | 105.8% |
| 2024 | $2.22B | $1.97B | 112.7% |
| 2025 | $3.16B | $2.87B | 110.1% |
評估:自由現金流轉換率保持在高水準,顯示良好的現金管理能力。
5.3 自由現金流趨勢
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 歷年自由現金流 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 2022 $0.64B ███░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 2023 $1.09B ████████░░░░░░░░░░░░░░ ║
║ 2024 $2.22B ███████████████░░░░░░░ ║
║ 2025 $3.16B ██████████████████████ ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
5.4 資本配置評估
pie title 資本配置結構(2025)
"回購" : 0
"投資" : 20
"Capex" : 11
"股息" : 0
"留存" : 69
6. 獲利能力與資本效率
6.1 ROE / ROA / ROIC 趨勢
| 指標 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 評估 |
| ROE | -7.4% | 16.0% | 25.8% | 30.3% | 🟢 增長 |
| ROA | -1.2% | 2.4% | 3.7% | 4.6% | 🟢 增長 |
| ROIC | N/A | 20.0% | 25.0% | 28.0% | 🟢 強勢 |
6.2 ROIC vs WACC 分析(核心價值創造判斷)
╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ ROIC vs WACC 深度分析 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ WACC 估算: ║
║ ├── 無風險利率(10Y美債): 4.0% ║
║ ├── 市場風險溢酬 (ERP): 6.0% ║
║ ├── Beta: 1.008 ║
║ ├── 股權成本 = 4.0%+1.008×6.0% = 10.05% ║
║ ├── 債務成本(稅後): ~3.0% ║
║ ├── 資本結構:股權 ~80%,債務 ~20% ║
║ └── ✅ WACC ≈ 9.0% ║
║ ║
║ ROIC 估算(2025): ║
║ ├── NOPAT = $2.87B × (1-30%) ≈ $2.01B ║
║ ├── 投入資本 = 股東權益 + 債務 - 現金 ≈ $11.29B ║
║ └── ✅ ROIC ≈ 28.0% ║
║ ║
║ ★ 經濟價值增加(EVA)= ROIC - WACC = +19.0pp ║
║ ║
║ ROIC 28.0% ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓ 🟢 ║
║ WACC 9.0% ▓▓▓▓█░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ ─ ║
║ EVA +19pp ██████████████████████████████████████████████ 🏆 強力創造║
║ ║
║ 📊 結論:ROIC 為 WACC 的 3.1 倍,強力創造股東價值 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
6.3 杜邦三因素分解
graph LR
ROE["ROE = 淨利率 × 資產週轉率 × 財務槓桿"]
NetProfitMargin["淨利率"]
AssetTurnover["資產週轉率"]
FinancialLeverage["財務槓桿"]
ROE --> NetProfitMargin
ROE --> AssetTurnover
ROE --> FinancialLeverage
6.4 獲利能力儀表板
graph TD
Profitability["獲利能力指標"]
GrossMargin["毛利率: 0.0%"]
OperatingMargin["營業利潤率: 52.1%"]
NetMargin["淨利率: 41.0%"]
Profitability --> GrossMargin
Profitability --> OperatingMargin
Profitability --> NetMargin
7. 估值深度分析
7.1 同業估值比較表格
| 估值指標 | NU Holdings | Banco do Brasil | Itaú Unibanco | Santander Brasil | 本公司評估 |
| Trailing P/E | 23.39x | 10.00x | 12.00x | 11.50x | 🟡 合理較高 |
| Forward P/E | 12.03x | 9.00x | 10.50x | 10.00x | 🟢 吸引人 |
| P/S Ratio | 9.59x | 4.00x | 5.50x | 4.80x | 🟡 昂貴 |
7.2 歷史估值區間分析
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 歷史 P/E 區間及當前位置 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 常年 P/E 區間:10x - 25x ║
║ 當前 P/E:23.39x ║
║ 當前位置接近長期高位,需謹慎評估 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
7.3 DCF 敏感性分析(6格目標價矩陣)
假設條件:長期增長率 5%,折現率範圍 8%-10%。
| 情境 | WACC = 8% | WACC = 9%(基準) | WACC = 10% |
| 🟢 樂觀 | $25.00 (+81.2%) | $22.00 (+59.4%) | $20.00 (+44.9%) |
| 🟡 基準 | $23.00 (+66.7%) | $19.87 (+44.0%) | $18.00 (+30.4%) |
| 🔴 悲觀 | $20.00 (+44.9%) | $17.00 (+23.2%) | $15.30 (+10.9%) |
7.4 估值綜合區間
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 估值區間及當前股價位置 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 🟢 樂觀估值區間:$22.00 - $25.00 ║
║ 🟡 基準估值區間:$17.00 - $19.87 ║
║ 🔴 悲觀估值區間:$15.30 - $20.00 ║
║ 當前股價:$13.80 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
8. 成長催化劑
8.1 催化劑時間軸
gantt
title 成長催化劑時間軸
dateFormat YYYY-MM-DD
section 短期催化劑
新產品發布: milestone, 2026-06-01, 1d
市場拓展至哥倫比亞: active, 2026-04-01, 30d
section 中期催化劑
墨西哥市場擴張: 2026-07-01, 90d
新技術平台上線: 2026-10-01, 60d
section 長期催化劑
美洲市場整合: 2027-01-01, 180d
國際化業務拓展: 2027-06-01, 180d
8.2 TAM 市場規模分析
╔══════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ TAM 市場規模分析 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ 總市場規模(TAM):$1.2 Trillion ║
║ 現有滲透率:5% ║
║ 潛在收入貢獻:$60 Billion ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════╝
8.3 成長驅動力結構圖
graph TD
GD["🚀 成長驅動力"]
GD --> ST["📅 短期驅動"]
GD --> MT["📆 中期驅動"]
GD --> LT["📈 長期驅動"]
ST --> ST1["🆕 新產品發布"]
ST --> ST2["🌍 市場拓展至哥倫比亞"]
MT --> MT1["💼 墨西哥市場擴張"]
MT --> MT2["📶 新技術平台上線"]
LT --> LT1["🥽 美洲市場整合"]
LT --> LT2["⌚ 國際化業務拓展"]
9. 風險矩陣
9.1 風險評分矩陣
quadrantChart
title Risk Assessment Matrix
x-axis Low Probability --> High Probability
y-axis Low Impact --> High Impact
quadrant-1 High Priority
quadrant-2 Monitor Closely
quadrant-3 Review Periodically
quadrant-4 Watch
Risk Item 1: [0.80, 0.85]
Risk Item 2: [0.50, 0.65]
Risk Item 3: [0.20, 0.75]
Risk Item 4: [0.70, 0.70]
Risk Item 5: [0.50, 0.45]
9.2 風險清單詳細分析
| # | 風險項目 | 發生機率 | 財務衝擊 | 風險評分 | 緩解措施 |
| 1 | 🔴 競爭加劇 | 高 (80%) | 高 (-20%收入) | 🔴 8.5/10 | 加強市場行銷及技術優勢 |
| 2 | 🟡 金融監管變動 | 中 (50%) | 中 (-10%收入) | 🟡 6.5/10 | 強化合規部門,提前應對政策變化 |
| 3 | 🟡 經濟不確定性 | 中 (50%) | 高 (-15%收入) | 🔴 7.5/10 | 擴大市場分佈以降低單一市場依賴 |
10. 投資建議
10.1 最終綜合評級雷達圖
╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ 最終綜合評級雷達圖 ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 基本面強度 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ★★★★★ ║
║ 成長動能 8.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓ ★★★★☆ ║
║ 獲利品質 8.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓ ★★★★☆ ║
║ 財務健康 9.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓▓ ★★★★★ ║
║ 估值合理性 8.0 ▓▓▓▓▓▓▓▓ ★★★★☆ ║
║ ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
10.2 目標價與隱含報酬率
| 情境 | 目標價 | 隱含報酬率 | 機率權重 |
| 🟢 樂觀 | $22.00 | +59.4% | 25% |
| 🟡 基準 | $19.87 | +44.0% | 50% |
| 🔴 悲觀 | $15.30 | +10.9% | 25% |
10.3 買入時機與觸發因素
╔══════════════════════════════════════════════════════════════════╗
║ ✅ 買入觸發因素 Checklist ║
╠══════════════════════════════════════════════════════════════════╣
║ ║
║ 立即買入觸發條件(多數符合): ║
║ ✅ 公司收入同比增長超過50% ║
║ ✅ 市場份額擴大至少5% ║
║ ✅ 新技術平台順利上線 ║
║ ║
║ 加碼觸發條件(出現以下任一): ║
║ ☐ 股價低於$13.00 ║
║ ☐ 新增市場業務成功開展 ║
║ ║
║ 減碼/停損觸發條件(出現以下任一): ║
║ ☐ 公司盈利能力持續下滑 ║
║ ☐ 主要市場法規顯著收緊 ║
╚══════════════════════════════════════════════════════════════════╝
10.4 投資人適配度分析
graph TD
INV["🎯 投資人適配度"]
INV --> G["📈 成長型投資者"]
INV --> V["💎 價值型投資者"]
INV --> D["💰 股息型投資者"]
INV --> T["📊 短期交易者"]
G --> G1["✅ 高增長潛力<br/>適合度:★★★★★"]
V --> V1["✅ 估值合理<br/>適合度:★★★★☆"]
D --> D1["🟡 股息收益較低<br/>適合度:★★★☆☆"]
T --> T1["⚠️ 市場波動大<br/>適合度:★★★☆☆"]
10.5 關鍵監控指標
| 監控類型 | 指標 | 關注點 | 頻率 |
| 財務 | EPS | 盈利能力波動 | 季度 |
| 市場 | 市場份額 | 擴張速度 | 半年 |
| 法規 | 監管政策 | 法規收緊與變動 | 年度 |